Аптечка в отпуск

Аптечка в отпуск

И в отличие от нашей страны, за рубежом практически все мало-мальски "серьезные" лекарства отпускаются по рецептам, а те, что продаются без рецептов, стоят намного дороже: в Афинах упаковка Панадола - 12 евро.

Самое главное - положите в аптечку "наш" лейкопластырь, йод и зеленку.

Серьезная проблема на курортах - всевозможные беды с желудком. Даже если вы и не пили воду из-под крана, то незнакомая острая пища, да и просто переедание за "шведским столом" могут грозить неприятностями. Поэтому возьмите фестал, но-шпу, мотиллиум, пачку активированного угля и несколько пакетиков "смекты". При серьезной диарее, когда порошек "смекты" не помогает, придется принять капсулу "иммодиума" - но учтите, что это лекарство обезвоживает организм, и не удивляйтесь сильной жажде после его приема. Перегревание на солнце грозит вам головными болями - не забудьте положить в аптечку привычное Вам болеутолеяющее, - причем такое, которое поможет вам и при неожиданной зубной боли.

Еще одна частая проблема на курортах - всевозможные аллергии. Многие предпочитают принимать в этом случае "старый добрый" супрастин. Однако, нужно учесть, что это лекарство обычно вызывает сонливость и, кроме того, несовместимо с употреблением алкоголя. Так что лучше взять с собой более современные антиаллергены - такие, как кларитин, зиртек, телфаст или фексадин.

Если же во время путешествия предстоят длительные морские прогулки или Вас вообще укачивает в дороге - не забудьте положить в аптечку упаковку "бонина" (за рубежом он также продается под названием "меклозин").

От проявлений простуды стоит взять с собой аэрозоль "Биопарокс". Он хорош тем, что снимает как проявления ангины (боль в горле, кашель), так и насморк (в комплекте имеется две насадки - для орошения горла и пазух носа). Не помешает положить в аптечку и парочку пакетиков "фервекса" или любого подобного растворимого "антипростудного" порошка.

Чтобы объективно оценить состояние Вашего организма (действительно ли вы заболели или просто "перегрелись"), не помешает термометр - только современный электронный, а не ртутный, с которым Вас не пустят в самолет.

Если у Вас есть хронические заболевания, обязательно нужно не забыть захватить лекарства на случай их обострения, что при перемене климата, увы, не редкость. И позаботьтесь, чтобы все вывозимые лекарства были в заводской упаковке - россыпь непонятных таблеток и порошков может вызвать ненужные вопросы у таможенников.

Отдельный вопрос - бронзовый курортный загар без неприятных последствий.

Здесь не обойтись без того, чтобы дополнить аптечку как защитными средствами для загара, так и кремом, который применяется после посещения пляжа.

Нужно помнить, что каждый крем имеет солнцезащитный фактор - SPF. От его величины (2 - 40 единиц) зависит степень защиты кожи. Чем бледнее ваша кожа, тем выше должен быть коэффициент SPF выбранного вами крема.

Лучше всего, чтобы крем гарантировал и защиту от так называемых UVA-лучей, вызывающих старение кожи и другие неприятные последствия.

Наконец, стоит обратить внимание на пометки "water-resistant" "sand-resistant" и "sweat-resistant", обозначающие устойчивость крема к воздействию воды, песка и пота.

Если же вы все же, несмотря на все предосторожности, "сгорели" на солнце, вам поможет, к примеру, спрей "пантенол" или любой другой спрей от ожогов, продающийся в аптеке. При их отсутствии можно использовать обычные увлажняющие кремы и гели или такие испытанные народные средства, как кефир и сметана.

www.diet.ru

nebolei.ru »

Темы: #аптечку #положить #лекарства

2011-8-6 23:55

Источник: nebolei.ru