Арахис оказался... травой

Арахис оказался... травой

Ботаники считают настоящими орехами только кешью и фундук, да еще с натяжкой орехи кедровые. Орехи кешью появляются на теплолюбивом дереве, на верхушке плодов, по форме и величине похожих на грушу. В продажу кешью поступает только чищенным. Орехи содержат много белков и жира, никотиновую кислоту и каротин.
Другой настоящий орех – фундук и его лесной “родственник” – лещина. Пищевая ценность этих орехов огромна. Выжатое из них масло легко усваивается организмом, а из оставшегося после отжимки жмыха делают халву.
В смеси с яичным белком масло лечит ожоги, его используют для укрепления волос, а орехи в сочетании с медом употребляют при ревматизме и малокровии.
В России едят кедровые орехи – семена сибирской сосны. В Западной Европе их место занимают пиниоли, семена итальянской сосны пинии. Они почти в два раза крупнее кедровых. И орешки кедровые, и орешки пинии богаты маслом, а также белком, по составу близким к яичному белку. По качеству кедровое масло не уступает оливковому. Жмых, остающийся после отжатия масла, содержит много белка; его используют для изготовления халвы, пирожных, тортов.
Настойку из орешков кедра издавна применяют при суставном ревматизме, подагре, артритах, связанных с нарушением солевого обмена. Готовят ее на водке. Толченные вместе со скорлупой орешки заливают водкой так, чтобы она покрывала их слоем в 5-6 см, настаивают в течение недели, а потом принимают по столовой ложке три раза в день.

Арахис – это трава, образующая под землей плоды, похожие на толстостенные стручки гороха. Покупая арахис, обязательно обратите внимание на его свежесть. Грибок, иногда поселяющийся на поверхности, выделяет токсины, которые, попадая в организм человека, могут поразить любой ослабленный орган. Чаще всего арахис перед едой поджаривают, нередко посолив или посыпав сахаром. Большая же часть орехов используется для получения масла. По пищевым качествам оно превосходит многие растительные масла; его используют также для приготовления высококачественного маргарина, шоколада.
Орехом иногда называют каштан. У настоящего, южного каштана листья длинные, с крупными зубцами по краям, плоды покрыты очень тонкими длинными шипами. Свежие каштаны имеют терпкий вкус, очень тверды и содержат сапонин. Их нельзя употреблять сырыми. Испеченный каштан становится сладковатым и ароматным. Каштанами фаршируют птицу, добавляют в плов. Изысканное лакомство – засахаренные или глазированные каштаны, но много их есть нежелательно – может быть вздутие кишечника.
Плоды фисташки появляются на невысоком дереве, растущем очень медленно, но доживающем до 400 лет. Молодой незрелый плод похож на крохотную сливу. При созревании мякоть или кожица высыхают, а косточка растрескивается вдоль на две половинки. Едят орехи свежими и жареными, чаще с солью. Применяют для изготовления масла, которое практически не высыхает и используется для приготовления тортов и колбас, в парфюмерии и медицине.
Плоды бертоллеции высокой – мощного дерева с крупными листьями – часто называют бразильским орехом. Они напоминают круглые или овальные коробочки с крышечкой, внутри которых семядольки с тонкой, но очень прочной скорлупой. По вкусу бразильский орех напоминает кедровый. Его подают к столу как легкую закуску, иногда посыпают солью или сахаром.
Миндаль – небольшое деревце с плодами, похожими на сливу. При созревании мякоть засыхает, образуя светло-коричневую мохнатую “шкурку”. Бывает миндаль сладкий и горький. В горьком миндале содержится гликозид амигдалин, который выделяет ядовитую синильную кислоту. Эмульсию из сладкого миндаля – миндальное молочко – применяют как обволакивающее средство при заболеваниях желудка и кишечника. Для приготовления молочка 50 г ядер, измельченных в ступке, заливают 100 г воды или молока, варят 10 минут и процеживают. Молочко полезно и при заболеваниях почек, оно очень питательно и оказывает легкое мочегонное действие. Миндальное масло оказывает нежное слабительное действие.

Всем известен грецкий орех. Его масло богато полинасыщенными жирными кислотами, по калорийности оно выше лучших сортов свинины, а по содержанию белка приближается к мясу. В незрелых плодах много витамина С – не меньше, чем в черной смородине или шиповнике. Грецкие орехи едят сырыми и поджаренными, обжаренные с солью подают к шампанскому и другому виноградному вину. Ближайший родственник грецкого ореха – пекана, высокое дерево, живущее до 500 лет. У орехов пекана почти гладкая скорлупа, он вкуснее грецкого ореха и миндаля.

Самый крупный из всех орехов – кокосовый. Созревает он почти год, весит от 1,5 до 2 кг. Незрелый орех содержит до 0,5 литра прозрачной, хорошо утоляющей жажду жидкости, на вкус кисловато-сладкой, богатой витаминами и сахарами. По мере созревания плода в этой жидкости появляются капли жира и она превращается в эмульсию белого цвета – кокосовое молоко, которое потом густеет и становится белой мякотью. Свежую мякоть – копру – используют для приготовления различных лакомств, а из высушенной копры получают кокосовое молоко.
Орехи незаменимы, когда нужно быстро подкрепиться на ходу. Их рекомендуют и ослабленным людям после болезни. Ведь по калорийности они превосходят многие продукты.

Любовь Берсенева
Журнал "Семейный доктор"

nebolei.ru »

Темы: #орехи #масло #арахис #орехов #масла #орех #используют #приготовления #плоды #применяют #орешки #солью #появляются

2011-8-24 22:57

Источник: nebolei.ru