Банан - сплошное удовольствие!

Банан - сплошное удовольствие!

Родина банана – Юго-Восточная Азия. Первые упоминания о нем обнаружены учеными в буддийских текстах VI века до н. э. Первая плантация появилась в Китае во II веке до н. э. Еще через сто лет слухи о банане достигли Средиземноморья. В Европе же эти плоды были опробованы только спустя более тысячи лет – в X веке н. э. В Южную Америку их завезли и того позже – в начале XVI века. Вот тогда-то, в 1516 году, на острове Санто-Доминго прозорливый францисканский монах Томазо де Берланга (недаром он стал архиепископом Панамы!) основал первую американскую банановую плантацию, урожай с которой шел на прокорм рабов и домашней скотины.

В Индии и Китае плоды банана многие века считались священными. Поклонение мужским банановым соцветиям до сих практикуется женщинами некоторых африканских народов – они обращаются к этому растению с просьбой избавить их от бесплодия. А для женщин Полинезии банан был табу – из-за его фаллической формы.

Однако популярность у человечества банан завоевал благодаря совсем другим своим достоинствам – уникальным полезным свойствам и как отличная альтернатива традиционной пище.

Антифашист поневоле

В историю любви к бананам вписана и трагическая страница. В 1933 году Гитлер объявил бананам войну. Германия в то время платила за них валютой, а она требовалась вермахту совсем для иных целей. Отъем бананов у добропорядочных граждан проходил по известной схеме: в прессе началась их травля и очернительство. Жуткие, леденящие душу истории о вреде этих плодов наводнили газеты. Известные немецкие врачи предупреждали о небезопасности бананов, а пылкие идеологи штамповали лозунги, которые владельцы фруктовых магазинов были обязаны размещать на прилавках: «Настоящий патриот ест немецкие яблоки», «Мы же не обезьяны: клубника лучше, чем бананы». И они исчезли из Германии, с триумфом вернувшись туда только после смерти Гитлера.

Наиболее известные сорта бананов:

Кавендиш – его плоды длиной 10-15 см необычайно вкусны. Это самый известный в России и мире сорт, поскольку он лучше всего переносит транспортировку и длительное хранение.

Леди Фингер – этот сорт имеет второе название – Дамские пальчики, его плоды совсем крошечные, не больше 12 сантиметров, Но чрезвычайно вкусны и нежны. Но в Россию если попадают, то вкус их меняется не в лучшую сторону – этот сорт плохо переносит транспортировку.

Красный Дакка – у плодов этого сорта почти прямая форма. А способность выдерживать длительные перевозки никак не отразилась на его вкусовых качествах.

Красные испанские – с толстой темно-красной кожурой, при созревании она становится оранжевой, и Красные ямайские – с фиолетово-красной кожурой и розоватой мякотью. Эти сорта тоже категорически не переносят транспортировку и при длительном хранении становятся совершенно невкусными – жесткими и волокнистыми.

На Сейшельских островах можно увидеть и черные бананы с яблочным вкусом, а на Эквадоре туристы приходят в восторг от голубых бананов, но этот сорт используется в основном в кулинарии.

Советский Союз в коллекцию банановых мифов также внес свою лепту. Во времена брежневского застоя, когда за бананами выстраивались сумасшедшие очереди, откуда-то пошел слух, что во избежание порчи бананы хранят в моргах рядом с покойниками. И никакие здравые объяснения, что именно в моргах бананы и испортятся скорее всего, поскольку там температура намного ниже допустимой для их сохранения отметки, не действовали. Впрочем, не действовали они и на очереди за бананами.

Благодетель человечества

Любовь к бананам неудивительна. Ведь банан – это удовольствие в самом прямом смысле слова: он содержит один из видов протеина – аминокислоту триптофан, которая в организме преобразуется в гормон серотонин, отвечающий за оптимизм. К слову, триптофан препятствует старению. А еще бананы исключительно гипоаллергенны – банановое пюре можно спокойно давать хоть младенцам. Более взрослым представителям человечества банан также не опасен – даже в сыром виде он не вызовет обострений язвы и поможет при хроническом гастрите. Кроме того, бананы отлично нейтрализуют кислоту, в связи с чем незаменимы при изжоге.

В бананах мало витамина С и совсем немного каротина. Но зато в нем немало витаминов В6 и B2. А вот чем славится банан, так это содержанием в нем калия. В 100 мг банановой мякоти содержится 376 мг этого минерального вещества! Достаточно съесть три банана – и суточная норма калия обеспечена. А ведь он содействует укреплению сердечной мышцы – ежедневное употребление бананов уменьшает риск смерти от сердечных приступов на 40 процентов. Также калий способствует обеспечению мозга кислородом и регулированию водного баланса. Калий вкупе с магнием и кальцием, тоже имеющимся в банане, снижает кровяное давление, а в соединении с сахарозой, фруктозой и глюкозой – верными спутницами бананов – помогает восстановлению жизненных сил. Это особенно актуально в дни празднеств – похмелье можно быстро преодолеть бананово-молочным коктейлем с медом.

В Восточной Африке из бананов делают пиво – оно достигает крепости в 28 градусов. На Филиппинах из горьких банановых сортов производят картон. В Индии применяют бананы для… спуска кораблей на воду – плоды раздавливают и просто намазывают этой массой спусковую плоскость. На один корабль уходит примерно 20 тысяч плодов. А еще из бананов делают веревки и чайные пакетики.

Хороший банан должен быть ровного цвета. Мелкая темная крапинка на его кожуре – признак максимальной готовности. А вот появление на нем черных пятен ничего хорошего не сулит. Сероватый же оттенок кожуры бывает у перемерзших плодов. При покупке следует учесть, что самые спелые бананы находятся внутри кисти. Незрелые плоды не любят полиэтиленовых пакетов и холодильников. Зато прекрасно поспевают в комнате, лучше где-нибудь на полу, где температура пониже. Поедание не успевших пожелтеть бананов ничем серьезным здоровью не угрожает, разве что избыточное газообразование может привести к конфузу.

Банановые оладьи

Растереть два-три очень спелых банана, добавить в массу два яйца, стакан кефира (можно простоквашу), пол чайной ложки гашеной соды, сахар и соль по вкусу. Всыпать муку – столько, чтобы тесто получилось густое. Жарить на среднем огне. Готовые оладушки можно полить специальным банановым соусом: растереть банан со сметаной и добавить туда жидкий мед.

www.eda-life

nebolei.ru »

Темы: #банан #бананов #бананы #плоды #сорт #плодов #банана #бананам #сорта #человечества #века #удовольствие #транспортировку

2011-8-1 12:27

Источник: nebolei.ru