ЧТО В ИМЕНИ ТВОЕМ? (часть первая)

ЧТО В ИМЕНИ ТВОЕМ? (часть первая)

Однако в советскую атеистическую эпоху выбор имени ребенка делался по простому наитию души родителей.

Священники говорят, что к выбору имени надо подходить ответственно и выбрать имя из тех имен, которые приводятся в Православном церковном календаре. Тогда у младенца с момента его крещения будет святой небесный покровитель или покровительница, и свой День Ангела. А двойные и модные имена не употребляются в православии, так как не будут иметь небесного покровителя.

Есть свои советы для выбора имени и у парапсихологов с астрологами. Так, они утверждают, что имя, это то, что мы чаще всего слышим на протяжении всей своей жизни с самого рождения. Имя состоит из набора звуков различной высоты, которые приводят в возбуждение отдельные участки мозга, оказывая таким образом воздействие на своего носителя, а также на окружающих его людей.

Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья... У детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.

Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий и т. д. - обычно имеют спокойный, покладистый характер.

Есть нейтральные, между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь... Такие люди чаще уравновешенны, и в меру настойчивы.

Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством.

Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных - Александр Дмитриевич, Эдуард Дмитриевич - звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз.

Не рекомендуют астрологи называть детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших. В еврейской культуре напротив, нельзя называть новорожденного по имени еще живущих родственников, а в честь умерших можно.

Не надо давать имена в честь бабушек и дедушек, говорят парапсихологи, хотя именно так и поступает большинство, в частности, белорусов. Астрологи считают, что имя дедушки или бабушки на внуках получает в наследство долю характерных черт, а, как известно плохое передается легче. Однако языческие предки славян и скандинавов считали с точностью наоборот.

Отчество также несет в себе генную информацию - то, что заложено самой природой и передается из поколения в поколение. Оно корректирует образ, сложившийся под влиянием имени, не меняя его коренным образом, а смягчая или, наоборот, обостряя некоторые черты.

"Жесткие" отчества: Николаевич, Анатольевич, Дмитриевич, Игоревич, Станиславович, Адольфович, Виссарионович, Витольдович, Вениаминович, Вальдемарович, Владленович, Ростиславович, Эммануилович, Альбертович, Самуилович, Юлианович.

"Мягкие": Михайлович, Сергеевич, Ефимович, Ильич, Игнатьевич, Владимирович, Петрович, Викторович.

"Нейтральные": Павлович, Вадимович, Натанович, Кириллович, Макарович, Миронович, Яковлевич, Леонтьевич, Витальевич, Валентинович, Артемович, Тарасович.

Исследования позволяют сделать вывод, что обладателям "жестких" отчеств в жизни приходится труднее, чем их тезкам с мягкими, спокойными отчествами. Поэтому к "твердым" отчествам лучше давать детям "мягкие" имена, и наоборот.

И даже время года также влияет на личность человека. Так, зимой рождаются личности талантливые, волевые, целеустремленные, мыслящие, но в семейной жизни они испытывают трудности из-за своей неуживчивости, неуступчивости, потребности спорить по пустякам. Многие имеют крутой нрав. Сильнее всего эти качества выражены у родившихся в декабре, послабее - в феврале, "январские" дети более уравновешенны. "Зимние" женщины чаще всего имеют мужской характер, тяготеют к точным или естественным наукам. Поэтому советуем давать зимним детям "мягкие" имена, чтобы не усугублять негативные черты характера.

"Весенние" люди легкоуязвимы физически и морально. Они нерешительны, обидчивы, ветрены, эгоистичны. Многие из них очень талантливы, но не уверены в себе, поэтому не могут быть лидерами. Обладают тонким чувством юмора, имеют хорошую память и быстро все схватывают. Мартовские мужчины уделяют большое внимание своей внешности. Из них получаются хорошие дипломаты и ораторы. Женщины долго не выходят замуж - боятся предстоящих перемен. Весенним детям нужно давать "твердые" имена.

"Летние" дети добры, но часто малодушны и бесхарактерны. Легко поддаются влиянию, эмоциональны и впечатлительны, любят риск, горды, настойчивы, отважны. Любят детей, бережно относятся к природе и животным, хорошо разбираются в искусстве. "Летним" детям нужно давать "твердые" имена.

"Осенние" люди универсальны: рассудительны, серьезны, всесторонне одарены, ценят накопленный опыт и никогда не повторяют ошибок. Они делают все неспешно и обдуманно, хорошие дипломаты, обладают ясным умом, легким характером. "Осенним" детям можно давать любые имена, так как ничто не может повлиять на их природный характер.

(продолжение следует)

www.interfax.by

nebolei.ru »

Темы: #имена #имя #имени #давать #детям #имеют #характер #мягкие #отчество #чаще #дмитриевич #наоборот #детей

2011-8-22 16:20

Источник: nebolei.ru