Не детские последствия «детских» болезней

Не детские последствия «детских» болезней

Давно известно, что с «детскими» болезнями лучше иметь дело только в детском возрасте. Легко переносимые в раннем возрасте подобные заболевания сулят серьезными осложнениями, если заболеть ими уже во взрослом возрасте. Краснуха у взрослых, ветрянка или паротит – все эти болезни требуют очень серьезного подхода и лечения.

В последние годы развернулась широкая дискуссия по поводу вакцинации от многих инфекционных заболеваний как в детском, так и во взрослом возрасте. Сторонники и противники приводят множество, казалось бы, веских доводов в пользу каждый своей правоты, и обычному человеку зачастую бывает тяжело сделать правильные выводы из этих затянувшихся дебатов.

Взять хотя бы такое довольно распространенное инфекционное заболевание, как краснуха. Это заболевание у детей как правило проходит в довольно легкой форме, зачастую не вызывает серьезных осложнений и обеспечивает стойкий иммунитет к повторному заболеванию. У взрослых же болезнь сопровождается коньюктивитами, болями в суставах, нарушениями репродуктивной функции у мужчин, но наиболее опасна краснуха при беременности. Вирус краснухи на первом триместре беременности в 75% случаев вызывает у плода серьезные пороки развития сердечнососудистой системы, пороки слуха и зрения. О серьезности заболевания может говорить лишь то, что в большинстве подобных случаев, рекомендуется медицинское прерывание беременности поскольку возможности лечения весьма ограничены. Как же обезопасить себя при беременности от краснухи?

На первое место здесь выходит профилактика заболевания. В период планирования беременности, прежде всего, необходимо пройти анализ крови на наличие устойчивого иммунитета на вирус краснухи. В случае его отсутствия следует провести вакцинацию. Если же беременность наступила, то в таком случае необходимо исключить возможные пути инфицирования беременной, так как вакцинация не проводится до рождения ребенка.

Необходимо помнить, что согласно последним исследованиям, вакцинация полностью не исключает возможность заболевания краснухой, но значительно снижает вероятность заражения. Необходимость вакцинации, в конечном итоге, каждый должен решать для себя сам, но необходимо помнить о возможных последствиях совсем не «детских» заболеваний.

По материалам dermatitanet.ru

nebolei.ru »

Темы: #беременности #заболевания #возрасте #детских #краснухи #краснуха

2014-6-17 14:45

Источник: nebolei.ru

беременности заболевания → Результатов: 4 / беременности заболевания - фото