БОРЕМСЯ С НОЧНЫМ ГОЛОДОМ

БОРЕМСЯ С НОЧНЫМ ГОЛОДОМ

У одних «пищевую» бдительность притупляет сильная усталость. Другие теряют над собой контроль из-за скуки. Как только мы перестаем выполнять домашнюю работу (просмотр очередного телесериала – не в счет), организм настойчиво ищет чем бы заняться и «хватается» за первую попавшуюся идею: «Поесть!» Как преодолеть приступы «ночного голода»?

1. Самые опасные – первые 15 минут после прихода домой. Наскоро сьеденные бутерброд, печенье, орешки или чипсы способны, конечно, заглушить мучивший вас голод. Но через 2-3 часа наступит расплата – голод вернется вновь. Совет:

вернувшись с работы, сначала примите ванну, душ или просто полежите в темной комнате, а затем приготовьте полноценный ужин.

2. Мысли все время крутятся вокруг еды? Идите… к холодильнику и выполните 10-секундную растяжку. Сделайте вдох и поднимите руки вверх. Медленно опустите их так, чтобы они уперлись в холодильник. Не отрывая их, отойдите насколько возможно назад. Слегка согните колени. Сделайте выдох, разведите пальцы, приподнимите таз и выгните спину. Сохраняйте это положение 10 секунд, все больше напрягая мышцы и увеличивая амплитуду растяжки. Дыхание не задерживайте. Приблизьтесь к холодильнику и опустите руки, полностью расслабляясь. При необходимости можете выполнить растяжку несколько раз. Чувство голода должно отступить.

3. Не дайте ему времени вернуться – раньше ложитесь спать. На ночь хорошо выпить успокаивающий и снижающий аппетит чай с мелиссой, зверобоем и ложечкой меда.

4. Если есть хочется нестерпимо, воспользуйтесь простыми рецептами. Блюда получатся вкусными, полезными, не слишком калорийными и необременительными для желудка.

Легкий творожный крем

Возьмите по пучку петрушки и укропа, маленькую луковицу, зубчик чеснока, 250 г нежирного творога или сыра типа «Домашний», тонкий кусочек хлеба грубого помола. Зелень помойте и мелко порежьте. Лук и чеснок измельчите, перемешайте (можно в миксере) с зеленью и творогом до получения однородной массы. Намажьте тонким слоем на хлеб.

Медовое молоко

Вам понадобятся по 2 столовые ложки рома и меда, стакан молока. Смешайте ром и мед в небольшой кастрюльке, добавьте молока и нагрейте. Хорошенько взбейте смесь миксером и налейте в высокий стакан.

Воспользуйтесь этими несложными советами и, возможно, вскоре вы выйдите из клуба «Ночные едоки».

По материалам журнала «Здоровье»

nebolei.ru »

Темы: #боремся #ночным #голодом

2011-4-8 14:08

Источник: nebolei.ru