Гимнастика для глаз в офисе

Гимнастика для глаз в офисе

В перерывах между напряженной работой у экрана компьютера побалуйте свои глаза гимнастикой. Для них, как и для всего тела, требуется ежедневная физкультура, чтобы быть в тонусе и хорошо выглядеть.

Изначально нужно как следует зажмуриться на десять-пятнадцать секунд, а затем раскрыть широко глаза. Повторить не меньше пяти раз ( лучше даже - десять). Этот весьма нехитрый прием усиливает кровоток и приводит в боевую готовность глаза для следующих упражнений.

После этого заставьте свое бесценное "зеркало души" проделать все то, чего оно было лишено за последний час чтения документов или работы за компьютером: движения влево-вправо, а также вверх-вниз с небольшой, примерно в полсекунды, задержкой в крайних точках. Голову не надо поворачивать. Повторить описанное выше 15-20 раз.

После повторите то же самое, в аналогичном количестве, но уже делайте это по диагонали. Далее можете переходить к круговым движениям. Правда, не очень быстро, в противном случае вы вместо полноценного круга получите совершенно бесцельное метание взгляда.

У особенно заработавшихся офисных сотрудников на данном упражнении начинает о себе давать знать вестибулярный аппарат - иными словами, кружится голова, а порой даже появляется чувство тошноты. Беспокоиться не нужно: это всего лишь дело привычки. Поначалу можете сократить количество упражнений до десяти-двенадцати вращений за один раз, и со временем не составит труда дорастить его до нормы.

Следующим этапом будет тренировка на дальний и ближний фокус. Или, как его порой называют - "Карандаш". Вооружаемся указанным предметом. На счет "раз" отводите его на расстояние вытянутой руки и фокусируйте взгляд на нем. На счет "три" не отрывая своего взгляда, подносите пишущую принадлежность к кончику своего носа, сводя к переносице зрачки, после этого снова отводите объект фокусировки на его исходную позицию. Повторяйте 8-12 раз. Скоро данное упражнение будет получаться и без каких-либо вспомогательных предметов.

Наконец, последним этапом станет скоростное моргание. В течение пары минут очень быстро хлопайте ресницами, тем самым вы разгоняете кровообращение и стимулируете работу слезных желез. После этого 2 минуты следует просто отдохнуть, можно посидеть с закрытыми глазами.

Особенно стеснительные сотрудники, которые не хотят привлекать лишнего внимания коллег своими вращающимися глазными яблоками, могут выполнять упражнения, прикрывая глаза ладонями. Более того, опущенные веки вашим глазам обеспечат дополнительный массаж.

Помимо этого, закрыть глаза и в течение 1-1,5 минуты легонько их помассировать подушечками пальцев - тоже весьма приятное занятие.

И в завершение небольшой бонус, который прячется… в ушах. Принято считать, что на ушных раковинах располагается немалое количество активных точек, воздействие на них может оказать влияние на ваше зрение. Массаж ушей и, в частности, мочек на протяжении нескольких минут и правда поможет снять усталость и в определенной степени навести резкость.

И еще: просто потянитесь, разомните косточки, прогуляйтесь по офису - это не только вашему телу, но и глазам будет очень приятно и не менее полезно.

Читайте также:

Компьютер и зрение. Как помочь?
Компьютер на вашем рабочем месте
Женщина и компьютер

nebolei.ru »

Темы: #глаза #компьютер

2012-11-28 16:46

Источник: nebolei.ru