Хна: рисуем на теле

Хна: рисуем на теле

А ведь многие из средств самоукрашения  (и устрашения соперниц), любимых древнеегипетскими, древнемесопотамскими и прочими древне-... барышнями вполне актуальны и сегодня. И более того – весьма полезны и приятны! Про купания в молоке и вине вы и так знаете (и может, даже не возмущаетесь этим переводом продуктов), талассотерапия и прочие валяния в водорослях и грязи – тоже отнюдь не экзотика. Эх, чем бы себя порадовать – историческим и полезным? Ну и эксклюзивным, конечно...

А вот чем. Боди-арт, дамы, боди-арт! Вот новое слово в индустрии красоты. Можно, конечно, заказать на дом художника, который за сутки изобразит на твоих оголенных прелестях оперение райских птиц. Ага, и куда это носить? В офис? На прогулку со сприногрызиком? Ни  помыться, ни почесаться, опять же...

Хочется чего-то более изящного и удобного в «носке». Не мудрите – мы уже все узнали за вас.

Наконец-то и до наших широт дошла волна новой моды, буквально недавно захлестнувшая Америку и Западную Европу. Пока они там стенали в восторгах, любуясь замысловатыми узорами на ладонях у Мадонны в клипе «Frozen» и последующих фотосессиях, индианки, пакистанки и прочие южно-восточные дамы хихикали в расписной кулачок: «Как же, как же, открыли Америку. Мы уже последние пару-тройку тысяч лет так украшаемся».

Ну а теперь и мы с вами, дорогие славянские женщины, можем приобщиться к такой красоте. Речь идет об использовании хны – но не только в целях придания шевелюре разнообразных вариантов рыжинки.

Хна – этот невзрачный порошочек с так себе запахом делают из листьев кустарника лавсонии, до безобразия полезного растения. В древности на Востоке и в Африке хной не лечили разве что психические расстройства (хотя все может быть). Она обладает бактерицидными свойствами (что особенно оценили босоногие кочевники – для лечения натруженных мозолистых пяток, собственных и верблюжьих), помогает при расстройствах пищеварения, кожных недугах и прочая.

Итак, какую красоту можно поиметь с использованием хны? Неземную! Если направить ее в мирное, то есть украшательное, русло. Одно из замечательных свойств лавсонии – в ней сдержатся вещества, которые при контакте с кожей окрашивают ее верхний слой. Причем делает это мягко, безопасно, и, зараза, стойко. Бедуинки и прочие индианки это дело просекли давно и с тех пор развлекаются как могут временными татуировками.

А мы чем хуже?

Вот проснулись вы ненастным утром, и в рамках месячника борьбы с финансовым, личным и творческим кризисом захотелось набить на всю спину купола и русалок украсить свои нежные щиколотки ромашками. Или стройную спину – кошечкой. Но татуировка – это как-то... ну как-то... Негигиенично, неромантично, больно и вообще – как оно будет выглядет через 30 лет на бабульке сморщенной?

Чтобы не фрустрировать свои желания, надо рисовать временную татуировку! Только не путай с переводными тату-картинками для пубертатных эмо.  Сделать боди-арт хной – это гораздо приятнее и надежнее. Наносится быстро и совсем не больно, а держаться будет 2-3 недели.

Можно изобразить что-то из репертуара «классических» татуировщиков – веточки, загогулины, кошечки и т.д.. А можно, особенно перед отпуском или другим знаменательным событием, выпендриться и разрисоваться совсем уж экзотично.

Вот та самая упомянутая Мадонна из клипа   или индийские невесты из фильмов детства – помнишь их раскрашенные замысловатыми, почти кружевными, узорами руки и ноги? Это называется «менди» (или, как вариант, «мехенди»). Рисуют их кисточками или конусами (почти как кондитеры на тортиках), приготовив их порошка хны густую кашицу с эфирными маслами и другими добавками. А в результате получаются очень красивые рисунки и орнаменты разных цветов – от оранжевого и красновато-коричневого до черного.

Восточные и африканские дамы делают себе такое "красиво" по всякому мало-мальски значительному поводу – помолвка, свадьба, беременность и рождение малыша, именины, победа сборной страны по футболу... Кстати, перед свадьбой в Индии и Пакистане каждая уважающая себя семья устраивает масштабный девичник «mehndi - party». Целый вечер, а то и несколько дней, пара-тройка (а иногда десяток) мастериц и мастеров расписывают всех причастных к Событию дам. Особенно тщательно разрисовывают невесту – самыми замысловатыми, тонкими и смыслообогащенными узорами. И смотрится это, надо признаться,  действительно притягательно! И это не просто красиво, но и защищает от злых духов (и, будем надеяться, склочных начальников). Недаром росписью хной развлекаются в Йемене, Индии, Пакистане, Египте, Судане и других жарких странах – причем не только женщины, но и мужчины.

Если мы вас уже достаточно воодушевили и вы готовы поэкспериментировать, изобразив на себе что-нибудь этакое, сразу проведем вам инструктаж по технике безопасности:

- не пытайтесь самостоятельно готовить пасту из хны для волос. Ее готовят из нижних листьев лавсонии, тогда как на хну для тела идет самая верхушечка, причем гораздо более мелкого помола. В интернете бродят рецепты о том, как несложно это можно сделать в домашних условиях. На практике же у вас получится говнистого цвета (и родственного запаха) кашица, которая перемажет все вокруг, откажется вылезать из тюбика, и вместо тонких узоров на теле оставит невнятные пятна. Хотя их можно потом использовать для психологических тестов.

- покупая готовый состав или порошок для тела, стрясите с продавца сертификат качества и свидетельство Минздрава про «одобрямс». Мятый тюбик с надписями на индийском, привезенный друзьями-паломниками – кот в мешке. Чего там только может не быть! Кстати, натуральной хны там вполне может и не быть вовсе.

- когда вы все-таки раздобыли то, чем собираетесь рисовать, проведите тест на аллергию: поставьте точечку где-нибудь под коленкой и подождите хотя бы полчасика. Если рога не выросли и хвост не отвалился, ничего нигде не чешется – можно рисовать.

В общем, как вы поняли, гораздо проще найти человека, который сделает Это с вами. Если такой человек вам попался где-нибудь в Египте, Турции или на набережной Ялты, будьте бдительны: то, что они называют «черной хной» и убедительно имитируют с помощью этого настоящую тату, может быть сильно токсичной штукой. Натуральная хна может окрасить кожу максимум в темно-коричневый цвет, а для получения черного цвета в состав добавляют специальный пигмент, который может быть очень недружественно настроен к вашему эпидермису. Так что требуйте сертификаты. Да, мы зануды, но нельзя же оставить вас не предупрежденными!

Так что если хотите почувствовать себя настоящей восточной красавицей – подумайте про временную тату хной. Сделайте себе красиво!

Аника Рымаренко, арт-терапевт, мехенди-мастер.

www.mircosmo.info

nebolei.ru »

Темы: #хны #хной #особенно #гораздо #хна #причем #рисовать #дамы #замысловатыми #узорами #боди-арт #красиво #прочие

2011-10-24 12:19

Источник: nebolei.ru