БУДЕТЕ ВЫСЫПАТЬСЯ – ПОХУДЕЕТЕ!

БУДЕТЕ ВЫСЫПАТЬСЯ – ПОХУДЕЕТЕ!

Во время отдыха и расслабления, которым является сон, сокращается уровень гормона стресса, кортизола. При нехватке сна он увеличивается. Кортизол управляет нашим аппетитом, может вызывать чувство голода даже тогда, когда мы уже поели. Этот гормон повышает содержание сахара в крови, изменяет уровень инсулина, увеличивает возможность образования жировых отложений. С течением времени ситуация может еще больше усложниться. Нехватка сна может сказаться на эндокринной системе, которая управляет обменом веществ в организме, на уровне холестерина в крови, может увеличиться вес, и в конечном итоге, даже развиться диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Во сне также вырабатывается гормон роста, который также важен в нашем организме. Он отвечает за образование и развитие тканей, костей, мышц в нашем организме. Раз человек мало спит, этот гормон вырабатывается в достаточно малом количестве. С возрастом и увеличением жировой массы выработка этого гормона сокращается, что может приводить к возникновению усталости.

Что же нужно делать, чтобы высыпаться и чувствовать себя отдохнувшим?

1. Взрослому человеку нужно спать 7-9 часов ночью, причем засыпать нужно в 10-11 часов вечера. Именно в это время организм получает наибольшую пользу и способен быстрее восстановить силы.

2. Нужно улучшить качество сна. Старайтесь не делать никаких упражнений вечером, это повышает температуру тела и усиливает выработку кортизола, а значит, вам будет сложнее уснуть. Засыпать лучше в темноте, потому что в это время образуется мелатонин, гормон счастья, способствующий здоровому сну и отдыху, накоплению новых сил.

3. Нужно научиться справляться со стрессовыми ситуациями. Массажи, акупунктура, медитация, употребление витаминов и пищевых добавок – все это действует на пользу нашему организму. Также полезны травы такие, как женьшень, календула, бергамот и другие.

4. Нужно регулировать уровень сахара в крови. Для того чтобы он не колебался, старайтесь питаться регулярно. Причем ваше питание должно быть сбалансированным , т.е. содержать и белки, и жиры, и углеводы. А вечером ограничьте содержание углеводов: хлебов, теста, сахара и кофеина.

Женский мир - Женский журнал

nebolei.ru »

Темы: #гормон #сна #уровень #высыпаться #крови #сахара #организме #время

2011-4-8 18:09

Источник: nebolei.ru