Иммунитет против лишнего веса

Иммунитет против лишнего веса

Ирландскими учеными было установлено, что у противоопухолевых клеток иммунной системы есть возможность вести борьбу с ожирением и резистентностью к инсулину, вызывающей диабет.

Как показывают результаты исследования, опубликованный в журнале Immunity, у людей, страдающих ожирением, происходит исчезновение инвариантных NKT-клеток, клеток иммунной системы, которые ведут борьбу со злокачественными опухолями, но потеря веса опять приводит к их восстановлению.

Авторы исследования с уверенностью заявили, что повышение уровня NKT-клеток в организме человека, имеющего избыточный вес, способствует снижению массы тела, контролированию диабета и метаболического синдрома, выделяющегося резистентностью к инсулину.

Ранее полагали, что присутствие NKT-клеток в теле человека является очень редким, но благодаря данному исследованию установили их большое количество в жировой ткани.

Доктор Лидия Линч, которая является одним из авторов исследования, заявила об обнаружении огромных колоний NKT-клеток в жировой ткани мышей, и определении роли этих клеток в процессе регуляции массы тела и обмена веществ.

Стимуляцию NKT-клеток могут использовать в качестве нового способа лечения ожирения и резистентности к инсулину - заболеваний, которые имеют масштабы мировой эпидемии.

Читайте также:

Ожирение - причина бесплодия у женщин
Грозит ли вам ожирение?
Идеальный вес: как его измерить?

nebolei.ru »

Темы: #исследования #клеток

2012-10-26 17:18

Источник: nebolei.ru