ЧТО РАССКАЗЫВАТЬ ПОДРАСТАЮЩЕЙ ДОЧЕРИ

ЧТО РАССКАЗЫВАТЬ ПОДРАСТАЮЩЕЙ ДОЧЕРИ

Далеко не все мамы считают нужным рассказать дочерям о том, например, как правильно совершать ежедневную элементарнейшую процедуру подмывания. Этому тоже надо учить, чтобы юный человек не мучился потом от зуда и рези в «неприличном» месте (и куда более серьезных неприятностей).

Ведь до 17-18 лет, то есть до наступления половой зрелости, микрофлора влагалища девочки нарушается при любых неблагоприятных воздействиях. Нормальная микрофлора этого органа на 90 процентов состоит из лактобактерий, выделяющих молочную кислоту. Если по каким-то причинам среда во влагалище становится щелочной, а не кислой, численность лактобактерий сильно уменьшается, и освободившееся пространство занимают менее дружественные микробы. Такое состояние называется дисбактериозом.

Самая частая причина нарушения кислотно-щелочного баланса во влагалище – попадание в него во время подмывания щелочной мыльной пены. Не страшно, если такое случается однажды. Но постоянные щелочные «удары» приводят к серьезным нарушениям микрофлоры и, соответственно, к дисбактериозу. Примерно в половине случаев первый его симптом – неприятный «рыбный» запах, не устранимый никакими домашними средствами. В других случаях дисбактериоз развивается бессимптомно, разве что ежедневные выделения становятся чуть обильнее. Причин для волнения вроде бы нет, а тем временем гибель лактобактерий открывает путь для проникновения в матку разнообразных инфекций. Причиной снижения кислотности во влагалище может стать не только мыльная пена. К такому же результату способны привести и гормональное неблагополучие, и некоторые физиологические процессы в женском организме (менструация, беременность).

Но маме не обязательно посвящать дочь во все эти тонкости. Главное – объяснить будущей женщине, что ее начинающая раскрываться женственность уязвима и надо уметь беречь ее. Тем более что правила интимной гигиены просты, как таблица умножения, и их точно так же надо раз и навсегда запомнить наизусть.

ПРАВИЛА ИНТИМНОЙ ГИГИЕНЫ

- Подмываться нужно теплой водой, чисто вымытыми руками, не реже двух раз в день.
- Полотенце должно быть чистым, мягким, и пользоваться им должна только его хозяйка.
- Водяная струя при подмывании и движения рук должны быть направлены спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода (кстати, после оправления естественных надобностей движение туалетной бумаги должно быть направлено так же).
- Влагу после мытья не вытирают, а промокают, чтобы случайно не поцарапать нежные покровы. Мылом можно мыть только кожу вокруг входа во влагалище.
- Если у девочки начались месячные, мама должна проинструктировать ее о том, что во время критических дней не следует принимать ванну и купаться.
- Прокладки следует менять не реже четырех-пяти раз в сутки.
- Если девочка пользуется влагалищными тампонами, ей надо знать, что тампон может находиться в организме не больше двух часов. В большинстве развитых стран врачи не рекомендуют пользоваться тампонами регулярно.

Все эти вроде бы очевидные вещи очевидны только для взрослой, знающей что к чему женщины. Девочке они таковыми не кажутся, и маме надо позаботиться о том, чтобы дочь воспринимала их серьезно.

Оксана Коляда

Семейный Доктор

nebolei.ru »

Темы: #рассказывать #подрастающей #дочери

2011-4-8 17:52

Источник: nebolei.ru