Боремся с веснушками

Боремся с веснушками

В состав лосьона, которым регулярно пользовалась императрица, входили миндальное молоко и лимон – прекрасные природные отбеливатели… Времена меняются, а проблема веснушек по-прежнему волнует и юных школьниц, и солидных дам.

Как предупредить появление веснушек

В это весеннее время в вашем рационе должно быть достаточно продуктов, богатых витаминами С и РР (никотиновая кислота). Кроме того, обязательно принимайте витаминные комплексы, включающие витамины С и РР, строго в указанных на упаковках дозах. В своё меню включите чай из шиповника, квашеную капусту, яблоки, лимоны, апельсины, зелёный лук, сок красной и черной смородины. Пейте молоко и кефир – хотя бы по одному стакану в день.

Появление веснушек – естественная и неизбежная реакция организма на весеннее повышение солнечной активности. Не пренебрегайте средствами механической защиты от весеннего солнца – шляпками и зонтиками. Благодаря таким профилактическим процедурам восприимчивость кожи к солнцу значительно снижается.

После умывания ополаскивайте лицо холодной рисовой водой, которой промывают рис перед варкой, добавив лимонный сок (1 ч. ложка на стакан воды).

Для любого типа кожи полезно умывание кислым молоком или продуктами, содержащими молочную кислоту. Это даёт хороший отбеливающий эффект.

Перед тем, как выйти на улицу, протирайте лицо крепким настоем чая или шалфея, а затем нанесите крем с UF-фильтром и слой пудры. Помните, что крем действует 3-4 часа.

Утром и вечером протирайте появившиеся веснушки домашним хлебным квасом, огуречным соком, молочной сывороткой, соком кислой капусты, кусочком репчатого лука, лимонным и грейпфрутовым соком – что вам лучше подходит и удобно приготовить. Для большей эффективности оставьте «отбеливатель» на коже на 5 минут, и после смойте водой комнатной температуры.

Для утренних умываний можно приготовить отбеливающий лёд из отвара цветков бузины: 20 г сырья залейте 2 стаканами кипятка и 5 минут прокипятите на слабом огне. Когда отвар остынет, разлейте по формочкам и поставьте в морозильную камеру. В часть отвара добавьте 2 ст. ложки цветочного одеколона и вы получите лосьон, которым также протирают веснушки.

Ежедневно в течение 15-20 дней делайте маски из молочнокислых продуктов. Любую кожу перед нанесением крема утром и вечером смазывайте лимонным соком. Чтобы не вызвать раздражение, сок наносите кончиками пальцев. Если кожа сухая, старайтесь, чтобы сок попадал только на веснушки.

Самостоятельно «выводить» веснушки можно только натуральными народными средствами, сложные косметические процедуры делаются в косметических салонах или медицинских учреждениях.

Отбеливающие маски

Для любого типа кожи:

Смешайте 2 ст. ложки кислого молока и 1 ст. ложку пшеничных (если достанете – миндальных) отрубей. Нанесите кашицу на кожу на 20-30 минут, снимите ватным тампоном, смоченным тёплой водой.

Немного кислого молока смешайте с творогом и нанесите на кожу на 10-15 минут. Жирную кожу предварительно смажьте лимонным соком. Снимите маску ватным тампоном, смоченным кефиром или простоквашей.

Возьмите по 1 ч. ложке творога, оливкового масла, молока, морковного сока, хорошо разотрите и нанесите на участки с веснушками. Через 15 минут смойте маску теплой водой, а затем протрите лицо кусочком льда.

Удалить пигментные пятна и веснушки поможет маска из отваренных и растёртых кусочков тыквы.

Для нормальной кожи:

К 2 ст. ложкам натертой редьки добавьте несколько капель растительного масла и хорошо перемешайте. Нанесите на кожу на 5-10 минут, смойте тёплой водой. Рекомендуется провести курс из 10-12 процедур с интервалом в несколько дней. При малейшем раздражении кожи маску делать не следует.

Небольшое количество крахмала разведите 3%-ным раствором перекиси водорода, чтобы получилась кашицеобразная масса. Быстро нанесите на кожу, как только высохнет, смойте лицо водой с добавлением лимонного сока, смажьте питательным кремом. Эту маску лучше делать в начале апреля, когда пигментация усиливается.

Для жирной пористой кожи:

Немного свежих дрожжей разведите 3%-ным раствором перекиси водорода, чтобы получилась консистенция сметаны. Нанесите маску на 10-15 минут – рекомендуется при повышенной пигментации, если очень много веснушек.

Для сухой кожи:

Смешать мелко нарезанную зелень петрушки с небольшим количеством майонеза, нанести на лицо на 15-20 минут.

Лимон против веснушек

При уходе за жирной кожей лица с веснушками рекомендуется вечером вымыть лицо горячей водой с мылом, ополоснуть холодной, обсушить и протереть лосьоном из смеси сока одного лимона и полстакана водки. Этим способом кожа отбеливается, очищается, и освежается.

Пористую и угреватую кожу с веснушками хорошо ежедневно протирать туалетной водой из сока половины лимона, столовой ложки водки и чайной ложки сахара.

Кожа отбелится, если воспользоваться таким лосьоном: в полстакана молока влить сок половины лимона и столовую ложку водки. Вскипятить, снять пену, добавить 2 ч. ложки сахара. Протирать лицо перед выходом на улицу.

На веснушки и пигментные пятна рекомендуется накладывать ломтики лимона – не более чем на 10 минут. Кожу предварительно смазывайте жирным кремом.

Для отбеливания кожи лица при наличии веснушек и пигментных пятен используется медово-лимонная маска. Сок одного лимона смешать с 2 ст. ложками жидкого мёда, нанести на марлевую салфетку (в несколько слоев) и приложить к лицу на 15-20 минут, за это время салфетки сменить 2-3 раза. Если кожа лица сухая, её предварительно смазывайте жирным кремом. Смывается маска теплой водой. Курс избавления от веснушек – 15-20 масок через интервалы в несколько дней. Заготовленную смесь можно хранить в холодильнике до 7 дней.

Лук, калина, картофель – враги веснушек

Сок луковиц используют для обесцвечивания веснушек и пигментных пятен на лице при жирной и нормальной коже. Для этого утром и вечером надо протирать лицо ватным тампоном, смоченным луковым соком, затем смазать сметаной и через 10 минут ополоснуть теплой водой.

Более простой способ – протирайте лицо просто разрезанной свежей луковицей. Также можно накладывать на лицо луковую кашицу.

Сок калины надо смешать со сметаной в равных количествах, нанести на лицо и через некоторое время смыть тёплой водой и смазать топлёным маслом.

Замороженный сок калины хорошо применять для активного массажа, после 8-10 процедур лицо становится чистым и белым, исчезают веснушки, пигментные пятна.

Хорошим отбеливающим эффектом обладают маски из ягод калины, смешанных с мёдом: ягоды размять и в кашицу добавить чайную ложку мёда. Массу нанести на лицо на 30 минут, а смыть разбавленным водой соком лимона.

Хорошо отбеливает кожу такая маска: сырой картофель натереть на мелкой тёрке, прибавить несколько капель оливкового масла или прокипячённого на водяной бане подсолнечного, столовую ложку молока и миндальные отруби. Всё растереть и кашицу нанести на лицо на 20 минут, после смыть и смазать лицо подходящим по типу кремом.

Отваренную в мундире тёплую картофелину очистить, размять, добавить желток и лимонный сок, поставить для нагревания на водяную баню, нанести на лицо и накрыть плотной тканью. Через 20 минут смыть водой.

Все отбеливающие маски делают вечером, после них не рекомендуется выходить на свет. Чтобы добиться результата, проведите два-три лечебных курса (каждый – по 10-15 масок) с перерывом в неделю. При жирной коже маски делают через день, при сухой – два раза в неделю, а при чувствительной нужно соблюдать осторожность с такими сильнодействующими компонентами, как лимон, редька, лук, хрен. При малейшем раздражении кожи лица, процедуры приостановите.

А может, оставить веснушки?...

Оказывается, женщины, у которых есть веснушки, нередко более успешны в любовных делах. У большинства мужчин веснушки на женском личике ассоциируются с трогательностью и беззащитностью, а это отлично согласуется с развитым у большинства представителей сильного пола инстинктом защитника. Во всяком случае, у веснушчатых дам и барышень больше шансов привлечь и удержать опекающего и заботливого партнера. Правда это или выдумки - проверьте на себе, обладательницы «солнечных брызг»!

Инна ИНИНА

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #лицо #водой #сок #веснушки #кожи #веснушек #кожу #нанесите #соком #лимона #нанести #вечером #маску

2011-4-8 18:41

Источник: nebolei.ru

лицо водой → Результатов: 18 / лицо водой - фото