ГАДЮКИ В ПОДМОСКОВЬЕ

ГАДЮКИ В ПОДМОСКОВЬЕ

Многие москвичи никогда не видели змей в живую, разве что в террариуме. А потому плохо осознают, какая опасность таится и в лесу, и в поле, и даже на дачном участке. Конечно, парагвайские анаконды в столичном регионе не обитают. Из опасных для человека змей в Москве и Московской области водятся только гадюки. Но в последние годы их становится все больше.

Дмитрий Васильев, старший терпетолог Московского зоопарка, кандидат ветеринарных наук: "Примерно уже 10 лет, как не работает московский серпентарий, который раньше вылавливал в нашей области и в ближайших до 10 тысяч особей гадюки. Кроме того, последние аномальные погодные сезоны привели к некоторому перераспределению змей. То есть в летние месяцы змеи стали искать места попрохладнее. Как результат встречи с человеком стали более частыми. Однако первыми гадюки обычно не нападают".

Юрий Остапенко, главный токсиколог ДЗ г. Москвы, кандидат медицинских наук, доцент: "Чаще всего человек не видит, что есть змея, он на нее наступает. Или собирает ягоды, лезет в траву руками, идет по густой траве, на змею наступает - то есть он ее практически не видит. Змеи, в частности гадюки, они не нападают сами. Они обороняются, если на них наступают или трогают, они всегда пытаются уйти".

Специалисты советуют: на всякий случай, отправляясь на природу, следует надевать только закрытую обувь и длинные брюки. Если же змея все-таки атаковала, главное - не волноваться. Яд гадюк столичного региона опасен, но не смертелен. Первая помощь на месте и к врачу.

Юрий Остапенко, главный токсиколог ДЗ г. Москвы, кандидат медицинских наук, доцент: "Не советуем категорически накладывать жгут. В лесу где-то он наложил жгут, привезли его в больницу, жгут снимают, а вот та масса гадости, которая накопилась, она тут же поступает в кровь, и развивается так называемый турникетный шок".

Также медики не рекомендуют прижигать и надрезать место укуса - пользы от этого, говорят, никакой. А вот отсосать яд из ранки по возможности стоит. До больницы же пострадавшего лучшего всего доставить в лежачем положении, чтобы он поменьше двигался. Не помешает также принять что-нибудь от аллергии и обезболивающее. Только не аспирин. От него состояние может заметно ухудшиться.

www.mosinform.ru

nebolei.ru »

Темы: #гадюки #змей #наук #кандидат #жгут

2011-4-8 17:53

Источник: nebolei.ru