10 факторов, мешающих зачатию

10 факторов, мешающих зачатию

Четверть супружеских пар сталкивается с такой проблемой, как бесплодие. Как правило, удачному зачатию препятствуют сразу несколько факторов. Что же мешает семьям реализовать родительский потенциал?

Совершенно здоровых людей в современном мире остались единицы. Одни страдают определенными заболеваниями, другие подвержены вредным привычкам и не могут от них избавиться. Однако мало кто из них задумывается, что какие-то из факторов, связанные с самочувствием и незаметные на первый взгляд, влияют на зачатие.

На фертильность оказывает влияние профессия: у мужчин, которым приходится работать с лаками и красками, со временем изменяется качество и количество спермы.

Жены стоматологов подвержены большему риску выкидыша, так как их мужья по роду своей профессии вынуждены вдыхать испарения наркотических веществ, вводимых пациентам.

Первый фактор, мешающий зачатию: женщина старше 35 лет

Оптимальным для беременности считается возрастной промежуток от 25 до 35 лет. У женщин после достижения 35-летия значительно снижается репродуктивная функция.

Кроме того, к этому возрасту многие из них страдают различными хроническими заболеваниями, возрастает вероятность генетических дефектов яйцеклеток.

Мужчинам задумываться о рождении малыша лучше до достижения ими 40 лет. Затем начинается постепенное снижение содержания тестостерона. Ежегодно синтез мужских половых гормонов становится меньше примерно на 1%.

Стоит отметить, что женщины, перешагнувшие 35-летний рубеж, имеют шансы забеременеть. Однако не стоит забывать, что у ребенка, рожденного в зрелом возрасте, существенно возрастает риск появления врожденных патологий.

Второй фактор, мешающий зачатию: ЗППП

В настоящее время известно более 40 разновидностей ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем). Наиболее серьезными и распространенными из них считаются ВИЧ, генитальный герпес, гонорея, сифилис и хламидиоз.

Если вовремя не заняться лечением таких заболеваний, у мужчин они могут вызвать воспаление придатков яичек, семенных пузырьков и предстательной железы, а у женщин - воспалительные процессы и спайку в маточных трубах. В конечном итоге заболевания, передающиеся половым путем, могут стать причиной бесплодия (как у мужчины, так и у женщины).

Третий фактор, мешающий зачатию: масса тела женщины

Женщины, вес которых на 10-15% меньше нормы, могут испытывать проблемы с зачатием. Избыточный вес (на 10-15% превышающий нормальный) также препятствует наступлению беременности. Ожирение приводит к повышению в крови уровня эстрогена, что может стать причиной нарушения овуляции и нерегулярности менструального цикла.

Четвертый фактор, мешающий зачатию: прием контрацептивов

Оральные противозачаточные средства после прекращения приема отодвигают шанс на беременность на 2-3 месяца. Контрацептивы продолжительного действия (подкожные имплантаты, инъекционные препараты) могут препятствовать зачатию до 1,5 лет.

Использование внутриматочной спирали позволяет восстановить способность к зачатию достаточно быстро. Однако после ее извлечения рекомендуется несколько месяцев не предпринимать попыток зачатия и дать матке полностью восстановить свои функции. В противном случае повышается риск внематочной беременности и самопроизвольного выкидыша.

Спермициды (контрацептивы разового действия) уже при следующем половом акте не оказывают воздействия на способность к зачатию.

Пятый фактор, мешающий зачатию: лечение антибиотиками

Прием антибиотиков может спровоцировать нарушение бактериальной флоры влагалища. Через некоторое время (при отсутствии ЗППП) способность к зачатию полностью восстанавливается.

Шестой фактор, мешающий зачатию: неблагоприятные условия труда

Контакт с токсическими веществами и ядохимикатами, высокий уровень вибрации, ионизирующее излучение и высокая температура могут привести к временному и даже окончательному бесплодию. Вредные условия труда препятствуют овуляции у женщин.

У мужчин они приводят к нарушению процесса сперматогенеза.

Седьмой фактор, мешающий зачатию: курение

Женщинам, мужья которых курят, забеременеть сложнее из-за того, что никотин подавляет сперматогенез. Чем дольше мужчина курит, тем меньше он может рассчитывать на скорое зачатие супруги.

Восьмой фактор, мешающий зачатию: употребление алкоголя

Алкоголь ухудшает качество спермы и повышает количество сперматозоидов с хромосомными отклонениями. При планировании беременности стоит учитывать, что сперматозоиды формируются от 72 до 74 дней, поэтому прекратить принятие спиртных напитков необходимо как минимум за три месяца до предполагаемого зачатия.

Девятый фактор, мешающий зачатию: стресс

Нервная система тесно взаимодействует с системой регуляции гормональных функций женского организма. У женщин, подверженным постоянным стрессам, снижается количество гормонов, отвечающих за овуляцию.

Десятый фактор, мешающий зачатию: эндометриоз

Эндометриоз - заболевание, при котором эндометрий (внутренняя оболочка матки) располагается вне полости матки, в результате чего могут образовываться кисты и спайки, препятствующие переходу оплодотворенной яйцеклетки в маточную полость. Эндометриоз, выявленный на ранних стадиях, поддается лечению. Примерно у 75% супружеских пар зачать ребенка получается и при наличии ряда перечисленных факторов. Столкнувшись с проблемой, не стоит оставлять попытки зачать ребенка, однако нужно предпринять какие-либо действия. Первое из них - обращение к специалистам (гинекологу и урологу).

Некоторые психотропные (аминазин, нортриптилин, препараты лития, имизин, трифтазин), антибактериальные (гентамицин, фурадонин, тетрациклин) и другие лекарственные препараты (анаприлин, метоклопрамид) оказывают негативное влияние на подвижность сперматозоидов. Наиболее сильно их угнетает левамизол.

 

Читайте также:

Как измерить мужскую силу?
7 признаков гормонального дисбаланса
Бесплодие: как быть и что делать?

nebolei.ru »

Темы: #фактор

2012-9-4 00:25

Источник: nebolei.ru