Фитнес-клуб: поел - отжался!

Фитнес-клуб: поел - отжался!

«Несмотря на то, что принимать пищу рекомендуется не раньше чем через час после тренировки, это вовсе не значит, что еда в фитнесы-барах вообще не нужна.»

Действительно, зачем? В классическом понимании «бар» – это еда и спиртное. Алкоголь и спорт, естественно, не совместимы. А что касается еды… До тренировки есть нежелательно – тяжесть в желудке не позволит дать себе полноценную нагрузку. Во время тренировки точно не до еды. А после, может быть, и стоит съесть чего-нибудь, тем более что потрачено немало калорий, но просто рука не поднимается снова эти калории в организм забрасывать!

На самом деле бар в спортивном клубе отличается от одноименного заведения где-нибудь в центре города. Фитнес-бар – это такое специальное предприятие общепита, где и еда, и напитки (а часто и напитки выполняют функцию еды) подобраны так, чтобы помочь достичь наилучших результатов в «построении тела».

Полезно

Что можно обнаружить в фитнес-баре?

1. Питьевая и минеральная вода

Во время тренировки организм теряет много жидкости – с потом, с дыханием. Это с одной стороны. А с другой, вода необходима для вымывания из мышц образующихся в результате физических нагрузок продуктов метаболизма. Вспомните, сколько пьют во время матчей теннисисты или велосипедисты.

Питьевую воду можно употреблять всем без ограничений, а по поводу минеральной посоветуйтесь с тренером: в зависимости от химического состава она и действует на организм по-разному. Например, вода, где много калия и магния, способна улучшать сердечную деятельность.

2. Энергетические напитки

Их употребление помогает быстро переключиться на занятие спортом, особенно утром или в конце рабочего дня. В составе почти всех энергетиков – кофеин в легко усваиваемой форме (поднимает тонус), таурин (улучшает работу сердца), карнитин (усиливает обмен веществ и снижает утомляемость мышц) и др. Этакий легкий «допинг». Как и настоящим допингом, злоупотреблять энергетическими напитками не стоит, иначе на искусственном «топливе» организм рискует перетрудиться.

3. Свежевыжатые соки

С ними все ясно: необходимая жидкость и кладезь витаминов и микроэлементов, причем из соков все это поступает прямиком в клетки, не тратя силы организма на переваривание клетчатки и пищевых волокон. К примеру, Денис Семенихин, знаменитый «телевизионный» фитнес-тренер, считает, что для тех, кто не занимается фитнесом профессионально, соки предпочтительнее спортивного питания.

Приятно

В любом фитнес-баре есть чай и кофе. Чайные карты в хороших клубах составлены с учетом направленности заведения. Помимо обычных черного и зеленого чая (причем выбор бывает широчайшим, от простых улунов до редких элитных сортов) здесь можно обнаружить чаи травяные, похудательные, мочегонные, тонизирующие, каркаде, мате, ройбуш и т. д. Все они прекрасно утоляют жажду, а особые свойства каждого сорта «подкрепляют» спортивные результаты.

К кофе часто предлагаются десерты, чаще всего низкокалорийные: все-таки спортивный клуб (фрукты, фруктовые салаты, облегченная выпечка). Кстати, десертная и кофейная карты могут быть весьма внушительными, особенно там, где бар расположен неподалеку от входа, за пределами спортзала. В него заходят и люди с улицы, не обремененные необходимостью считать калории. Так что после тренировки будьте бдительны и внимательно изучайте меню.

Еда как таковая в фитнес-барах встречается не везде. А где есть – конечно, это не запеченные бараньи ноги и жирные свиные отбивные. В большинстве фитнес-баров питание диетическое – салатики, закуски, тушеные или приготовленные на пару курица или рыба. Мало того: во многих клубах в меню указывается калорийность каждого блюда, чтобы клиент уж точно не промахнулся с выбором.

Спортивные коктейли:

- были изобретены в 1970-х годах для того, чтобы профессиональные спортсмены могли питаться «по науке», получая точно отмеренное количество белков, жиров, углеводов, аминокислот, сахаров, крахмалов, витаминов и т. д.;

- могут сочетать полезные вещества из разных продуктов;

- все компоненты спортивного питания усваиваются легче и быстрее, чем из обычной еды (можно выпить коктейль прямо перед тренировкой).

Несмотря на то, что принимать пищу рекомендуется не раньше чем через час после тренировки, это вовсе не значит, что еда в фитнесы-барах вообще не нужна. А вдруг посетительница не ограничится занятиями спортом и зайдет в салон красоты? После маникюра с педикюром легкий перекус будет весьма кстати. Кроме того, баре – отличное место, где смогут подождать неспортивный муж или подруга… Там же можно назначить романтический или деловой ужин. В общем, хороший повар даже в спортивном клубе – это плюс.

Профессионально

Особый раздел меню в фитнес-барах – спортивное питание.

Чтобы правильно подобрать спортивную пищу, нужно знать: после каких тренировок какие именно вещества необходимы организму и в каких количествах, и, соответственно, в какой коктейль какой марки все они входят. Так что самому себе ничего назначать не рекомендуется. В уважающихся себя клубах в тонкостях спортивного питания должен разбираться бармен, он же и консультирует дилетантов от фитнеса (хотя главный специалист – все же тренер).

Честно говоря, все эти питательные витаминизированные батончики, коктейли для восстановления (облегчения тренировочного процесса, набора мышечной массы или, наоборот, сжигания жира) нужны только профессионалам. Те есть остальным – тем, кто занимается спортом для общего оздоровления, они без надобности. Баловство одно...

Спортивное питание чаще всего имеет вид порошка, который разводится в воде, соке или молоке.

Коктейли бывают двух видов: белковые (протеины) и высоко углеводные (гейнеры). Протеины (70-90% белка) – строительный материал для будущих мышц; высоко калорийные гейнеры (15-30% белка и 50-80% углеводов) обеспечивают энергией для суровых физических нагрузок.

Однако, если вы решили, что фитнес-хобби – это всерьез, первым шагом должно стать посещение врача-диетолога. Он изучит ваш привычный рацион и посоветует, как его модернизировать в связи с новыми целями и задачами и без вреда для здоровья. Шаг второй: обращайтесь к тренеру. Он посоветует, какие спортивные коктейли и когда лучше пить и какие витаминизированные батончики есть, чтобы нарастить и укрепить мышцы, как увеличить интенсивность тренировки и т.д.

Для достижения хороших результатов специальные коктейли нужно пить регулярно, а физические нагрузки должны быть постоянными и интенсивными. Лучше всего, если пользоваться не приблизительными схемами (сколько калорий при каких упражнениях в среднем тратится), а разработать систему тренировок и питания индивидуально, совместно с тренером и консультантом по спортивному питанию.

Важный нюанс: спортивным питанием НЕЛЬЗЯ заменять всю обычную еду: желудок должен переваривать твердую пищу, иначе «отвыкнет» работать и начнутся проблемы со стулом.

mamka.ru

nebolei.ru »

Темы: #тренировки #еда #коктейли #еды #питания #организм #пищу #напитки #время #меню #спортивные #каких #спортивного

2012-1-23 20:41

Источник: nebolei.ru