Еще раз о «Македонский»

Еще раз о «Македонский»

- Какова вероятность заболеть коровьим бешенством, питаясь в «Макдоналдс»?

Отвечает Ирина Коршунова:

- Мясо для производства мясных котлет поставляют только одобренные поставщики. Это крупнейшие российские предприятия – Пензенский мясоптицекомбинат, Калачеевский, Ульяновский, Коломенский, Белгородский и Борисоглебский мясокомбинаты, а также мясокомбинаты в Литве, Бразилии, Германии, Италии. Мы используем только бескостное мышечное мясо передней четвертины. Эксперты и ученые, включая специалистов ВОЗ и других организаций, определили, что эти кусковые части являются безопасными. Органы и ткани, которые представляют потенциальную опасность с точки зрения коровьего бешенства, это головной и спинной мозг, железы и внутренние органы. При убое с помощью специального оборудования и разработанных технологических процедур удаляют так называемые Особо Опасные Материалы, т.е. органы и ткани, которые представляют потенциальную опасность с точки зрения коровьего бешенства. На всех предприятиях разработан и действует План по Безопасности Пищи (НАССР(англ.) – Анализ рисков и критические контрольные точки), с помощью которого контролируются все этапы производственного процесса, начиная от транспортировки и приемки животных на мясокомбинат, этапы убоя, обвалки и заканчивая упаковкой и доставкой готовой продукции.



- Какое масло используется в ваших фритюрницах?

Отвечает Владислав Соломатов:

- Применение высококачественного масла – одно из условий получения всеми любимого картофеля фри. Мы используем масло, созданное по специальной рецептуре. Это высокотехнологичный продукт, специально обработанная смесь растительных масел, которая производится на заводе компании Каргилл в Изегеме (Бельгия). Критерием качества масла в процессе жарки является содержание свободных жирных кислот. В ресторанах их количество отслеживается ежедневно с помощью простого химического теста, который разработан в соответствии с ГОСТ и утвержден Федеральным Центром Госсанэпиднадзора Минздрава России. С помощью индикаторных полосок определяется концентрация свободных жирных кислот. Тест похож на тот, который многие помнят из школьного курса химии – полоску опускают в горячий фритюр, и по изменению цвета менеджер ресторана оценивает качество фритюрного масла. Кроме того, масло ежедневно фильтруют с помощью специальных встроенных во фритюрницу фильтровальных машин.

- Может ли «Макдоналдс» гарантировать своим потребителям, что при выращивании картофеля не используют вредные удобрения и инсектициды?

В.С.:

- Меня, как обычного современного потребителя, также всегда интересуют подобные вопросы по отношению к продуктам. Зная ожидания наших посетителей, мы всегда ставим в главный приоритет нашей работы безопасность продуктов. Конечно, все наши продукты и, в частности, картофель соответствует всем требованиям безопасности - согласно законодательству и требованиям органов здравоохранения. Это подтверждается сертификатами и в Европейском союзе, и в России. Кроме того, «Макдоналдс» разработал собственную Программу обеспечения качества сельскохозяйственной продукции MAAP (McDonald’s Agricultural Assurance Program), и эта программа позволяет нам быть уверенными в том, что весь процесс (на примере картофеля: начиная от селекции семян и заканчивая закладкой на хранение) находится под постоянным контролем. Тем самым гарантируется соответствие продукции «Макдоналдс» ожиданиям посетителей о безопасности продукции.

 

- Говорят, что вся картошка из «Макдоналдс» выращена на гидропонике…

В.С.:

- В первую очередь, хочу сказать, что картофель не подвергается генетическим модификациям, и это подтверждено соответствующим Европейским сертификатом. Более того, внутренний стандарт компании «Макдоналдс» – не использовать генетически модифицированные ингредиенты и продукты. Картофель выращивается и собирается на полях Польши, в основном недалеко от завода нашего основного поставщика картофеля – компании McCain. Это как собственные поля компании, так и поля фермеров, которые выращивают картофель на контрактной основе. На этих полях работают настоящие профессионалы, и там прекрасная почва. Побывав на заводе McCain, я вспомнил интересный исторический факт, о котором узнал ещё в школе. Во время Великой Отечественной войны с богатых черноземом полей в Украине срезался верхний, самый плодородный слой почвы и перевозился эшелонами в Германию. Почва в черноземной зоне Украины и России уникальна, поэтому вывозилась в качестве ценности. Эта почва переносилась на поля в Европу, в том числе и в Силезию, - как раз в те места, где находится завод компании McCain.

Так что никакой гидропоники – натуральные поля с прекрасными почвами, на которых работают отличные специалисты.

nebolei.ru »

Темы: #php #71030104030361-238-5032 #макдоналдс #adshop #помощью #компании #поля #картофель #картофеля #продукции #россии #органы #почва

2011-5-18 01:06

Источник: nebolei.ru