ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ОРГАНИЗМА

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ОРГАНИЗМА

Зима позади, но долгие холода, праздничные застолья и напряженная работа не прошли даром: организм упорно не желает расставаться с лишними килограммами. Как разобраться со всеми проблемами, привести в порядок внешность и здоровье при постоянном дефиците времени? Пора сделать генеральную уборку организма!

Большинство неприятностей — плохое самочувствие и частые простуды, нездоровый цвет лица и неэффективность диет, отеки и неврозы — обусловлены, по сути, одной причиной. Тысячи не заметных человеку микроспазмов пережимают капилляры, блокируя течение крови и лимфы, ухудшая питание организма и затрудняя удаление продуктов жизнедеятельности. Лимфатическая система не справляется с выводом жидкости из тканей и иммунными проблемами...

Но откуда взялась эта напасть, почему о ней не слышали раньше? Спазмы были и влияли на самочувствие людей всегда — просто теперь появились специалисты, способные успешно с ними бороться. В 2003 году Минздрав РФ официально зарегистрировал новое направление медицины — остеопатию, а работа со спазмированными структурами — одно из ее важных направлений.

Не нервничайте

В народе говорят, что все болезни от нервов. Но известно, что нервы лишь передают сигналы, а неполадки в работе внутренних органов возникают так. Страх, боль, стресс могут вызвать напряжение и сокращение мышц и связок (так называемый спазм). Со временем их тонус должен прийти в норму, но это бывает не всегда. Если нервное потрясение сильное или длительное, то команда «отбой» не поступает и развиваются всякого рода нарушения.

В теле человека более 300 мышц, и любая из них (или ее фрагмент) может быть поражена спазмами. При этом частично пережимаются микрокапилляры — тончайшие кровеносные сосуды, снабжающие клетки организма (в том числе кожи) кислородом. Лишенные нормального питания ткани слабеют, что служит источником плохого самочувствия и отражается в первую очередь на цвете лица.

Еще легче пережать капилляры лимфатической системы: в ней нет своего «сердца», и лимфоток пассивен. А ведь именно лимфосистема отвечает за вынос из тканей наиболее вредных веществ. Если полностью не избавить от них организм, тут же начнется процесс его интоксикации. Типичные симптомы — головные боли, отеки, плохой сон, хроническая усталость.

Очищая организм, нормально функционирующая лимфатическая система вместе с отходами откачивает ежедневно по два–три литра межклеточной жидкости. Если пропускная способность капилляров снижена, жидкость не выводится в полном объеме, появляются отеки лица, ног и так далее. Ну и наконец, лимфатическая система отвечает за иммунитет, удаляя из организма микробы, вирусы, токсины. Частые простуды и недомогания — характерный признак плохой работы лимфосистемы.

Заметим, что спазмирование — необязательно следствие какого-то чрезвычайного события. Оно может накапливаться постепенно, в ходе незаметных воздействий типа перестройки организма из-за смены часовых поясов при частых путешествиях на самолете.

Когда нет смысла сидеть на диете

Если из-за спазмов лимфатическая и кровеносная системы работают не в полную силу, в значительной мере теряют смысл и диеты. Во-первых, в организме замедляются обменные процессы, и расход энергии падает. В итоге даже при строжайшем режиме питания вес снижается с трудом, а затем быстро нарастает. Во-вторых, при любой диете надо пить. Но из-за неполадок в лимфатической системе жидкость из тканей выходит плохо, и сбросить лишние килограммы нелегко. Такие методы похудения врачи называют силовыми, поскольку применяют их к неподготовленному для этого организму.

Конечно, жидкость можно выводить, используя мочегонные средства, а жиры сжигать с помощью специальных средств. Но нельзя же пить таблетки вечно! После окончания курса все возвращается на круги своя. По статистике, масса тела 94 процентов участниц подобных экспериментов через некоторое время достигала прежних или даже более высоких показателей. Кроме того, подобное «раскачивание» организма не идет на пользу здоровью.

В этом один из главных недостатков подхода «что бы такое съесть, чтобы похудеть». Если изза спазмов нарушена нормальная работа базовых систем организма — лимфатической и кровеносной, основы для нормализации обмена веществ и потери веса нет.

Сегодня во многих салонах красоты предлагают аппаратный лимфодренаж, снимающий спазмы с поверхностного слоя мышц. Существует также более эффективная процедура — ручной лимфодренаж. Эта методика хорошо известна на Западе, а теперь доступна и в России. Дело в том, что главные лимфатические центры расположены глубоко внутри полости живота и их проработка возможна только руками квалифицированного врача-остеопата. Кроме того, очевидно, что никакой аппарат не в состоянии найти и ликвидировать мельчайшие спазмы в глубине.

Более того, в процессе ручного лимфодренажа врач попутно решает другую важную задачу. Внутри организма находится сложная система связок, соединяющих органы между собой и с костями скелета. Она тоже подвержена спазмированию, которое может вести к существенным нарушениям работы внутренних органов.

В ходе ручного лимфодренажа и других остеопатических процедур врач тщательно исследует тело пациента, как бы составляя карту напряжений — от мельчайших мышечных до внутреннего связочного аппарата. От большинства удается полностью избавиться в течение нескольких сеансов. Организм освобождается от спазмов, восстанавливается полноценный лимфоток, ткани и органы получают хорошее питание и кровоснабжение.

Человек испытывает состояние легкости, подъема, улучшается настроение и повышается работоспособность. Постепенно исчезают отеки и головные боли, улучшается цвет лица, кожа становится более эластичной, снижается вес. Но главное — это не сиюминутный результат от таблетки, а новое состояние, оптимальная настройка организма. Теперь он действительно готов возродиться к жизни и весне.

Красота&Здоровье

nebolei.ru »

Темы: #организма #лимфатическая #отеки #лица #организм #система #спазмов #мышц #тканей #спазмы #работа #жидкость #лимфатической

2011-4-8 14:14

Источник: nebolei.ru