Движение - жизнь: укрепляем сердце!

Движение - жизнь: укрепляем сердце!

Сегодня люди все дальше удаляются от природы, жизнь в единении с которой заставляла человека постоянно быть в движении. Итогом этого становятся болезни, связанные с малоподвижным образом жизни: ожирение, атеросклероз сосудов и т.д. В результате, человек уже не может вести полноценную жизнь, организм очень быстро изнашивается и стареет. Для нормальной жизнедеятельности просто необходима физическая активность. У взрослого человека общая масса мускулатуры составляет около 45% от всей массы тела. Если мышцы не испытывают никаких нагрузок, они становятся дряхлыми.

Ведущие специалисты в области физиологии Введенский и Павлов неоднократно обращали внимание на то, что сохранить жизненный тонус и повысить работоспособность можно, правильно выбрав сочетание физического и умственного труда.

Как известно, чем человек старше, тем хуже в его сердце протекают процессы обмена кислорода. Основными причинами этого процесса является высокий уровень сахара крови и недостаточная физическая активность. Однако дозированные физические нагрузки, сопоставимые с возрастом человека, могут уменьшать уровень глюкозы крови и нормализуют интенсивность обменных процессов в сердечной мышце.

Физические нагрузки заставляют сердечную мышцу несколько гипертрофироваться, что приводит к улучшению ее адаптационного потенциала и способности к приспособлению. Сердечная мышца получает дополнительные капилляры, по которым идет интенсивный кровоток, а это сопровождается улучшением кровоснабжения, лучшей доставкой питательных веществ и кислорода к отдельным кардиомиоцитам.

Если сердце человека здорово, оно может легко приспосабливаться к неожиданным физическим нагрузкам. При этом изменяется не только частота сердечных сокращений, но и их сила. Работа сердца сопровождается достаточным отдыхом во время расслабления - диастолы, так что даже значительные физические нагрузки переносятся сердцем без ущерба для его здоровья. Если в состоянии покоя сердце человека перекачивает от 4 до 5 литров крови за минуту, то при физической нагрузке этот объем может увеличиваться до 40 литров и даже более.

Работа сердца не была бы такой эффективной без так называемых «периферических сердец». По мнению профессора Н.И. Аринчина, такими дополнительными насосами являются скелетные мышцы, которые он назвал «двигателем с автономным энергопитанием». Если мышца («однонаправленный насос») сокращается, кровь начинает поступать из сосудов артериального русла в сосуды венозного, обратный же ток крови не происходит никогда. Кроме того, Н.И. Аринчин обратил внимание на тот факт, что идущий человек делает количество шагов, примерно сопоставимое с числом сокращений его сердца. Говоря иначе, сокращающиеся мышцы способствуют возврату венозной крови к сердцу так же интенсивно, как оно сокращается.

Восстанавливается равновесие между венозным возвратом и поступлением к органам артериальной крови, богатой не только кислородом, но и питательными веществами. Если человек совершает какую-то ритмичную работу (идет, бежит, едет на велосипеде, занимается греблей или лыжным спортом), интенсивность работы «периферических сердец» сопоставимо с интенсивностью работы «центрального сердца», что является выгодным для всех органов.

Читайте далее: Тренируйтесь с умом!

Виды физической нагрузки

Если скелетной мускулатуре требуется большее кровоснабжение, сердце начинает сокращаться более интенсивно. Чтобы не было ущерба для здоровья, нагрузка должна нарастать постепенно, все органы, участвующие в обеспечении кровообращения, должны быть подготовлены к этому. Из-за этого и были разработаны различные виды тренировок, которые различаются интенсивностью и поставленными задачами.

Зарядка по утрам не дает никакой тренировки ни сердцу, ни скелетным мышцам, но она прекрасно подготавливает их к нагрузкам, которые они будут испытывать днем.

Спортивная тренировка. Этот вид тренировки отличается повышенной продолжительностью и интенсивностью. Эффект от тренировок заключается в повышении выносливости и силы скелетной мускулатуры и миокарда, «обучении» сердца и мышц экономии энергетических ресурсов, оптимизации работы органов. Прибегая к подобным тренировкам, человек, организм которого ослаблен длительной болезнью или постоянными стрессами, да и просто человек пожилого возраста, улучшает адаптационные и компенсаторные способности своего организма в соответствии с поставленными задачами.

Самое главное при этом – правильно дозировать физическую нагрузку и тренировать организм постепенно; лучше всего поможет сделать это лечащий врач или специалист по лечебной физкультуре.

Для того чтобы занятия физкультурой приносили радость и удовольствие, огромное значение имеют дополнительные внешние факторы: выполнение упражнений под музыку, занятия на открытом воздухе.

Довольно часто люди, которые решили начать заниматься физической культурой, составляют для себя жесткий режим тренировок, не думая о том, что сами они каждый день чувствуют себя по-разному. Речь в данном случае идет даже не о возрастных изменениях, а об изменении жизненных обстоятельств, о влиянии ситуации на работе, погодных условиях, общении с окружающими, о стрессах. Эффективность строго спланированных тренировок в постоянно меняющихся условиях может значительно снижаться и даже причинить здоровью вред.

Как начать здоровый образ жизни

Для начала лучше всего обзавестись дневником и ежедневно фиксировать в нем колебания своего самочувствия. Это поможет вам правильно организовать ежедневные тренировки с учетом состояния вашего организма. Тренироваться лучше всего на открытом воздухе, поскольку при этом на тело дополнительно воздействуют закаливающие факторы и формируется правильный эмоциональный фон.

Боязнь физических нагрузок особенно часто встречаются среди людей, у которых ранее был перенесен инфаркт миокарда. Как правило, уже через 6-8 месяцев такие люди становятся практически здоровыми, поэтому они могут проделывать различные комплексы упражнений. Естественно, при этом необходим контроль со стороны врача и психолога. Иногда человек начинает заниматься лечебной физкультурой в условиях больницы или санатория, но затем, снова попав в привычные условия, полные забот и стрессов, он забывает о необходимости физических нагрузок. Это может привести к ухудшению течения ишемической болезни сердца уже через 1,5-2 года.

Организм человека имеет огромные резервные возможности. Человек любого возраста может научиться правильно пользоваться ими. Заниматься физической культурой можно по-разному. Для начала нужно приобщиться к утренней гимнастике или дыхательным упражнениям. Это помогает взбодриться после сна, активизировать работу органов и систем, привести центральную нервную систему в тонус. Зарядка должна проводиться в хорошо вентилируемом помещении, заканчивать ее рекомендуется водными процедурами. При выполнении упражнений нагрузка на мускулатуру должна нарастать постепенно, тренировать нужно все группы мышц.

Читайте также:

Зарядка для сердца: правила кардиотренировки
Активный образ жизни: как начать?
Излишки хорошего человека

nebolei.ru »

Темы: #сердца #человека #сердце #крови #физической #тренировок #организм #нагрузки #должна #работы #постепенно

2012-6-7 00:25

Источник: nebolei.ru