Детская ревность в семье

Детская ревность в семье

«Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть... Моему старшему сыну недавно исполнилось 6 лет, а младшему – 1 год и 7 мес. Начались проблемы. Старший сын стал ревновать младшего, не дает свои игрушки, отбирает у младшего, не дает ему играть в них. Съедает лакомство младшего. Толкает маленького, когда тот берет игрушки старшего. Если прошу поиграть с младшим, говорит: «Он маленький, мне с ним не интересно». Еще часто упоминает, что «просил родить сразу большого, а я не правильно родила». Не подпускает к бабушкам младшего, кричит: «Это мои бабушки! Посоветуйте, что делать?» Елена, 26 лет, г. Курган.

На письмо отвечает психолог Nebolei.ru Ольга Восточная.

Детская ревность – довольно частое явление, появляющееся в семьях с несколькими детьми. Ревность может быть явной, как в случае с ребенком Елены, или скрытой, невидимой на первый взгляд. Такие дети могут говорить, что любят маленького, а на самом деле внутренне переживать, что вся родительская любовь и внимание теперь дарится малышу. Такие переживания очень опасны: дети начинают грызть ногти, бить посуду, ломать игрушки, появляются даже психосоматические заболевания (ссылка) – кожные раздражения, кашель.

Любая ревность мешает нормально развиваться взаимоотношениям между братьями и сестрами и ухудшает психологическое здоровье семьи, в целом. Что же делать? Начнем с самого начала.

Готовить старшего ребенка к появлению новорожденного в семье нужно заранее.

Разговор со старшим: «Кого ждем?»

Расскажите ребенку, кого вы ожидаете (мальчика, девочку), где живет этот малыш, какого он сейчас размера («такого, что помещается в животике у мамы»), уточните, что когда малыш родится, он будет маленьким и беззащитным и ему будет нужна забота. Вспомните вместе со старшим, как он тоже был маленьким, посмотрите фотографии, видео, расскажите, как он себя вел, как вы, папа, бабушки и дедушки заботились о нем и пр.

Разговор со старшим: «Как хорошо иметь братика/сестричку»

В зависимости от пола ожидаемого ребенка обсудите со старшим, как хорошо иметь брата или сестричку. Начните, а ребенок пусть сам разовьет эту тему.

Например, если у вас дочь, а вы ждете сына, обсудите как брат, когда вырастет, будет всегда защищать свою сестричку, как будет помогать носить тяжелые сумки из магазина. Или если ваши дети пойдут в поход, брат понесет самый тяжелый рюкзак, а легкий оставит любимой сестренке.

Если старший ребенок – мальчик, а вы ждете девочку, вместе помечтайте, какой красавицей она будет, как он будет забирать ее из садика, встречать после школы, защищать от драчунов-мальчишек.

Если дети одного пола, обсудите, чем старший сможет помочь младшему? Подарить свою одежду, из которой вырос, игрушки, научить рисовать, лепить из пластилина, петь песенки, играть в догонялки, забирать из садика/школы, покупать вкусненькое и пр.

Разговор со старшим: «Играем вместе»

Вспомните со старшим ситуацию, где он говорил, что ему скучно играть одному. Например, у бабушки в гостях, где нет соседских друзей. Скажите, что теперь ребенку больше не будет скучно. Пока малыш будет маленьким, старший ребенок может проводить с ним такие-то занятия и играть в такие-то игры (включать музыку, петь маленькому песенки, включать музыкальную вертушку, играть в погремушки, показывать вышитые картинки на развивающем коврике, пищать ими). Когда малыш чуть подрастет, старший будет играть с ним в мячик, в догонялки, в прятки, строить из кубиков крепости, рыть тоннели в песочнице, играть в пиратов, в семью и т.д.

Разговор со старшим: о любви и заботе

Напомните старшему, что вы его очень любите и будете любить всегда. Также его любит и маленький братик/сестричка, который/ая пока живет в животике. Он/а слышит его голос и радуется, когда тот приходит из садика. Скажите ребенку, что вы также будете с ним заниматься и играть, только у вас с рождением ребенка появится больше дел, а значит, потребуется помощь старшего.

Чтобы старший не чувствовал себя обделенным родительским вниманием, важно вовлекать его в заботу о младшем, но предварительно следует также поговорить об этом.

Расскажите старшему, что маленькие поначалу почти ничего не умеют делать: могут только кушать, спать и плакать, когда им холодно или грустно. «А мы ведь не бросим маленького одного?» Расскажите ребенку, какая помощь потребуется. Опишите ту помощь, которая под силу ребенку – постоять рядом, поговорить, спеть песенку, погладить пальчиком (не рукой, а пальчиком, так меньшая вероятность причинить боль малышу), достать подгузник из ящика, наполнить ванну теплой водой. И поясните, что младший будет видеть и слышать старшенького, понимать, что перед ним брат или сестра и будет очень-очень его любить в ответ.

Совместная забота о малыше. Как?

Когда малыш родится, исполняйте обещанное – просите старшего о помощи. Всегда искреннее говорите «Спасибо» в ответ на исполненное поручение, поощряйте своего маленького помощника, хвалите наедине и при всех, говорите, что без него вы бы никак не справились.

Никогда не принуждайте помогать. Иначе это вызовет не только ревность, но озлобленность старшего к младшему, желание ему отомстить и пр.

Внимание старшему ребенку

Старайтесь при любой возможности уделять внимание старшему – погулять, помочь нарисовать домик, отремонтировать машинку, выбрать вместе обои для его комнаты.

Если ребенок жалуется, что вы ему мало уделяете внимания – попросите помочь с малышом, мотивируя тем, что так у вас появится больше свободного времени, которое вы посвятите самому лучшему помощнику на свете.

Обязательно сообщите ребенку, что, не смотря на то, что теперь мама и папа заняты малышом, старший, когда ему станет грустно, всегда может подойти к родителям и попросить уделить минутку.

А за минуту можно сделать много – обнять старшенького, заглянуть в глазки, погладить по головке, нарисовать сердечко на бумаге (признание вашей любви), свернуть из фантика бабочку и подарить ему. Это можно сделать даже не отрываясь от кормления или приготовления каши для младшего. Самого малейшего внимания оказывается достаточно, чтобы глаза старшего вновь загорелись счастьем.

Агрессия: детские драки

Если вы заметили признаки агрессии старшего к младшему, тут же остановите ее. Нельзя при этом бить ребенка, унижать, иначе он повторит свое действие позже, возможно, на более жестоком уровне. Схватите ребенка крепко за руки и не выпускайте. Скажите, что он и младший – оба ваши дети, и вы никому не позволите обижать детей.

Если ребенок будет сопротивляться и вырываться – продолжайте удерживать физический контроль. Когда ребенок сменит гнев на милость, проще говоря, расплачется в ваших объятиях только тогда скажите: «Ты наверно злишься на маленького? Но вы – мои дети и я обязана вас защищать, поэтому подержу тебя еще чуть-чуть. Ты можешь рассказать мне за что ты злишься. Или можешь еще поплакать, если хочешь».

Личное пространство

Когда у вас появляется еще один ребенок, старший особенно нуждается в личном пространстве, куда никто из членов семьи не будет иметь право доступа. Это может быть личная комната ребенка, угол с игрушками, полка с книгами и важными штуками или даже шкатулка со стеклышками. Все зависит от вашей площади. Поясните ребенку, что теперь у него есть то-то и то-то. Там лежат лично его драгоценности: игрушки, бусинки, ниточки, денежки, конфетки. Все остальное – общее. Если ребенок захочет, он может поделиться с младшим своими драгоценностями. Логично, что у младшего тоже может тоже вскоре появиться ящичек с ценностями. Если старшему захочется оттуда что-то взять, нужно попросить разрешения у хозяина.

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог

Читайте также:

Я все равно тебя люблю...
Муж не хочет ребенка: что делать?
Половое воспитание детей: родителям на заметку

nebolei.ru »

Темы: #играть #старший #ребенок #ребенку

2012-11-30 11:48

Источник: nebolei.ru