Есть ли жизнь на пенсии?

Есть ли жизнь на пенсии?

Маленький Леня, удобно устроившись на диване, читает с мамой книжку. На обложке - классическая картинка: бабушка, сидящая в кресле-качалке, со спицами в руках, на носу - очки, на голове - пучок седых волос. «Мама, но ведь таких бабушек не бывает!» – восклицает мальчик.

И правда, ведь сейчас жизнь меняется со стремительной скоростью. Мода, увлечения, вкусы, мировоззрение людей. Сегодня выход на пенсию многие бабушки и дедушки стали воспринимать как новый этап жизни, ведь впереди еще столько нового!

Да, смена вида деятельности, уход с любимой работы, снижение дохода могут обернуться стрессом, возникновением психосоматических заболеваний, развитием конфликтов с членами семьи. Но можно правильно распланировать свою новую жизнь, чтобы не только избавиться от негативных переживаний, но и стать современными бабулями и дедулями – примерами для подрастающего поколения.

Чем же заняться на пенсии?

Жизнь на пенсии: используйте свою независимость

А) Можно найти новую работу. Многие бабушки и дедушки замечают, что с выходом на пенсию сил только прибавляется. Уже не надо рано вставать, чтоб успеть к 8 утра на работу, не надо составлять бесконечные отчеты, рисовать графики, отчитываться перед руководством, постоянно нервничать, нести ответственность за других. С другой стороны, потеря любимой работы лишает общества, которое так нужно для психологического здоровья, и снижает уровень дохода. Если вы чувствуете в себе неуемную энергию, попробуйте устроиться на более легкую работу или на работу в режиме неполного рабочего дня.

Б) Хобби как увлечение и дополнительный доход. Многие пенсионеры любят посвящать свободное время своему хобби. Когда человек активно работает, у него не всегда находится время для любимых занятий. Пенсия же – прекрасная возможность заняться любимым делом – можно соревноваться с подругами в кулинарии, заняться художеством, цветоводством, вступить в общество собаководов.

Многие мои знакомые пенсионеры и пенсионерки, наравне с молодежью, активно участвуют в выставках народного творчества и поделках ручной работы. На таких выставках можно не только полюбоваться, рассмотреть и потрогать украшения из пластики, декупажные разделочные доски, резные коробочки, ароматические мягкие игрушки, подарочные мыльца и свечи, но и приобрести их за умеренную плату. А одна пенсионерка, бывший бухгалтер, с помощью внука создала свой сайт, где реализует уникальные творения ручной работы по всей России.

Жизнь на пенсии: самоообразование

«Век живи – век учись» - эта известная поговорка актуальна и по сей день. Многие бабушки и дедушки (про них говорят – жадные до жизни) не упускают возможности научиться чему-то новому.

Моя клиентка, 50-летняя пенсионерка с "двухлетним стажем", летом подала документы на заочное отделение одного из Екатеринбургских ВУЗов. «Люди, наверно, подумают – совсем бабка сбрендила. У самой внук скоро в школу пойдет, а я за парту сажусь. Ты мне расскажи, как там себя вести с молодежью то? Как правильно в молодой коллектив влиться?».

«Ко мне на курсы английского недавно записалась пожилая пара – муж и жена – рассказывает преподаватель Елена. - Свое желание подтянуть английский они объяснили планируемым путешествием в Индию. Годами собирались туда, да все некогда было. Теперь они – лучшие ученики в моей группе».

«Выучить интернет» - мечта многих бабушек и дедушек. Уже и для них не секрет, что в «этом волшебном ящике много всего интересного». Можно найти своих старых друзей и обзавестись новыми, бесплатно разговаривать и лицезреть близких с помощью скайпа, искать информацию на заданную тему, смотреть старые добрые фильмы, слушать музыку, участвовать в форумах и делиться жизненным опытом, создавать свои странички, продавать/дарить ненужные вещи и т.д. Если вы не знаете, как это осуществить – не беда. Многие фирмы предлагают курсы компьютерной грамотности и изучения интернета. Если вы ограничены в средствах, освоить интернет помогут специальные сайты, ориентированные на пожилых людей.

Кроме того, на просторах интернета есть сайты – центры поддержки пожилых людей, клубы ветеранов, сайты поиска друзей, сайты для активных пенсионерок и многие другие.

Жизнь на пенсии: заняться здоровьем

Существует достаточное количество способов сохранить свое здоровье в преклонном возрасте. Пересмотрите свои привычки, и результат не заставит себя долго ждать.

А) Снижение потребления или отказ от алкоголя и табака. Алкоголь, особенно для лиц старшего поколения, наиболее негативно влияет на здоровье. Он ухудшает усвоение витаминов, угнетает психику, приводит к потерям тепла. Обязательно снижайте свою норму потребления спиртного или откажитесь от него вообще. Табак ускоряет старение кожи и волос, убивает кровеносные сосуды и засоряет легкие. От употребления табака также следует отказаться полностью.

Б) Медицинские обследования и профилактика

Не забывайте время от времени проверять состояние глаз. Как вы знаете, с возрастом проблем с глазами становится все больше, а поэтому важно вовремя заметить то или иное отклонение и начать лечение.

Проверяйте состояние зубов, своевременно ставьте пломбы. Если вы пользуетесь зубными протезами и замечаете, что в них вам не комфортно, обратитесь к врачу. В противном случае можно «обзавестись» новыми зубными проблемами.

Следите за слухом. Если вам стало казаться, что окружающие перестали нормально разговаривать, а взяли в привычку бормотать себе под нос – обратитесь к лору. Он проведет необходимые исследования и назначит лечение, пока еще не поздно.

Вовремя проходите вакцинацию. Не стоит думать, что прививки от гриппа и клещей - удел молодых. Вы также общаетесь с людьми, также бываете в лесу и на приусадебных участках, а значит возможность подхватить грипп, клещевой энцефалит или столбняк есть всегда. Кроме того, организм пожилого человека более ослаблен, чем молодого.

Жизнь на пенсии: участие в жизни семьи

Самое печальное для пожилого человека – это испытать чувство собственной ненужности. Дети уже выросли, они стали строгими директорами, ответственными менеджерами, деловыми заместителями, у них свои квартиры-машины-дачи, своя семейная жизнь, свои проблемы и радости.

Совет Nebolei.ru
Хуже одиночества ничего нет. Помогайте пожилым членам вашей семьи почувствовать себя нужными. Чаще обращайтесь к ним хотя бы с несложными заданиями, которые они в силах выполнить – заплатить за квартиру, сходить за младшим в садик, посетить родительское собрание, приготовить для всех любимые блинчики. Бабушки и дедушки должны знать – «без них никуда». Кроме того, для психологического здоровья пожилого человека важно общение с молодежью.

Валентина Петровна, бабушка троих внуков, 60 лет: «Рядом с внуками я молодею. Мои дети уже выросли, я смотрю на них и вижу свой реальный возраст. А с этими карапузами как будто открывается второе дыхание – бегают, шалят, шумят - чувствую себя самой молодой и самой счастливой бабушкой. С младшим любим делать поделки из природных материалов для детского сада. Среднему помогаю с уроками, я, оказывается, много что помню из школьной программы. Ну а старший обучает меня работать на компьютере, создал мне страничку в «Одноклассниках», я столько уже своих нашла!».

Светлана, молодая мама, 25 лет: «Мой папа так и воспрял духом, когда у него родился внук. Он столько ждал сына, а рождались постоянно дочери. Теперь он знает, с кем будет ходить на рыбалку, с кем будет кататься на моторке и кого он научит строить дачу».

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог

 

Читайте также:

Секреты молодости: 5 желаний "anti age"
10 заповедей вечной молодости
Рецепты молодости от современной науки

nebolei.ru »

Темы: #многие

2012-10-10 00:25

Источник: nebolei.ru