АЛКОГОЛИЗМ

АЛКОГОЛИЗМ

Все это ясно говорит о том, что злоупотреблять алкоголем нельзя. Злоупотребление алкоголем порождается образом жизни, избираемым человеком. Никто не становится алкоголиком специально, и никто точно не знает, что приводит к алкоголизму, однако скорее всего к этому толкает человека выбор определенного образа жизни. Это не означает, однако, что людям легко отказаться от алкоголя. И все же изменение образа жизни может существенно помочь людям, страдающим от алкоголизма.

Чтобы предотвратить развитие алкогольной зависимости, необходимо прежде всего знать разницу между разумным и неразумным потреблением спиртного. Обычно люди не замечают перехода от разумного к неразумному потреблению алкоголя. Если бы человек мог почувствовать, когда тяга к алкоголю начинает выходить из-под контроля, то он мог бы предотвратить развитие зависимости.

У некоторых людей любое количество алкоголя может повысить риск развития зависимости до недопустимого уровня. Некоторые врачи считают, что наибольший риск угрожает тем, в семье которых уже были алкоголики

Никто точно не знает, почему в семье существует склонность к этим порокам, однако многие ученые полагают, что в этом участвует генетический компонент.
Совет: изучите свою родословную. Если вы думаете, что находитесь в группе риска или кто-то из ваших родителей страдает алкоголизмом, то вам лучше вообще воздерживаться от спиртных напитков.

ДЕРЖИТЕ СЕБЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

Чтобы контролировать употребление алкоголя, изучите следующие рекомендации.
1. СОСТАВЬТЕ ТАБЛИЦУ. Начертите таблицу, разделенную на четыре одинаковые квадратные графы. Над левым верхним квадратом напишите "Не пить", над правым верхним квадратом - "Пить". Слева от верхнего левого квадрата напишите "Выгоды". Слева от нижнего левого квадрата - "Урон".
Теперь заполните таблицу, вписав в нее все положительные и отрицательные стороны употребления алкоголя или отказа от него. Проделав это упражнение, причем лучше вместе с кем-нибудь из своих близких, вы получите реальную перспективу последствий употребления алкоголя; в результате вам будет легче удержать себя от злоупотребления.

БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ С СОБОЙ. Редко кто может честно сказать: "У меня проблема" - и при этом не хотеть ничего изменить. Если вы готовы признаться себе, что вы, возможно, переходите ту черту, за которой начинается злоупотребление алкоголем, то вы, скорее всего, ее не перейдете.

ВЕРЬТЕ ТОМУ, ЧТО ГОВОРЯТ ВАМ ДРУГИЕ О ВАШЕМ ПЬЯНСТВЕ. Если кто-нибудь из близких жалуется или выражает обеспокоенность но поводу того, что вы пьете слишком много, то, скорее всего, их обеспокоенность обоснованна. Вероятно, вы действительно пьете слишком много.

СПРАВЛЯЙТЕСЬ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ. Вам все надоело? Вы в депрессии? Вы постоянно раздражены? Если да, то вы больше рискуете стать алкоголиком, и нужно найти конструктивные способы справляться со своими эмоциональными проблемами. Каким бы трудным это ни казалось, необходимо изменить свою жизнь. Если вы пьете потому, что в депрессии, пусть вашей депрессией займется врач. Если работа вызывает у вас отвращение и, вернувшись домой, вы каждый вечер пьете, поищите работу получше.
НАЙДИТЕ СЕБЕ КАКОЕ-НИБУДЬ НОВОЕ ЗАНЯТИЕ. Познакомьтесь с новыми людьми, узнайте новые места, новые вещи - найдите себе какое-нибудь другое развлечение вместо пьянства. Вместо бара сходите лучше в тренажерный зал.

НАЙДИТЕ ДРУЗЕЙ ГДЕ-НИБУДЬ ЕЩЕ. Большинство людей, злоупотребляющих алкоголем, одиноки. По сути дела, они, вероятно, пьют лишь потому, что это дает им возможность иметь широкий круг общения и встречаться с друзьями. Попробуйте вместо этого записаться па какие-нибудь курсы или найдите себе общественную работу. Что бы вы ни выбрали, подумайте о том, как вам проводить больше времени с людьми в ситуациях, не связанных с алкоголем.


ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ. Если вы считаете, что стоите перед проблемой и не хотите ее усугубления, обратитесь за помощью.

Совет: При алкоголизме не может быть никаких или-или. Люди очень сильно различаются в отношении того, сколько они пьют, когда пьют и как алкоголь влияет на их жизнь. Некоторые пьют сравнительно немного, однако этого оказывается достаточно, чтобы в их жизни возникли существенные проблемы. Другие пьют больше среднего и не замечают никаких особых последствий. Но помните, что при любых обстоятельствах пьянство может сильно сказаться на вашем физическом здоровье.
Если вы не уверены, насколько умеренно вы пьете, то подумайте о распространенных рекомендациях умеренности, которые врачи часто дают своим пациентам. Если вы не пьете ежедневно и никогда не выпиваете больше трех порций в день или одной в час, вы остаетесь в пределах допустимого. Однако умеренность означает, что вы выпиваете не больше 12 порций в неделю и никогда не садитесь за руль после приема алкоголя.

Совет: Как распознать беду.
Изучите по этому вопроснику признаки злоупотребления алкоголем. Задайте себе эти вопросы.
1. Находите ли вы, что стали выпивать больше?
2. Не пьете ли вы из-за жизненных трудностей, например, чтобы снять стресс дома или на работе?
3. Не развивается ли у вас устойчивость к алкоголю, т.е. для достижения прежнего эффекта не нужно ли вам выпить больше?
4. Были ли у вас неудачные попытки пить меньше?
5. Испытываете ли вы чувство вины из-за того, что пьете?
6. Испытываете ли вы злобу к людям, которые стараются ограничить вас в потреблении алкоголя?
7. Пьете ли вы в одиночку?
8. Случается ли, что вы не помните, как и где пили?
Положительный ответ хотя бы на один из этих вопросов означает, что вы пьете больше допустимого и вам нужна помощь посторонних, чтобы не дать проблеме стать еще более серьезной.


Виктория АГОС,
Источник: NeBolei.ru - Здоровый портал.

nebolei.ru »

Темы: #пьете #алкоголя #алкоголем #пьют #однако #найдите #совет #скорее #таблицу #пить #людям #зависимости #означает

2011-4-8 12:57

Источник: nebolei.ru