НЕ В ГЛАЗ, А В ЗУБ

НЕ В ГЛАЗ, А В ЗУБ

Что это за методики и как эффективно бороться с кариесом в домашних условиях, Арташес ДАВОЯН рассказал «РД».

Что же происходит и почему болезни стали так агрессивны? Арташес Эдуардович признался, что ему часто задают этот вопрос. Такая тенденция, по его мнению, связана с изменением химического состава пищи (красители, эмульгаторы, ГМО и др.) и ухудшающейся экологической обстановкой в целом. «Но не стоит впадать в отчаяние, — советует Арташес. — Путем грамотной профилактики (регулярное посещение гигиениста, правильный уход за зубами дома) заболевания можно если не победить совсем, то хотя бы держать под контролем».

Арташес Эдуардович особо просил отметить, что те советы, которые он дал нам, — общие. Намного эффективней подобрать индивидуальную профилактику вместе с врачом-гигиенистом.

КАРИЕС

Причин возникновения кариеса несколько: наличие специфических бактерий в полости рта, поражающих эмаль и ткань под ней; генетическая предрасположенность; нарушение пищевого режима (отсутствие твердой пищи, превалирование углеводов (сладкое)); отсутствие должной гигиены.

Профилактика:

Первое и самое главное правило профилактики кариеса — регулярное посещение стоматолога. Как мы уже говорили, в арсенале врача-гигиениста целый ряд современных методик, и сегодня кариес в начальной стадии можно лечить без бормашины! То есть полностью сохраняя уже заболевший зуб. С помощью детектора бактериальной среды врач определит, в каком зубе уже прогрессируют вредные микроорганизмы (то есть кариес уже есть, но он пока не виден невооруженным глазом). А дальше вылечит зуб с помощью лазера либо озоном. Кроме того, научит правильно чистить зубы (многие даже не подозревают, что делают это неправильно), подберет подходящие именно вам зубные пасты и щетки. А еще назначит таблетки, с помощью которых в домашних условиях можно проверить, все ли бактерии удалены после чистки зубов (те места, которые обработаны плохо, просто-напросто окрасятся).

Второе главное правило профилактики кариеса — гигиена полости рта. Начнем с основного — зубных щеток и паст. Сегодня на рынке представлены несколько видов щеток: механические (обычные ручные и электрические с крутящимися головками); ультразвуковые (очищают с помощью микроколебаний, не видных глазу человека; рекомендуется использовать не чаще 1 раза в неделю); ионные (создают отрицательный заряд, а микробы имеют положительный. За счет разницы зарядов и происходит очищение без зубной пасты).

Что касается зубных паст — их тоже сегодня в избытке. Арташес Эдуардович советует иметь дома несколько видов паст (отбеливающую, противокариесную, фторсодержащую, «комплит» (комплексная очистка), для десен и др.) — и чередовать их применение. Конечно, лучше, если они индивидуально подобраны. Кроме того, нужно помнить, что паста начинает действовать только спустя минуту. Зубная нить — тоже очень важный инструмент очистки зубов. А содержащийся в ней пчелиный воск блокирует эмалевые призмы.

Всем своим пациентам Арташес Эдуардович советует и пищевую профилактику кариеса. А именно — употребление твердой пищи, например, морковки и яблок, которые не только сами по себе полезны, но и очищают зубы. «Замечено, что французы меньше других страдают кариесом, — рассказывает Арташес. — Это потому, что после основной еды они употребляют сыр. Как выяснилось, содержащаяся в нем лактоза защищает зубы. Так что и взрослым, и детям после еды полезно поесть сыр, особенно после конфет. Еще один действенный антикариозный агент — зеленый чай». Но, несмотря на всю полезность этих продуктов, самое лучшее — почистить зубы после еды. Ну а если под рукой нет зубной щетки, можно использовать жевательную резинку (20—30 минут).

ПАРОДОНТИТ

Пародонтит — заболевание, при котором разрушается зубодесневое соединение, происходит разрушение также ткани альвеолярного отростка (часть кости челюсти, в которой расположен зуб) и периодонта (плотная соединительная ткань, окружающая корень зуба). Пародонтит является одной из основных причин потери зубов в старшем возрасте.

К пародонтиту могут привести неправильный прикус, нарушения формы зубов, неудовлетворительная гигиена полости рта (приведшая к образованию зубного налета и камней), нарушение пищевого рациона (недостаток белка, витаминов). Пародонтит может развиваться после воспаления десен — гингивита или другого заболевания — пародонтоза. На развитие пародонтита оказывает влияние структура пищи (очень мягкая еда, не способствующая очистке зубов и нормальной нагрузке при жевании, также может быть причиной пародонтита); вредные привычки, например, жевание на одной стороне челюстей. Ведущую роль играют хронические заболевания, плохая экология, профессиональные «вредности», нарушения обмена веществ.

Признаки: болезненность и кровоточивость десен, налет и зубной камень на зубах, неприятный запах изо рта, расшатанность зубов. При появлении вышеперечисленных признаков нужно срочно обратиться к стоматологу.

Профилактика:

Здесь ничего нового — регулярное посещение гигиениста, который правильно подберет зубные пасты, вовремя снимет налет и удалит зубные камни, не дав, таким образом, инфекции поразить пародонт. Полезны также процедуры фторирования и полировки зубов.

В домашних условиях для профилактики пародонтита рекомендуется использовать специальные ополаскиватели, употреблять как можно больше твердой пищи, важны витамины (особенно С). Для профилактики болезней пародонта (зубы и околозубные ткани) эффективно применять ирригатор полости рта (прибор, появившийся на российском рынке сравнительно недавно). Это устройство подает воду непосредственно в межзубную полость под давлением. Мощный пульсирующий напор воды смывает остатки пищи, массирует десны и всю полость рта, улучшая кровообращение.

Специальное устройство насадок позволяет струе воды достичь областей, недоступных при чистке зубной щеткой или нитью. По мнению профессиональных стоматологов, регулярное использование ирригатора помогает предотвратить образование зубного камня, гингивит и многие пародонтальные болезни.

СПРАВКА «РД»:

Кариес и пародонтит — самые распространенные зубные заболевания. По данным последнего эпидемиологического обследования в РФ (1996 г.), 98% населения страдают кариесом. Количество людей с заболеванием тканей пародонта колеблется в отдельных регионах от 70 до 80%. Кроме того, по статистике уже в 3 года около половины российских детей страдают кариесом, к 12 — более 70%. Редко у кого нет хотя бы одного удаленного молочного зуба.

К 35 годам лишь 1% россиян имеет здоровые зубы.

www.mk.ru

nebolei.ru »

Темы: #арташес #зубов #рта #пищи #зубы #пародонтит #зуб #профилактики #эдуардович #полости #кариеса #зубные #помощью

2011-4-8 18:14

Источник: nebolei.ru