Беременность и лишний вес: неразлучная пара

Беременность и лишний вес: неразлучная пара

1. «А как я буду выглядеть?»

О проблеме лишнего веса многие женщины задумываются еще до зачатия. Ирина С., наша читательница, пишет: «Я хочу малыша, уже полтора года пытаюсь забеременеть, но пока не получается. Одна мысль не дает мне покоя: как я буду выглядеть после родов, сколько лишнего веса наберу, буду ли нравиться мужу? Может, именно эта мысль и препятствует беременности...».

Быть грузной, неуклюжей, откровенно толстой боятся многие будущие мамы. И те, что до беременности могут гордиться прекрасной фигурой, и те, кто уже имеет небольшие, но лишние запасы килограммов. В самом деле, как, решившись завести ребенка, не опасаться изменения своей внешности? Хочется быть такой же красивой, стройной, как и нерожавшие подруги, нравиться любимому мужчине и самой себе! Да и при устройстве на работу (пусть часто и неоправданно) требуется привлекательная внешность.

А как насчет женщин, страдающих лишним весом и готовящихся к материнству? Мне приходилось общаться с беременными, вес которых в 12-16 недель уже был за 80 кг. И они не были обременены мыслями о своем внешнем облике, как женщины с более стройной фигурой. «Десять килограммов плюс, десять - минус. Теперь уже ничего не изменить. Главное, чтобы малыш был здоров, да и самой чувствовать себя нормально», - их рассуждения по этому поводу были очень схожи. Получается, что женщина, до родов имеющая лишний вес, больше заботится о здоровье (при лишнем весе могут обостряться хронические заболевания, возникать отеки), чем о красоте. Возможно, привыкнув быть не худышкой и раньше…

Попробуем понять любую женщину, ведь каждая из нас по-своему права. Однако можно помочь будущим мамам не впадать в крайности и научиться контролировать свой вес.

2. Оптимальный вес

Прежде всего, давайте определим идеальные пропорции. Какой он, минимальный и желанный вес?
Оптимальная прибавка веса при беременности составляет 12 кг. Из них:

масса плода – 3300 г,
масса плаценты – 650 г,
воды – 800 г,
масса матки – 900 г,
масса молочных желез – 405 г,
объем тканевой жидкости – 2500 мл,
отложение жира – 2000 г - 3000 г.

В первые недели беременности, если будущую роженицу мучает токсикоз, она даже худеет. С 16-й недели беременности идет прибавка веса; с 23-24-й - прибавка составляет 200 г в неделю, а с 29-й она не превышает 300 — 350 г. За неделю до родов масса обычно снижается на 1 кг, что связано с потерей жидкости тканями.

Когда же нужно бить тревогу, если считаете, что набираете лишний вес? Если прибавка веса в неделю составляет до 1 кг. Это может говорить о том, что в организме скапливается лишняя жидкость и ребенок испытывает гипоксию (нехватку кислорода). При избыточном весе возникают также риск развития гипертонии у беременной и другие ненужные проблемы.

Дневная порция диеты

О том, как рассчитать вашу ежедневную потребность в калориях в день, мы рассказывали в статье «Если будущая мама – пышечка». Однако существуют группы беременных женщин, которым нельзя самостоятельно заниматься подсчетами. К ним относятся:

• Женщины с избыточным весом (количество употребляемых калорий должно быть меньше).
• Женщины с серьёзной нехваткой веса, которым нужно большее количество калорий.
• Молодые мамы, которые еще сами растут и особенно нуждаются в хорошем питании.
• Женщины, носящие больше, чем один плод, должны добавить по 300 калорий на каждую единицу.

В каждом из этих случаев будущая мама должна посоветоваться со своим врачом относительно её потребности в калориях, иначе ребенок будет страдать от избытка калорий или их недостатка.

3. Правила рационального питания

1. Нельзя голодать во время беременности. У вас нет аппетита, зато у ребенка он есть. Если беспокоит изжога, распределите дневную норму на 6 мелких приемов пищи.

Лишний вес во время беременности

2. Обязательно старайтесь позавтракать, хорошо пообедать, иначе вечером вы будете испытывать чувство голода и не сможете отказать себе в калорийном лакомстве.

3. Отличайте количество одинаковых калорий в продуктах по их количеству. Например, 100 калорий в отварном картофеле «в мундире» гораздо ценнее 100 калорий в картофельных чипсах.

4. Выбирайте нежирные мясо, молоко.

5. Если утром любите побаловать себя бутербродом, не злоупотребляйте маслом.

6. Подбирайте для своего рациона продукты, удовлетворяющие разные потребности организма. Например: капуста (витамин С, кальций), йогурт (белок, кальций), сушеные абрикосы (железо).

7. Обязательно употребляйте свежие фрукты. Они дадут вам и вашему ребенку необходимое количество витамина В, минералов, белка и клетчатки, которая может уменьшить риск развития сахарного диабета.

8. По разрешению лечащего врача устраивайте разгрузочные дни.

Жир - это не страшно. Если в меру, конечно

Как не упомянуть об этом отдельно? Ведь все мы в первую очередь боимся именно жиров. Итак, вот вся правда об их употреблении:

Для взрослого человека из жира должно поступать не более 30 % калорий. Это относится и к беременным. Если вы весите около 60—65 кг и нуждаетесь в 2100 калориях в сутки, то доля жиров должна составлять не более 630 калорий. Известно, что 70 г жиров уже содержат 630 калорий. Это говорит о том, что потребность в жире является минимальной.

Избыток жиров может привести к лишнему весу. Не забывайте, что жиры, которые вы употребляете приготавливая блюда, тоже учитываются. Если жарите яйца на ложке маргарина (это 1/2 дозы) и смешиваете тунца с ложкой майонеза (одна доза), учтите это в своих суточных подсчетах.

Полностью жир удалять из диеты опасно, так как он необходим развивающемуся ребенку. Если у вас прирост веса тела недостаточен, а увеличение количества других питательных продуктов не приносит результата, попробуйте каждый день добавлять на одну дозу жира больше обычного.

К продуктам, содержащим жиры и рекомендуемым беременным, относятся:

nebolei.ru »

Темы: #калорий #вес #беременности #веса #passion #женщины #лишний #масса #количество #жиров #прибавка #php #жира

2011-12-21 08:56

Источник: nebolei.ru

калорий вес → Результатов: 6 / калорий вес - фото