Чабрец помогает от акне

Чабрец помогает от акне

Группой ученых был проведен сравнительный анализ эффективности использования 3-х растений, которые используются в качестве противовоспалительных и противомикробных средств. Речь идет о тимьяне, мирре и календуле. В исследовании применялись спиртовые настойки этих растений, определялась их эффективность в борьбе с возбудителем кожной угревой сыпи – бактерией Propionibacterium acnes.

Как выяснилось, настойки из всех этих растений уже через 5 минут обезвреживали бактерию, однако самым высоким показатель был при использовании тимьяна: эффективность его использования превзошла эффективность перекиси бензола, которая является основным компонентом современных кремов от угревой сыпи. При этом не было зарегистрировано никаких побочных влияний.

Как известно, средства от акне на основе перекиси бензоила вызывают жжение и раздражают кожу. Применение чабреца является гораздо более безопасным: его могут использовать люди с чувствительным типом кожи, поскольку никаких субъективных ощущений при его нанесении на кожные покровы не возникает.

Сейчас исследователи из Великобритании продолжают глубокое изучение свойств тимьяна, чтобы разобраться в его воздействии на кожу на молекулярном уровне. Для этого были смоделированы условия, максимально приближенные к среде кожи человека.

Чабрец – это полукустарник небольшой высоты, цветущий длительное время и источающий приятный аромат. Его нередко используют в кулинарии для придания блюдам особого аромата, а также в садоводстве в качестве декоративного растения. Эфирные масла, получаемые из тимьяна, используются для лечения болезней дыхательной системы, для изготовления косметических и лечебных препаратов. Народная медицина на протяжении многих лет использует чабрец в качестве отхаркивающего, противовоспалительного, успокоительного и нормализующего пищеварение средства.

nebolei.ru »

Темы: #растений #качестве #эффективность

2012-6-20 10:53

Источник: nebolei.ru