ДИЕТА ОТ РАЗВОДА

ДИЕТА ОТ РАЗВОДА

В качестве «превентивной» терапии против разводов диетологи предлагают выучить азбуку сбалансированного питания.

ЧТОБЫ избежать грубых нарушений диеты и наглядно отличить полезную пищу от вредной, Американская академия ассоциации семейных врачей предлагает наглядное пособие — «Пирамида здоровых продуктов».

Основание пирамиды — фундамент здоровья — составляют продукты, содержащие углеводы (третья часть всей пищи). В основном это должны быть продукты из нерафинированных цельных зерновых. В эту категорию входят: хлеб — по возможности все сорта черного и ржаного, диетический с добавлением отрубей; каши, приготовленные из цельного зерна: гречневая, геркулесовая, пшенная, пшеничная, кукурузная, ячневая; макаронные изделия из качественной пшеницы; крекеры (сухое печенье); входящие у нас в моду сухие завтраки, лучше всего мюсли, которые полезнее вceгo есть не с молоком, а с молочнокислыми продуктами.

Второй (довольно солидный) этаж пирамиды занимают фрукты и овощи: сырые, вареные, тушеные и печеные. В эту же категорию включены: фруктовые и овощные соки, морсы, кисели, витаминные и травяные чаи. В одних овощах и фруктах преобладают углеводы (картошка, бананы), в других — жиры (семечки), есть и такие, где больше белков (фасоль, соя). На третьем этаже пирамиды — белки — главные строительные кирпичики нашего организма. Слева — молочные и молочнокислые продукты, справа — животные и высококачественные растительные белки: птица (курица, индейка), мясо, рыба, яйца, фасоль, горох, чечевица. Поскольку они соседи, то следует соблюдать разумные компромиссы, обеспечивающие нашему организму мирную жизнь: в один прием пищи не надо мешать продукты из левой и правой половинки.

Надо учитывать и размеры пирамиды: компания продуктов из этого этажа не должна занимать так много места в вашем рационе, как соседи снизу. Продукты, содержащие белки, должны составлять приблизительно половину рациона.

На самой вершине пирамиды расположена маленькая группа продуктов, в которых не достает многих важных для здоровья витаминов и макро- и микроэлементов. Это все «самое-самое»: сладости, жареный картофель, соленые орешки, приправы, алкогольные и безалкогольные газированные напитки. Если вы не хотите болеть, постарайтесь заглядывать на вершину пирамиды здорового питания как можно реже! Кстати, по этой же классификации легко запомнить основные законы сочетаемости продуктов: углеводы (фундамент) не сочетаются с белками (третий этаж) — они разделены замечательно красивым (и полезным) этажом фруктов и овощей.

www.galya.ru

nebolei.ru »

Темы: #пирамиды #продукты #продуктов #углеводы #белки

2011-4-8 17:55

Источник: nebolei.ru