Диета для больных инфарктом миокарда

Диета для больных инфарктом миокарда

После перенесенного инфаркта необходим длительный восстановительный период, требующий от больного активного участия в различных реабилитационных мероприятиях.

Возможно ли после инфаркта возращение к привычной жизни? Трудно ответить однозначно "нет" или "да". Каждый больной индивидуален, у каждого свои условия жизни и обстоятельства. К примеру, один до болезни работал грузчиком, а другой был менеджером в какой-нибудь фирме, просиживая за компьютером. Конечно, вернуться к активной деятельности, которая предусматривает высокие физические нагрузки, сложнее, чем к размеренному распорядку дня. Кроме того, инфаркт и возможные осложнения, возникающие после болезни, у каждого проявляются по-разному.

Обычно восстановительный период занимает несколько месяцев. Человеку, пережившему инфаркт миокарда, необходимо полностью пересмотреть весь образ жизни, привычки, и, при необходимости, внести коррективы.

Реабилитация обычно начинается еще в больнице, когда наряду с необходимыми терапевтическими процедурами наращивается количество, а также интенсивность физических упражнений. Ни в коем разе нельзя форсировать события. Начинать нужно с небольших нагрузок и постепенно увеличивать количество и интенсивность упражнений. Показаны занятия лечебной физкультурой, ходьба. Вначале нужно ходить по ровной местности, например, прогуливаясь в парке возле больницы. Затем можно перейти к ходьбе по лестнице. Если больной нормально переносит такую нагрузку, это свидетельствует о том, что можно потихоньку возвращаться к нормальной жизни.

Восстановление проходит успешно, если пациент в состоянии подниматься на четвертый этаж (в среднем темпе), при этом не ощущая боли в грудной клетке или отдышки. Чтобы более точно оценить состояние пациента, требуется провести пробу с использованием дозированной нагрузки. Как правило, ее выполняют на велоэргометре (специальном медицинском велосипеде) или на тредмиле (бегущей дорожке).

 

Вредные продукты в рационе

После перенесенного инфаркта важнейшим компонентом программы восстановления является диетическое питание. Пока больной находится в условиях стационара, профилактория или санатория организацией питания в согласии с научными рекомендациями занимается медперсонал. По возвращении домой человеку необходимо научиться самостоятельно составлять меню, правильно подбирая продукты питания. Нельзя забывать - высокий уровень холестерина требует постоянного контроля.

Вредные продукты нужно исключить, а полезные вводить в рацион больного. Нужно свести к минимуму содержание в рационе следующих продуктов:

- жирная баранина;

- жирная свинина;

- яйца;

- сливочное масло.

Полезные продукты в рационе

Обогатить рацион можно, употребляя нежирную телятину, белое мясо (индейка, курица), крольчатину. Эти продукты помогут в постинфарктный период снизить поступление в организм липопротеидов низкой плотности ("плохих липидов") и холестерина.

Источниками полезных липидов могут быть:

- морская рыба;

- морепродукты;

- растительные жиры.

Старайтесь увеличить употребление фруктов и овощей - это позволит снизить калорийность рациона и обеспечить организм необходимыми микроэлементами, витаминами.

Пектины и пищевые волокна необходимы для хорошей работы кишечника, кроме того, они способствуют выведению холестерина и избытка жиров. Именно овощи и фрукты в большом количестве содержат пищевые волокна (клетчатку).

Особое внимание следует уделить употреблению  соли. Дело в том, что хлорид натрия может способствовать задержке лишней жидкости в организме. В результате этого сосудистое русло переполняется и увеличивается нагрузка на сердце. Стоит совсем отказаться от солений, а употребление поваренной соли за сутки резко ограничить.

Ожирение, избыточный вес - это дополнительные источники нагрузки на больное сердце, вынужденное обеспечивать кровью массу жировой ткани. Ограничение в употреблении пищи, низкокалорийные диеты, могут быть актуальны в постинфарктный период, особенно если двигательная активность больного снижена. В целом снижение массы тела напрямую зависит от уменьшения калорийности употребляемых продуктов.

Читайте также:

Движение - жизнь: укрепляем сердце!
Как восстановить разбитое сердце?
Клей для сердца после инфаркта

nebolei.ru »

Темы: #продукты #период #сердце #инфаркта #нагрузки #рационе #больной

2012-9-3 00:25

Источник: nebolei.ru