ЕДА ИЛИ ЖИЗНЬ?

ЕДА ИЛИ ЖИЗНЬ?

То, что вкусная еда улучшает настроение и помогает если не забыть о неприятностях, то хотя бы отодвинуть их на второй план, общеизвестно. Средство простое, вроде аспирина: съел - и сбил градус невзгод. Очевидно и то, что чрезмерное увлечение разными вкусностями не рекомендуется: поправишься, не будешь нравиться ни себе, ни окружающим. Но немногие знают, что эта невинная распущенность, это неумение противостоять соблазнам могут оказаться по-настоящему опасными - развиться в болезнь с чудовищными приступами. Когда ты не помнишь себя, когда существует только одно стремление - наесться до отвала, до отвращения, до поросячьего визга.

Как это бывает

"Я договорилась о встрече с подругой и не пришла. В то время как она, бедняжка, грызла ногти в ожидании, я дрожащими руками намазывала на половинку батона, разрезанного вдоль, шоколадное масло, одновременно разбивая на скворчащую сковородку пять яиц. Никакая дружба в мире не оторвала бы меня от моей вакханалии: я заедала бутерброд яичницей с майонезом, конфетами - салат "оливье", а гречневую кашу - пряниками. Мне было хорошо. Я не задумывалась о том, что со мной: во время еды мыслительный процесс останавливался. Впрочем, как и все остальные процессы.

Для лирического героя Блока истина была заключена в вине. Для меня - в продуктах питания. Полчаса без жевания и глотания казались мне бессмысленно прожитыми. Так продолжалось полгода. Позже я узнала, что это называется булимией.

Но сначала появились признаки анорексии - болезни, моду на которую, говорят, вызвала худышка всех времен и народов Кейт Мосс. Я тоже хотела стать худышкой. Не для того, чтобы дефилировать на подиумах от "Парижа до Находки", но чтобы нравиться мужчинам. Оговорюсь, что толстой девочкой я никогда не была. И мужчинам, в принципе, нравилась. Я начала работать над собой. Отказалась от сладостей, мяса и хлеба. После шести вечера не появлялась на кухне. Бегала трусцой и плавала. И через месяц очень сильно похудела. Меня едва узнавали однокурсники: "Где твои смешные щечки?" - вопрошали девочки. "У тебя, что, грудь вросла обратно?" - ехидничали мальчики. Самые счастливые мгновения я испытала, когда услышала за спиной: "Видели Аню? Кожа да кости. Смотреть не на что!"

Мужчин у меня не было. Единственный парень, с которым мы сошлись, оставил меня через пару недель: "Мне нравятся девушки поплотнее, прости". Я простила и впала в депрессию, промежуточную между анорексией и булимией. Сидела в своей комнате, жгла свечку и не ела совсем ничего. Мама безуспешно умоляла отведать салатик или мороженого. Пища казалась мне врагом.

Однако слова того парня запали в душу. И я начала есть. Сначала одна бараночка, дальше - килограмм. Сначала одна отбивная, дальше - десять. Оказалось, что стать счастливой просто: еда всегда под рукой. Мне больше не нужны друзья, любовники и красивые платья. Я хочу есть.

А вот поправляться на 17 килограмм я не хотела. Коварство булимии в том, что ты не сразу теряешь форму. Но однажды вдруг обнаруживаешь, что джинсы, в которые ты раньше проваливалась, теперь категорически не сходятся. Однако ты не прекращаешь есть. Потому что не можешь..."

Что это такое

Это рассказ моей подруги Ани, красивой девушки с хорошей фигурой. Приступы булимии у нее остались далеко позади. Но до сих пор она вздрагивает при воспоминании о пережитом.

"О булимии можно говорить, когда приступы обжорства с поглощением гораздо большего количества пищи, чем свойственно съедать обычному человеку, повторяются не менее двух раз в неделю на протяжении трех месяцев, - говорит врач-психотерапевт Ярослав Филатов. - Во время приступа больной не в состоянии остановиться, контролировать количество и способ поглощения еды. Такие обжоры мучаются от чувства вины, скрывают от окружающих свои приступы и часто специально вызывают рвоту или ставят себе клизму, чтобы избавиться от съеденной пищи. Само это желание скрыть от близких маниакальное отношение к еде уже указывает на булимию. Часто и до, и после булимии эти люди страдают анорексией - навязчивым стремлением есть как можно меньше. Они голодают, исступленно занимаются спортом. У нас в России считается, что это стадия одного заболевания, при котором аноректическое самоограничение в еде легко может перейти в булимию либо они сосуществуют. Представляете себе картину истязания организма?"

Булимия возникает на нервной почве. Однако человека может неудержимо тянуть к холодильнику и при некоторых других заболеваниях - глубокой депрессии, например. Обе эти болезни происходят "от нервов", но глубокая депрессия накрывает человека с головой, вызывая чувство тотальной неудовлетворенности миром и самим собой, чего при булимии все-таки не случается.

Приступами обжорства сопровождаются также некоторые припадки эпилепсии. Схожие симптомы бывают и при старческих изменениях мозга, и при диабете. "Один мой знакомый "качок", - рассказывает Ярослав Филатов, - баловался инсулином для наращивания мышечной массы (не повторять! опасно для жизни!). Прием инсулина подразумевает строгое соблюдение режима питания. Однажды друг забыл покушать - и чуть было не умер. Пришлось в кухонных условиях спасать его от развивавшегося гипогликемического шока литровой банкой абрикосового варенья, пачкой масла и целым батоном, которые он съел, не моргнув глазом. Как видите, причины повышенного аппетита могут быть не только нервными".

Булимией в основном страдают женщины. Причем обычно все начинается еще в подростковом возрасте. Приблизительный портрет юной булимички: девушка лет 16-18, импульсивная, боящаяся самостоятельности и мечтающая о ней, озабоченная своей физической привлекательностью, страдающая от частых семейных конфликтов или безразлично-пренебрежительного отношения в семье. Такие становятся обжорами в трех случаях из 100. Среди взрослых женщин к группе риска относятся любовницы и несчастные влюбленные всех мастей.

У мужчин заболевание нервной булимией встречается в 10 раз реже. Отчасти потому, что мужчины менее трепетно относятся к моде. Дело в том, что это расстройство (переедание плюс забота о похудании) часто и не без оснований связывают с модой на стройную фигуру и стремлением сделать ее совершенной. Действительно, как тут не заболеть, когда с экранов телевизоров, со страниц глянцевых журналов на нас глядит великое множество недостижимо худых красоток!

"Однако не мода является причиной булимии, а скорее отношение к ней конкретной девушки, - считает Ярослав Филатов. - Вообще утрированное внимание к моде вполне может быть признаком расстройства личности. Конечно, чуть ли не вся прекрасная половина человечества увлекается диетами, регулярно пользует слабительные или клизмы, пробует патентованные средства для похудания, массажную аппаратуру, кремы, занимается аэробикой, шейпингом и бегом, дабы похудеть. Но здоровые девушки, в отличие от страдающих пищевыми расстройствами, не скрывают от близких своего стремления сбросить лишние килограммы. Напротив, они с увлечением обсуждают эти проблемы с любым заинтересовавшимся человеком (кстати, это неплохой повод для знакомства). В гостях они отказываются от предлагаемых блюд под предлогом "Я худею" или "У меня и так ужасная фигура", хотя сами часто так не считают - наоборот, провоцируют на комплимент, ожидая опровержения со стороны собеседника. И даже если искренне считают, что их фигура могла бы быть лучше, это не становится пунктиком.

Кстати, люди, страдающие обжорством, совсем не обязательно со временем становятся похожими на бесформенные бочонки. При нервной булимии можно и не прибавить в весе. Обычное осложнение при этом заболевании - нарушение электролитного баланса и смещение pH крови в щелочную сторону из-за потери жизненно важных солей во время очистки организма. А вот при анорексии худоба часто доходит до степени дистрофии, физическое истощение сопровождается эндокринными расстройствами. Однако самое страшное, чем чревато пищевое расстройство, - высокий риск самоубийства у булимиков/аноретиков.

В конце ХХ века количество больных булимией во всем мире сильно возросло. Во-первых, потому, что людей на планете вообще стало больше. Еще один фактор - индустриализация общества (наиболее часто булимия/анорексия встречается в экономически развитых странах). Ведь чем выше уровень экономического процветания, тем выше темп жизни, больше требований к карьере, больше стрессов. Количество профессий, при которых внешние данные выходят на первый план, тоже увеличивается: это манекенщицы, фото- и топ-модели, телезвезды, актрисы. Волна булимии захлестнула западные страны еще 15-20 лет назад. По мнению специалистов, в Великобритании расстройствами, связанными с питанием, страдают около 60 тысяч человек. Булимия мучает каждую вторую француженку средних лет, а анорексия - каждую третью девушку в возрасте от 15 до 25. Ситуация в США тоже критическая: там от избыточного веса страдают не только дамы, но и 30% мужчин. Американские исследователи, опросив 2000 близнецов, выяснили, что булимия на 83% обусловлена генетически (правда, надо учитывать, что речь идет не о прямой заболеваемости, а о предрасположенности). А совсем недавно в Штатах была принята программа "Здоровый малыш", в рамках которой младенцам станут делать прививку от ожирения. Прививка должна активизировать ген, ответственный за регулирование расхода энергии в организме. Когда этот ген не работает, лишняя энергия переходит в жировые отложения, когда работает - рассеивается в виде тепла. Предполагается, что с помощью прививки ген будет "включен" в течение всей жизни младенца.

Что же касается России, то, по оценкам специалистов, бум нервной булимии ждет нас в самые ближайшие годы.

Источник: lidkin.by.ru

nebolei.ru »

Темы: #булимии #однако #булимией #страдают #булимия #еда #нервной #время #девушки #расстройствами #приступы #ген #филатов

2011-4-8 12:58

Источник: nebolei.ru