В ДУШЕ, БАНЕ, У РЕКИ ЖДУТ ЗЛОВРЕДНЫЕ ГРИБКИ

В ДУШЕ, БАНЕ, У РЕКИ ЖДУТ ЗЛОВРЕДНЫЕ ГРИБКИ

Не все так просто

Поражение ногтей - это капитуляция иммунитета, практически сдача «генштаба». Начинается все с шелушения кожи. До того как попробовать «на зуб» ногти, грибок гуляет по организму, опутывая кровеносную и лимфатическую системы. Снижение иммунитета, перестройка всего организма, аллергия - немногие последствия внедрения грибковой инфекции в организм. В тяжелых случаях грибок даже проникает в мозговую оболочку.

Общительный товарищ

Грибок - плод урбанизации, чем больше плотность населения, тем чаще люди страдают этой напастью. Грибок - товарищ общительный и, как шутят микологи, бросается на все, что движется. Через 6 - 8 часов грибок проникает внутрь.

Можно ли заразиться грибком на пляже?

НЕТ: споры грибка любят влажные поверхности. На раскаленной гальке грибок «высыхает» и теряет жизнеспособность. А вот в душевой кабинке на пляже заразиться легко. В воде подхватить заразу затруднительно: чтобы споры «прицепились», нужно походить по поверхности, обсемененной спорами грибка.

Грибок не насморк, сам не пройдет!

У спор грибка плотная хитиновая оболочка: раскусить ее наши белковые клетки не могут. Воюя с грибком, человеческая клетка часто проигрывает. Организм не способен изгнать эту заразу сам, выработав к ней антитела. Поэтому грибок лечится медикаментозно.

Иммунитет к грибку не вырабатывается: мы болеем им столько раз, сколько заражаемся.

Пути передачи:

семейный: чешуйки с больных ногтей и кожи разносятся по квартире, «переезжая» на домочадцев;
через маникюрные инструменты;
через обувь;
через рукопожатие и перчатки: последние покупайте без примерки или меряйте на тонкие хлопчатобумажные; старые перчатки после лечения грибка выбрасывайте: иначе вновь заразитесь через оставшиеся в перчатках чешуйки.

Что делать, чтобы не заразиться грибком:

не пить антибиотики для «профилактики»;
не есть много дрожжевого хлеба;
после бассейна, общей душевой или бани мыть ноги с мылом (чтобы смыть прилипшие споры грибка, которые еще не проникли в кожу), после этого, насухо вытерев ступни, смазать их противогрибковым препаратом;
если в семье несколько больных грибком, то лечиться надо всем сразу, а не посылать добровольца «на разведку» к микологам (специалистам по грибкам), иначе инфекция пойдет по кругу: от больного к здоровому.



НА ЗАМЕТКУ

Симптомы грибка схожи с некоторыми кожными болезнями (псориаз, красный плоский лишай) и косметической дистрофией ногтей - в этом случае принимать противогрибковые препараты нельзя. Из всех болезней, связанных с изменением ногтей, лишь в половине случаев виноват грибок.



ФАКТ

Одним из наиболее распространенных грибковых заболеваний является «рубромикоз» - поражение кожи и ногтей.



Любопытные американцы провели опыт: забрали у больного грибком тапочки и поместили их в камеру хранения. Через 20 лет споры грибка остались в полной «боевой готовности»!

Источник: Комсомольская Правда

nebolei.ru »

Темы: #грибок #грибка #грибком #ногтей #споры #заразиться #кожи

2011-4-8 12:57

Источник: nebolei.ru