АТАКА НА “АПЕЛЬСИНОВУЮ КОЖУ” (часть первая)

АТАКА НА “АПЕЛЬСИНОВУЮ КОЖУ” (часть первая)

Побочный дефект

— По сути целлюлит — это плата за то, чтобы быть женщиной, ведь его вызывает эстроген — главный женский гормон, который стимулирует развитие и функцию женских половых органов, нормальный рост молочных желез, определяет особенности телосложения и т.д. Возникновение целлюлита связано также и с подготовкой женского организма к беременности: жир откладывается в тех местах, где он не будет помехой, - рассказывает хирург-косметолог, врач высшей категории Надежда Мосейчук.

Кроме этого целлюлит может активно развиваться и после беременности, и во время менопаузы. То есть можно утверждать, что этот “дефект” чаще всего возникает в период гормональных всплесков... — Целлюлит нередко может быть следствием таких серьезных эндокринных нарушений в организме, как диабет, сбой гормонального фона, болезни щитовидной и поджелудочной железы, нарушение обмена веществ, проблемы с почками или позвоночником, варикозное расширение вен, — говорит врач-эндокринолог, иммунолог, кандидат медицинских наук Юрий Ененков.

Вредные комочки

— Как известно, развитие этого неприятного недостатка претерпевает несколько этапов — от ослабления упругости кожи до появления так называемой апельсиновой корки, — продолжает Надежда Мосейчук. — Сначала жировые клетки под действием эстрогена становятся клейкими и сильно увеличиваются в объеме. Затем они закупориваются в ячейки из соединительной ткани — образовавшиеся в результате твердые жировые комочки давят на кровеносные и лимфатические сосуды. От этого ухудшается снабжение кожи кислородом и кровью, в организме происходит дисфункция лимфатической системы и задержка жидкости.

В результате на поверхности кожи (чаще всего в районе бедер и ягодиц, на животе, на боках, в верхней части рук) возникают характерные бугорки да впадинки. Как же бороться с этой напастью?

Токсины не виноваты!

— Бытует ошибочное мнение, что целлюлит — это всего лишь скопившаяся в подкожном слое жидкость с токсинами, от которой легко избавиться, — достаточно лишь усилить ее отток из тканей. На самом же деле целлюлит не имеет никакого отношения к токсинам! — уверяет косметолог.

Обезвоживание может помочь лишь отчасти, поскольку затронутая целлюлитом ткань содержит жидкость, но его причина, как мы уже выяснили, в чересчур увеличенных жировых клетках, из которых необходимо изгнать жир.

Ложная диета

— Среди представительниц прекрасного пола существует также заблуждение, что жесткая диета, различные разгрузочные программы помогают избежать появления ненавистной апельсиновой корки, — говорит диетолог-эндокринолог, специалист по психотерапии пищевого поведения Анна Бердникова. — Однако учеными-медиками доказано, что привычки в еде не являются причиной появления целлюлита! А вот спровоцировать его бурное развитие изнуряющими голодовками и несбалансированным питанием труда не составит! Колебания веса, которые при этом происходят, лишь усиливают процесс созревания жировых комочков в подкожном слое.

Поэтому, если вы страдаете от лишних килограммов, для начала постарайтесь обрести и сохранить ваш оптимальный вес, питаясь сбалансированно. Само по себе правильное питание проблему не устранит, но поможет избежать ее развития.

Светофор здоровья

— Ежедневно ешьте овощи и фрукты по принципу “светофора” (всегда что-то красное, желтое, зеленое), — советует Анна Бердникова. — Благодаря этим цветным пигментам фруктово-овощной рацион является не только богатым источником витаминов и минералов, но и настоящим эликсиром молодости! Развитию целлюлита препятствуют салат, белокочанная капуста и свежая зелень — они сжигают жир и выводят излишки жидкости из организма. Полезна и кремниевая кислота, содержащаяся в хлебе из муки грубого помола, просе, а также протеинах из орехов, семян или соевых бобов.

В борьбе с лишними жировыми отложениями необходим нам и белок (идеальная дневная норма — 50 г). Лучший белок хранится в нежирной куриной грудке, рыбе, а также бобовых, к примеру, чечевице и фасоли. Рыба — особенно ценный продукт, так как он укрепляют соединительные волокна тканей, что замедляет развитие целлюлита. Таким же действием обладают морская капуста и продукты, содержащие витамин С (авокадо, яблоки, цитрусовые).

Жиры разрешаются!

Не стоит полностью отказываться от потребления жиров! Растительные масла, например, необходимы для поддержания эластичности кожи, а аминокислоты рыбьего жира помогают разрушать “плохие” жиры. Поэтому не ругайте себя, если время от времени вы балуете себя лососиной или мороженым! Эластичность кожи также хорошо поддерживают железо и витамин Е — этих элементов много в фенхеле, яйцах, крыжовнике.

Дабы избежать лишних углеводов, замените сладости сухофруктами или особым чаем со вкусом апельсина, ванили или карамели — ароматические вещества активно влияют на наш “центр голода”, находящийся в головном мозге. Полезно перед каждым приемом пищи съедать киви или ломтик ананаса — в них содержатся энзимы, которые способствуют расщеплению жиров. Ешьте больше чеснока, лука и острых приправ! Такая еда стимулирует обмен веществ и сжигает ненужные калории.

И самое главное — не забывайте пить много жидкости! Большое количество воды (до двух литров в день) выводит из организма вредные вещества, укрепляет соединительную ткань и улучшает кровообращение. Можно пить также травяные чаи и соки. Кстати, натуральный кофе, вопреки убеждениям, никак не влияет на развитие целлюлита!

Медом намазано

— Добиться гладкой и эластичной кожи и приостановить разрастание “целлюлитных клеток” помогут различные массажи и специальные ванны, — советует врач-физиотерапевт, косметолог Наталья Павлова. — К примеру, известный еще с древних времен тибетский медовый массаж ослабляет застой лимфы и крови в глубоких слоях кожи, улучшает питание тканей, разглаживает подкожные уплотнения.

Делается он так: похлопывающими движениями нанесите на проблемную зону тонкий слой меда. Постепенно хлопки должны становится более резкими и сильными (руки при этом прижимайте к коже плотнее и соответственно резче отрывайте их). Повторяйте до тех пор, пока мед не приобретет сероватый оттенок.

Для массажа лучше всего подойдет любой незасахарившийся натуральный мед. В качестве дополнения мед можно сдобрить ароматическими маслами: лимонное, апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое, масло можжевельника, эвкалипта, лаванды (1 чайная ложка меда и 5 капель масла или смеси масел). После такой подпитки кожа становится шелковистой, упругой, улучшается общее состояние организма.

(продолжение следует)

mk.ru

nebolei.ru »

Темы: #кожи #целлюлит #развитие #целлюлита #организма #избежать #жир #тканей #мед #появления #жидкости

2011-4-8 18:12

Источник: nebolei.ru