ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ХОЧЕТСЯ..

ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ХОЧЕТСЯ..

Если вы покупаете грибы с рук, знайте, что у каждого продавца должен быть экспертизный талон.

- Он подтверждает, что продукт не ядовит и экологически безопасен, - рассказывает заведующая лабораторией ветеринарной санитарной экспертизы Центрального рынка г. Чебоксары З. Владимирова. – Грибы в этом году появились рано. Уже в апреле к нам приносили первые сморчки и строчки. А в большем количестве они “пошли” недели три назад. Везут их из Ядринского, Красночетайского районов, Заволжья, особенно много - из Сосновки.

По словам Зоси Брониславовны, на Центральный рынок годами приходят торговать одни и те же грибники. Но, несмотря на то, что в “тихой охоте” они профессионалы, в начале каждого сезона с ними проводят беседы: какие грибы продолжают считаться съедобными, а какие попали в “черный список». Например, с недавнего времени запрещено продавать грибы, которые засолили или замариновали в домашних условиях. Ведь невозможно сквозь стекло распознать, как их готовили.

Специалисты санитарной экспертизы обязательно проверяют каждую новую партию грибов. Предварительно в специальный журнал записывается адрес и имя хозяина. Затем лаборанты осматривают грибы, обращая внимание на их цельность и сорт. Хорошие раскладывают по сортам и рекомендуют именно так их продавать. Ядовитые, если попадутся, уничтожают сразу. Несъедобные, старые, сухие и заплесневелые заставляют отделять.

Проверяются грибы и на наличие радиоактивных веществ. По санитарным стандартам показатели не должны превышать 20 микрорентген в час. З. Владимирова не припомнит ни одного случая превышения предельно допустимых норм. Исключение - древесный гриб чага, который используют в народной медицине, он содержит порой и более 20 микрорентген.

Только после такой тщательной проверки грибнику выдается на руки экспертизный талон. За тем, чтобы этот документ был у каждого торговца, следят контролеры рынка, врачи, да и сами грибники друг за другом присматривают. И все-таки особое внимание должен проявлять сам покупатель.

Специалисты чебоксарского Центра госсанэпиднадзора говорят, что в этом году случаев отравления грибами еще не было. Но успокаиваться рано – даже съедобные грибы могут принести вред, если были собраны старыми или долго хранились. Условно-съедобными считаются волнушки, чернушки, белянки, грузди, подгрузди, некоторые виды сыроежек, сморчки. Они содержат раздражающие и вредные элементы. Перерабатывать их можно, только вымочив в холодной воде в течение двух суток и несколько раз ее меняя. Например, сморчки обезвреживают, уваривая дважды в кипящей воде по 15-20 минут, или сушат в течение месяца.

Бледная поганка, мухомор, ложноопенок – известные всем ядовитые грибы. Но мало кто знает, что недавно в их отряде было прибавление. Теперь несъедобными считаются и свинушки. У них обнаружен яд мускарин, сохраняющийся даже при длительной обработке.

Если вы отправились в лес, запомните несколько несложных правил. Собирайте только те грибы, которые знаете. Они не должны быть ни мокрыми, ни пересохшими. Дряблые, червивые, поврежденные личинками, слизнями или плесенью лучше не срезать. Даже если грибочек ну очень красивый, но вы не знаете, съедобный ли он, - не рискуйте. Пусть украшает лес. Ни в коем случае не пытайтесь узнать на вкус, съедобный гриб или нет. А лучше всего ходить в лес с опытным грибником.

ЖЕРТВЫ “ТИХОЙ ОХОТЫ”

2000 год – отравились грибами и умерли 5 человек, двое из них весной, трое – осенью. 2001 год – “виновниками” смерти двух человек были свинушки и молочники. 2002 год – грибами, собранными в черте города, отравился ребенок. Спасти его не удалось.

ДИАГНОЗ - ОТРАВЛЕНИЕ

И все же каждый год, несмотря на все предупреждения, людей доставляют в больницы с диагнозом “отравление”. Обычно признаки недомогания проявляются через 2-6 часов после употребления грибов. Появляются тошнота, рвота, боли в животе, понос, слабость и сильная жажда. При первых симптомах отравления надо немедленно вызвать врача или доставить заболевшего в больницу.

До прибытия «скорой» больному следует оказать первую помощь. Прежде всего – очистить желудок и кишечник от пищи, содержащей яд. Желудок промывают, дав выпить большое количество кипяченой воды с содой (1 чайная ложка на 0,5 л воды) или слабого раствора марганцово-кислого калия, а затем вызвать рвоту. После этого больному следует дать слабительное и уложить в постель.

Чтобы восполнить потерю жидкости и солей, нужно принять подсоленную воду или выпить крепкий чай.

Спиртные напитки – враг номер один, они только ускоряют всасывание в организм ядовитых веществ.

Остатки грибов необходимо сохранить до прихода врача - они помогут выяснить причину отравления и назначить правильное лечение. Однако даже самые эффективные способы действенны лишь в том случае, если пострадавший вовремя будет доставлен в лечебное учреждение.

nebolei.ru »

Темы: #грибы #год #грибов #грибами #отравления #сморчки #лес #каждого

2011-4-8 13:25

Источник: nebolei.ru