Энергетические напитки: разумный выбор

Энергетические напитки: разумный выбор

По словам компаний, занимающихся производством энергетических напитков, употребление их продукции придает огромное количество сил. Однако необходимо обладать полной информацией об этих продуктах.

1. Каждый энергетический напиток содержит в своем составе кофеин. Для того чтобы умереть от кофеина и получить смертельные 10 грамм этого вещества, необходимо принять около 150 банок энергетика. По данным hacklive.ru, суточная доза кофеина содержится уже в двух банках энергетического напитка, так что превышать эту дозу нельзя.

2. Кофеин, который мы получаем с кофе, воздействует на организм около двух часов, а вот кофеин из энергетика действует подольше: около трех-четырех часов.

3. Все энергетические напитки можно подразделить на два больших вида: в первом высокое содержание кофеина, а во втором преобладает углеводный и витаминный компоненты. Энерготоники, богатые кофеином, будут более эффективными в отношении студентов и любителей поработать до седьмого пота, а энергетики из второй группы – людям, которые много времени проводят в тренировочном зале.

4. В состав энергетиков входят редко встречающиеся витамины гр. В. Однако не следует думать, что употребление энергетика по полезности сравнимо с употреблением поливитаминов.

5. Для того чтобы нервные импульсы переходили от одного нейрона к другому, нужны специальные вещества – нейромедиаторы. Их дефицит проявляется в сонливости и подавленном настроении. Энерготоники содержат в себе набор аминокислот, которые ликвидируют дефицит этих медиаторов.

6. Ни в коем случае энергетики нельзя употреблять беременным, детям и лицам с различной патологией сердечно-сосудистой системы.

Читайте далее: В чем секрет энергетиков?

7. Не рекомендуется комбинировать энергетики с этиловым спиртом. Спирт и кофеин обладают противоположными эффектами: первый расслабляет, а второй стимулирует. Кроме того, прием кофеина усиливает воздействие алкоголя на головной мозг.

8. Энергетики содержат карнитин. Картитин является обычным веществом нашего организма, его функция заключается в ускорении окисления жирных кислот. Под действием карнитина ускоряется обмен веществ и повышается выносливость скелетной мускулатуры. Еще одним компонентом энерготоников является таурин. Таурин - это аминокислота, ее накапливают мышцы. Есть мнение, что таурин улучшает деятельность миокарда. Каждый день с пищей мы получаем от 200 до 300 мг таурина. В настоящее время многие специалисты приходят к выводу, что таурин вообще никак не воздействует на тело человека. Однако он нужен кошкам: почти каждая банка консервированного корма содержит таурин.

9. Многие полагают, что такие компоненты энергетиков, как гуарана и женьшень, повышают тонус организма. Однако научных данных, подтверждающих такое мнение, нет. Прежде всего, нужно помнить о том, что уже одна мысль о повышении тонуса этими веществами может придать бодрость. С точки зрения влияния на слизистую оболочку желудка, энергетики с гуараной являются более безопасными напитками по сравнению с кофе.

10. В состав энергетических напитков также входит компонент, который называется инозит. Инозит является спиртом. По уверениям компаний–производителей энергетиков, под влиянием инозита повышается эффективность переработки в печени жиров, белков и углеводов. Во время опытов на крысах животных лишали инозита, в результате у них возникало ожирение печени. Но не следует думать, что инозит из энергетика более полезен для вашего здоровья, чем его отсутствие.

11. Если вы выпьете за раз больше 2-ух баночек энергетика, вы можете в полной мере ощутить побочные эффекты от его употребления. Чтобы ощутить бодрость, нужно сначала набраться сил.

12. После тренировок не пейте энергетик. Оба этих фактора увеличивают уровень кровяного давления. Не стоит ставить эксперименты над своими сосудами.

Читайте также:

Как побороть усталость и депрессию
Способы борьбы с дневной сонливостью
Ученые нашли лекарство от сонливости

nebolei.ru »

Темы: #энергетики #таурин #кофеин #однако #кофеина #энергетиков #напитки

2012-2-8 15:40

Источник: nebolei.ru