Губка для защиты от кровопотери

Губка для защиты от кровопотери

Учеными Массачусетского технологического института был разработан материал по принципу высокопористой губки, благодаря которому может быть остановлено сильное кровотечение. Из нового вещества создают желатиновые губки с микробиологическим покрытием, усиливающим свертываемость крови. Это лучшая альтернатива обычным перевязочным средствам.

Желатиновая и гемостатическая губки

В настоящее время гемостатические губки нашли широкое применение. Перед использованием их нужно пропитать раствором тромбина, и это не всегда легковыполнимая задача, особенно в случае спонтанной необходимости. Специальные губки обработаны тонкими слоями тромбина и дубильной кислоты, которые нанесены поочередно таким образом, что больше всего они сконцентрированы в порах. Эти губки сохраняют свои качества месяцами и всегда готовы к использованию. Пола Хамонд, организатор проведения работ, считает, что самой важной чертой относительно новых технологий является легкая упаковка и простота эксплуатации губки.

Как прошло тестирование?

Проводились эксперименты над животными, в ходе которых новая губка прикладывалась к кровоточащей ране с небольшим нажимом. Кровотечение при этом прекращалось через минуту. Обычная гемостатическая губка справилась с задачей за две с половиной минуты, а перевязка марлевой повязкой не устранила бы кровотечение и спустя 12 минут.

В настоящее время ученые трудятся над усовершенствованием губки. Предположительно, следующая версия губки дополнительно будет включать антибиотик ванкомицин сильного действия. Исследования финансируются датским производителем губок Ferrosan Medical Devices.

Авторы технологии подали заявку на патент и считают, что губка со свойством восстановления кровотечения пригодится пациентам в условиях военных действий.

Читайте также:

Как остановить кровотечение из носа?
Остановка кровотечения при геморрое
Средство от несчастного случая

nebolei.ru »

Темы: #губки #кровотечение

2012-7-27 10:06

Источник: nebolei.ru