Герпес: можно ли его победить?

Герпес: можно ли его победить?

Конец ХХ - начало XXI веков по праву можно назвать «временем вирусов». Если раньше первенство занимали бактериальные инфекции, то в настоящее время первое место, несомненно, принадлежит вирусным заболеваниям.

Каждый год появляются новые вирусы и заболевания, которые они вызывают. Одним из самых распространенных является вирус герпеса.

Сколько всего типов герпеса существует?

Известно 8 типов вируса герпеса и связанных с ними заболеваний:

marker.gifвирус простого герпеса 1 типа (ВПГ-1) – наиболее часто вызывает «лихорадку» на губах;

marker.gifвирус простого герпеса 2 типа (ВПГ-2) – преимущественно вызывает поражение половых органов;

marker.gifвирус герпеса 3 типа (ВВЗ) – вирус ветряной оспы, Зостер вирус;

marker.gifвирус простого герпеса 4 типа (ВЭБ) – вирус Эпштейн-Барр, вызывает инфекционный мононуклеоз, лимфому Беркита;

marker.gifвирус герпеса 5 типа – цитомегаловирус человека (ЦМВ);

marker.gifвирус герпеса 6 типа – является причиной развития системных заболеваний при пересадке органов;

marker.gifвирус герпеса 7 типа – предположительно вызывает Синдром хронической усталости;

marker.gifвирус простого герпеса 8 типа – ответственен за развитие Саркомы Капоши.

Наибольшее распространение имеют вирусы простого герпеса 1 и 2 типов. Как упоминалось выше, вирус герпеса 1 типа обычно вызывает поражение губ, носа - назо-лабиальный герпес, а вирус простого герпеса 2 типа - поражение гениталии и анальной области.

С 1 типом вируса большинство контактирует ещё в детском возрасте, в то время как «знакомство» со 2 типом вируса происходит обычно с началом половой жизни.

Либерализация отношений между полами, увеличение частоты орогенитальных контактов привели к тому, что более чем в четверти случаев проявлений генитального герпеса его причиной является ВПГ-1, а нередко - оба типа вируса.

Как происходит заражение герпесом?

ГерпесИсточником заражения при герпетической инфекции является больной человек или носитель вируса.

Коварность заболевания в том, что у носителя вируса может не быть видимых проявлений заболевания, а отсутствие проявлений автоматически воспринимается как отсутствие тех или иных инфекций.

При контакте с партнёром (заражение ВПГ-2 обычно происходит при половом контакте, ВПГ-1 - при орально-генитальном и половом контактах) вирус проникает через эпителий слизистой оболочки и через повреждённую кожу.

Период от момента заражения до появления первых признаков заболевания (инкубационный период) составляет от 2 до 10 дней, иногда достигая месяца.

Первичный эпизод герпетической инфекции, особенно в области половых органов, сопровождается множественными пузырьковыми высыпаниями на коже и слизистых оболочках, склонных к слиянию, с выраженными зудом и болезненностью.

Герпес

У значительной части заболевших отмечаются такие симптомы, как повышение температуры тела, слабость, болезненность в суставах и мышцах. При отсутствии лечения в течение 2-3 недель пузырьки лопаются, покрываются корочкой и исчезают. Но исчезают, к сожалению, не навсегда.

Герпес неизлечим?

ГерпесОсобенностью вируса герпеса является пожизненное нахождение в организме человека с периодическими возобновлениями высыпаний (периодами обострений) и их отсутствием (ремиссиями). Количество обострений зависит от состояния иммунной системы.

Последующие высыпания после первичного эпизода характеризуются, как правило, меньшей болезненностью и отсутствием температурной реакции.

Помимо периодических обострений нахождение ВПГ на слизистых оболочках женских половых органов может проявляться: стойким зудом в области наружных половых органов и влагалища, слизистыми выделениями. ВПГ нередко является причиной развития эрозии шейки матки, вызывает привычное невынашивание беременности на ранних сроках.

Наиболее опасной ситуацией является заражение женщины во время беременности. Если заражение плода на ранних сроках может привести к спонтанному аборту, то инфицирование в более поздние сроки может стать причиной поражения кожи, глаз, нервной системы с последующей задержкой развития плода.

Следует ещё раз подчеркнуть, что столь тяжёлые последствия характерны для первичного инфицирования женщины во время беременности.

Рецидивы заболевания возникают на фоне снижения иммунной защиты организма. При достаточной активности иммунной системы либо при правильной ее коррекции специальными препаратами и ведении здорового образа жизни организм не позволяет «дремлющим» вирусам переходить в активные формы и вызывать развитие клинических проявлений.

Факторами, способствующими снижению иммунной защиты организма, а, следовательно, появлению высыпаний, являются переохлаждение, простудные заболевания, слишком длительное пребывание на солнце, смена климата и множество других причин.

К физиологическим состояниям, способствующим снижению иммунитета, относится беременность, поэтому перед планируемой беременностью необходимо пройти обследование на наличие ВПГ (а также ЦМВ), определить уровень антител к этим вирусам и, при необходимости, пройти профилактическое лечение.

Обследование необходимо повторить также во время беременности. Обнаружение вируса простого герпеса половых органов в последние недели до родов и особенно наличие герпетических высыпаний на половых органах служит основанием для проведения кесарева сечения.

Как выявить и защититься

ГерпесВ настоящее время основным методом выявления вируса является полимеразная цепная реакция (ПЦР) и другие молекулярно-биологические методы, которые основаны на выявлении ДНК вируса.

Материалом для исследования служит соскоб из половых органов. Реакция организма на внедрение вируса оценивается по уровню вырабатываемых антител.

Обнаружение IgG свидетельствует об имевшемся когда-либо контакте с вирусом герпеса (IgG к ВПГ имеются у подавляющей части взрослого населения), а IgM - показатель свежей инфекции или обострение хронической (при первой противогерпетические IgG отсутствуют, а при второй - обнаруживаются). Для этого анализа необходимо сдать кровь из вены.

Для будущей мамы и малыша опасной является ситуация, когда IgG к ВПГ в крови матери не обнаруживается. Это означает, что она никогда не контактировала с ВПГ, а значит, возможный контакт с больным человеком в период беременности приведет к первичному инфицированию с развитием серьёзных последствий для плода. К счастью, подобная ситуация - редкость.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачу и начинать лекарственную терапию. Самолечение недопустимо, так как возможно присоединение вторичной инфекции и развитие тяжелых осложнений.

Методом предохранения от заражения генитальным герпесом является презерватив, хотя и он не гарантирует 100% защиты от инфицирования. В паре, где один из партнеров является носителем генитального герпеса, здоровому партнеру может быть назначен курс лекарственной терапии для предохранения от заражения.

В заключении следует отметить, что вирусные инфекции половых органов (и герпес в частности) занимают одно из ведущих мест по распространенности среди населения, а количество инфицированных увеличивается каждый год. Помните, что никто не позаботится о вашем здоровье лучше, чем вы сами

Мария ЗОЛОТОВА,
дерматолог-венеролог

www.Passion.ru

Фото shutterstock.com

nebolei.ru »

Темы: #герпеса #marker #вирус #nebolei #является #вируса #герпес #половых #органов #простого #заболевания #время #вызывает

2011-11-27 20:11

Источник: nebolei.ru