Арт-терапия: полезно и приятно!

Арт-терапия: полезно и приятно!

Восстановление психического здоровья

Надеяться, что они решатся сами по себе, по меньшей мере, наивно. Приходится бороться или в одиночку, или прибегая к помощи близких людей. В любом случае растрачивается энергия, а, следовательно, истощается психологическое здоровье. И снова надо искать методы, чтобы восстановить душевные и физические силы. Хорошие результаты дают спортивные занятия, но, к сожалению, не у всех хватает времени и финансовых средства для того, чтобы оплачивать визиты в тренажерные залы или бассейн.

Психология: арт-терапия

Относительно новым, но уже набирающим популярность методом стала арт-терапия. Как ясно из названия, это лечение с помощью искусства. Ограничений нет. Каждый может выбрать занятие себе по душе. И неважно, на чем именно вы остановите свой выбор. Будет ли это рисование карандашами или красками, танцы, фотография или игра на музыкальных инструментах. Главное, что на время занятий вы отрываетесь от насущных проблем и погружаетесь в мир творчества.

Применение арт-терапии

Такие занятия дают вам возможность на какое-то время отдалиться от собственных переживаний, чтобы взглянуть на них со стороны. Обдумывая ситуацию отстраненно, вы можете дать событиям объективную оценку. Кстати, может, все не так уж печально? А решение лежит прямо на поверхности! Зачастую, человек сразу же отрицает возможность заняться творчеством, аргументируя решение отсутствием не только таланта, но и способностей. Будьте смелее, никто не ждет, что вы станете вторым Паганини, Микеланджело или Рембрандтом. Арт-терапия – это своеобразное исцеление, при котором важнее не результат, а непосредственно процесс.

Арт-терапия: занятия

Самовыражение. Арт-терапия позволяет изобразить, пусть в дилетантском произведении искусства, свои чувства и мироощущения. Все это поможет вам почувствовать себя значимой частью окружающего мира. Вы осознаете, что можно показать радость и печаль не только словами, а рисунками или музыкой. Вы, вкладывая в свое творение частичку собственной души, обретаете чувство гармонии. Тем самым излечиваетесь от душевных невзгод.

Практика арт-терапии

Специалисты рекомендуют проводить занятия под руководством психотерапевтом или психологов. Но никому не могут повредить и самостоятельные занятия, особенно в тех случаях, когда проблема не стала слишком серьезной.

Достаточно карандаша и листа бумаги, чтобы даже схематично изобразить свои чувства и отношение к проблеме. Затем, попытаться нарисовать, как вы будете ощущать себя в том момент, когда от нее избавитесь. Поверьте, это совсем несложно и не займет много времени.

В рисунках найдет выход сдерживаемая агрессия, при этом вы не раните словами или поступками чувства других людей.

А когда вы внимательно рассмотрите собственные произведения, вы сможете осознать, что именно тревожит вас, а очень часто и найти самое оптимальное решение стоящей перед вами проблемы. Недаром говорится, что со стороны виднее, вот арт-терапия и дарит вам такую возможность.

Если использовать профессиональную терминологию, вы учитесь определять, в чем причина, а так же оценивать последствия.

Попробуйте, и вы, наверняка, оцените все преимущества этого метода лечения.

Источник: www.koketke.ru

nebolei.ru »

Темы: #арт-терапия #занятия #возможность #чувства #решение

2011-4-8 19:13

Источник: nebolei.ru