Холодное обострение - цистит

Холодное обострение - цистит

Цистит, т.е. воспаление мочевого пузыря, вот что ожидает таких легкомысленных девиц, которые никак не поумнеют, говорит она. Можно ли «подхватить» цистит из-за переохлаждения, каковы его симптомы и как следует лечить эту болезнь?

Разобраться в этой проблеме спокойно и с научной точки зрения нам поможет Анна Сорокина, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог ФГУ НМХЦ им Н.И.Пирогова.

Известно, что женщины страдают циститами чаще мужчин – это связано с анатомическими особенностями женской мочеполовой системы (короткий и широкий мочеиспускательный канал, близость влагалища). Практически не существует женщин, у которых в течение жизни не возник бы цистит.

Вызывают цистит бактерии – чаще условно-патогенные, т.е. те, которые присутствуют в организме всегда, но в небольших количествах (кишечная палочка, стафилококк, стрептококк, уреаплазма, гарднерелла и др.). Находятся они во влагалище и в кишечнике; при определенных условиях, - переохлаждение, простудные заболевания, переутомление, смена климата, прием антибиотиков, смена полового партнера – то есть все то, что ослабляет иммунитет, - условно-патогенная флора увеличивается количественно, переходит в мочевые пути и приводит к циститу.

Поэтому лечение таких циститов (а в основном, такие циститы и бывают) должно быть направлено на укрепление как местного, так и общего иммунитета. Антибиотики в данном случае совершенно неэффективны. Но не следует злоупотреблять и иммуномодуляторами, так как собственные защитные силы от этого страдают…

Иммунная система организма на 80% зависит от состояния кишечной микрофлоры, которая очень чувствительна к различным внешним факторам (прием антибиотиков и пр.). Таким образом, для укрепления иммунитета организма и профилактики многих заболеваний, в том числе и циститов, требуется восстановление кишечной микрофлоры (превалирование бифидо- и лактобактерий над условно-патогенной флорой). Важно обращать внимание на срок годности препаратов, содержащих полезные бактерии – он не должен превышать 20 дней! Конечно, не стоит забывать и о продуктах питания, содержащих молочнокислые бактерии… и употреблять их только после еды, чтобы кислая среда желудка не разрушала полезные бактерии.

Но цистит могут вызывать и инфекции, передающиеся половым путем (хламидии, микоплазмы, трихомонады, гонококки). Выявить их можно с помощью анализа ПЦР и именно в этом случае лечить цистит нужно антибиотиками!

Основные симптомы цистита – частое мочеиспускание, сопровождающееся болью над лоном, резью, жжением, иногда с примесью крови.

Часто цистит возникает у девушек после первого полового акта, что связано с «травмой» во время дефлорации задней стенки мочевого пузыря (которая одновременно является передней стенкой влагалища) и заносом микрофлоры влагалища в мочеиспускательный канал. По этой же причине цистит может проявляться после бурной и частой половой жизни – в этом случае помогает поход в туалет и мочеиспускание сразу после полового акта – моча смывает бактерии, попавшие из влагалища.

У женщин после 45 лет на фоне снижения функции яичников и недостатка женских половых гормонов (эстрогенов) в той или иной степени возникают атрофические процессы как во влагалище, так и в мочевых путях. На фоне атрофии циститы возникают и обостряются гораздо чаще, поэтому назначением только антибактериальных средств не обойтись. В этом случае для лечения и профилактики цистита необходимо применение местных препаратов, содержащих натуральный женский половой гормон в виде свечей или крема.

Хронический цистит – заболевание, вызванное дистрофическими изменениями в стенке мочевого пузыря и сниженным иммунитетом. С целью профилактики, особенно при наличии факторов риска, упомянутых выше, а также в осеннее-зимний период, таким пациентам можно рекомендовать использование клюквенных и брусничных морсов, собственного приготовления, а также различные фитоуросептики (растительные препараты). Они оказывают бактерицидное действие на мочевые пути и препятствуют циститу. И, безусловно, всем женщинам важно не допускать переохлаждения, особенно ног и промежности!

www.health.km.ru

nebolei.ru »

Темы: #цистит #бактерии #влагалища #профилактики #содержащих #полового #чаще #мочевого #микрофлоры #пузыря

2011-10-3 14:48

Источник: nebolei.ru