ГОРМОНАЛЬНОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО

ГОРМОНАЛЬНОЕ ПОМЕШАТЕЛЬСТВО

Все начинается с того, что супруги начинают использовать постель исключительно как место для сна спиной друг к другу и лишь по большим праздникам вспоминают о «миссионерской» позиции. Психологи говорят, что длительное отсутствие физического контакта между супругами может привести к разрыву даже самых прочных отношений. Отсутствие качественного секса — причина странных и глупых поступков, которые совершает человек в состоянии гормонального помешательства. Потому что если в дело вмешивается физиология, все обычно катится вверх тормашками.

Разумеется, лучшим лекарством от скучного секса с постоянным партнером является секс веселый с партнером случайным. Однако связи на стороне — дело весьма хлопотное, к тому же постоянный партнер может во всем остальном вас устраивать, и подвергать риску такие отношения было бы глупо. В конце концов сексуальное охлаждение может быть явлением временным.

В совместной жизни, какой бы прекрасной она ни была, наступает момент, когда на первый план выходят различные мелочи, портящие, казалось бы, уже налаженную жизнь. Следующие за такими разногласиями ссоры по-настоящему опасны для брака.

«Такие отношения в семье принимают форму своеобразной психологической борьбы, и один из партнеров может пытаться самоутвердиться, например, за счет секса, — считает психолог Елена Павленко. — Причем истоки недовольства друг другом не осознаются, и за истинную причину принимаются следствия, в том числе и неудачи в сексуальной сфере. Взаимные ссоры приводят к снижению либидо и потере сексуального желания. В этом случае оба супруга могут очень долго ждать знаков примирения от другой стороны, не решаясь сделать первый шаг. В результате такая пара рискует получить стойкое взаимное снижение половой активности».

Подвиги Геракла

Как часто сексуальная жизнь похожа на маятник! Сегодня она полна нежности и страсти — он же холоден, как замороженный хек, а завтра все наоборот: супруг готов к великим подвигам в постели, но любимая жена отлынивает от выполнения супружеского долга. Причиной несовпадения сексуальных аппетитов может быть темперамент. Сексологи пришли к однозначному выводу: помимо эмоционального, человек имеет и врожденный сексуальный темперамент, которые, как правило, взаимообусловлены. Солнечный сангвиник, изящно сбрасывающий проблемы за борт своей жизни, будет дарить вам наслаждение цельной энергетической структурой, дающей большой запас сексуальной «прочности».

Неуверенный в себе, мнительный, раздражительный и слезливый меланхолик и в постели вряд ли окажется способен совершить «девять подвигов Геракла». Зато только холерики и меланхолики способны на самые красивые романтические безумства, запоминающиеся на всю жизнь.

«Выбирая спутника жизни, мы учитываем многое: внешность, образование, чувство юмора, материальное положение, но не задумываемся, подходим ли друг другу по сексуальному темпераменту, — считает психолог Вера Дункан. — А ведь эту особенность партнера не исправить, как ни старайся. Сексуальный темперамент — вещь врожденная и зависит от количества гормонов, вырабатываемых организмом. При этом именно темперамент — одна из главных составляющих удачного брака. Несовпадение взглядов на секс нередко создает значительные трудности в личной жизни и может привести к формированию сексуальных расстройств, сексуальной дисгармонии, а также стать причиной развода».

Все начинается в голове

Обнаружив разные темпераменты у себя и супруга, не стоит впадать в панику и уж тем более подавать на развод. Чтобы жизнь супругов была счастливой, партнеры должны придерживаться одних и тех же социальных установок на брак, иметь схожие родительские модели супружеской жизни. Союз, основанный на полном соответствии такого рода, может выдержать любые стрессы и напряжения. Ведь секс — это не столько физиология, сколько психология, и начинается он в голове, во время тонкой эротической прелюдии.

Французский сексолог Жерар Валле, вице-президент всемирной ассоциации сексологов, объясняет, что истоки желания лежат в детстве — в ранних воспоминаниях о наслаждении, полученном неожиданно. То есть о сюрпризе. Удивляя партнера, мы возрождаем желание и поддерживаем его друг в друге. В жизни это может выражаться в создании моментов особой интимности. Речь идет о том, чтобы быть «немного сбивающим с толку», как говорят французы, немного загадочным для своей половины. Но чтобы все это подействовало, необходимо, чтобы и партнер поддерживал атмосферу некоторой таинственности, то есть участвовал в игре.

Бомба с часовым механизмом

Как вы думаете, почему любовная страсть обуревает мужчин чаще по утрам, а женщин — в часы заката? Внутренние часы у нас тикают по-разному. Немецкий сексопатолог и специалист по хронобиологии (науке о биоритмах) Питер Плятц вывел графики сексуального желания и нашел точки, где страстность партнеров совпадает.

5 часов утра — у мужчин усиленно начинает вырабатываться сексуальный гормон — тестостерон. Именно в эти часы представители сильной половины человечества наслаждаются обществом Памелы Андерсон, Шерон Стоун или собственной возлюбленной — в зависимости от того, кто окажется героиней эротического сна.
8 часов утра — наступает пик сексуальной активности у мужчин, но, увы, женские гормоны в это время еще сладко спят.
В 10 часов тестостерон берет тайм-аут, чтобы уже через час вновь наполнить мужское тело неукротимой тягой к любви. Женские гормоны по-прежнему спят и начинают просыпаться только к полудню.
В 16.00 две кривые наконец-то пересекаются! Это и есть самое подходящее время для услад и, кстати, зачатия ребенка. Правда, на роль постели в это время может претендовать разве что рабочий стол...
С 17.00 до 19.00 либидо и мужское, и женское требует заслуженного отдыха.
Начиная с 7 часов вечера мужчины изнывают от желания, но дамы пока не отвечают взаимностью.
Лишь к 23 часам любовная лихорадка охватывает женщину, но сыновей Адама уже неудержимо тянет ко сну.

И так каждый день...

«Незнание законов хронобиологии не освобождает от сексуальной ответственности», — считает доктор Плятц. Можно сколь угодно долго иронизировать по поводу биоритмов, но реальность такова: нашей жизнью (в первую очередь сексуальной) управляют небесные светила — Солнце и Луна. Чтобы каждая близость сулила супругам радость и восторг, Питер Плятц советует посвятить ближайшие выходные или отпуск тщательной проверке: в какое время суток каждый из партнеров наиболее расположен к эротическим играм. Если окажется, что ваши «часы» идут по-разному, научитесь руководить своим либидо. Например, резко повысить уровень тестостерона в крови мужчинам помогут занятия спортом, а кусочек шоколада, съеденный «до», поспособствует выработке эндорфинов, которые настроят женщину на игривый лад.

Словом, если вы подружитесь с законами хронобиологии, часовой механизм вашей чувственности будет срабатывать в нужное время.

Война и мир

Если же человек чувствует стойкое снижение интереса к постельному вопросу, это должно его насторожить и привести в кабинеты сексолога и эндокринолога. Потому что отсутствие сексуального желания может быть сигналом SOS, который организм подает своему хозяину. Сексуальных дисфункций достаточно много, и если в пресный секс можно добавить кислиночки или перчику, то в борьбе с дисфункциями поможет только грамотный специалист и взаимное терпение.

Пугаться импотенции или фригидности при похожих симптомах не стоит. Нередко организм просто заимствует сексуальную энергию у самого себя, чтобы преобразовать ее и направить в иное русло. Любая повышенная нагрузка, социальная ответственность, важные изменения на работе, поступление отпрыска в вуз, доклад на научном симпозиуме, защита докторской диссертации — все это достойные причины, чтобы забыть о сексе. Но придет «мирное время» — и сексуальный аппетит сам напомнит о себе.

И еще один совет: не стесняйтесь смотреть в глаза партнеру во время занятий сексом. Когда вы опускаете ресницы, то энергетически замыкаетесь на собственных ощущениях, а когда смотрите в глаза друг другу, то обмениваетесь энергиями и получаете то, для чего люди придумали замечательное слово, — счастье.

Ольга Зверькова, Наталья Фахрус

Источник: kutuzovskiy.ru

nebolei.ru »

Темы: #время #сексуальной #друг #желания #секс #часы #темперамент #сексуальный #мужчин #отсутствие #постели #хронобиологии #привести

2011-4-8 17:52

Источник: nebolei.ru

время сексуальной → Результатов: 4 / время сексуальной - фото