БРЕКЕТЫ: ЭСТЕТИКА УЛЫБКИ

БРЕКЕТЫ: ЭСТЕТИКА УЛЫБКИ

Подобное чудо возможно благодаря брекетам (от английского bracket - скоба) - миниатюрным, буквально ювелирным конструкциям, похожим на маленькие звездочки. Для их изготовления используют (на усмотрение пациента) серебристую сталь, золото, керамику, прозрачную пластмассу и даже искусственный сапфир. Эти сверкающие или невидимые прозрачные скобочки крепятся на передней поверхности всех зубов с помощью сверхпрочного светоотверждаемого клея.

В пазы брекетов вставляют упругую дугу, которая передает свое усилие неправильно выросшим зубам, заставляя их передвигаться в точно рассчитанном по специальным математическим моделям направлении. Дуга сделана из металла, обладающего уникальным свойством - памятью формы. Конфигурация этой проволоки может быть очень хитроумной, однако на зубах она послушно принимает те очертания, которые ей предварительно заданы.

Таким образом, брекет-система выполняет архитектурную волю врача-ортодонта и эстетические желания пациента: зубы поворачиваются, перемещаются или наклоняются в любую сторону так, чтобы выстроиться в ровный, радующий глаз ряд. Никакого страшного давления дуги через брекет, как воображают многие, при этом не ощущается. Его сила составляет всего лишь 0,7 грамма - не почувствовать даже пальцем!

Первая реакция 70% людей, попавших в кабинет ортодонта, практически одинакова: "Нет. Это я не надену!" Но уже через неделю-другую человек начинает гордиться своими брекетами, относится к ним как к украшению, некой фенечке. Что касается смущения и неудобства в первые дни установки системы, то это преодолимо. Один из пациентов сразу же заявил своим друзьям и коллегам: "Прошу всех посмотреть, что у меня во рту. Завтра я ни на один вопрос по этому поводу не отвечу".

Разумеется, всегда находятся индивидуумы, которым нелегко пересилить себя и показаться в общественном месте с необычной конструкцией на зубах, и это несмотря на то, что все давно убедились: брекеты носят даже звезды кино, спорта и дети президентов. Однако последняя разработка французских ортодонтов - лингвальные брекеты, которые крепятся с внутренней стороны зубов, решает и эту проблему. И хотя подобную эффективную методику активно применяют, специалисты относятся к ней с некоторой настороженностью. У пациентов частично нарушается речь, привыкание к лингвальным конструкциям длится дольше, чем к традиционным, вестибулярным, довольно часто образуются хронические язвы языка и множественный кариес по шейкам зубов, так как осуществлять их гигиену проблематично.

Поставить брекеты, считает Ирина Блюмкина, - это самое простое, что есть в ортодонтии, гораздо труднее предупредить осложнения. Представьте, человек получил страстно желаемые ровные зубы - его мечта сбылась. И вдруг, лет через пять, как следствие неправильного лечения могут появиться головные боли, щелканье челюстных суставов и т. п.

Тем, кто стремится исправить, и без всяких последствий, искривленные зубы, при обращении в клинику необходимо, не стесняясь (ведь речь идет о здоровье), выяснить стаж работы ортодонта. Так, например, подготовка квалифицированного врача в Германии занимает десять лет. У нас в стране стали широко использовать брекеты лишь в начале 90-х годов. Следовательно, российский ортодонт-профессионал должен иметь опыт не менее восьми лет.

И еще один совет, особенно актуальный для людей, решивших в зрелом возрасте выпрямить зубы. После лечения с помощью брекет-техники им следует заняться косметической реставрацией передних зубов, утративших былую полупрозрачность в нижней части. Ее восстановление, считают эксперты, делает человека моложе на пять лет.

Андрей ЖИТКОВ

Источник: Красота&Здоовье

nebolei.ru »

Темы: #брекеты #зубы #зубов

2011-4-8 14:13

Источник: nebolei.ru