Инородное тело: первая помощь

Инородное тело: первая помощь

На даче, на пикнике, в походе близость природы порой омрачается мелкими неприятностями со здоровьем. Врач-хирург рассказал для Nebolei.ru о самопомощи при попадании инородных тел в глаз, нос, ухо или под кожу.

Что-то в глаз попало...

Природа снабдила наш глаз специальными механизмами защиты. Это брови, ресницы, выделение слезной жидкости и моргание. В случае попадания инородного тела в глаз рефлекторно возникает повышенное слезоотделение и частое моргание, что позволяет удалить инородное тело естественным путем. Но природа не всесильна, и такое удаление возможно далеко не всегда.

Симптомы инородного тела глаза:

  • слезотечение,
  • боль,
  • спазм век,
  • ощущение инородного тела,
  • покраснение конъюнктивы,
  • светобоязнь.

Первая помощь должна быть предоставлена пострадавшему максимально быстро, так как инородное тело может повреждать оболочки глаза, вызывая выпадение внутренних его сред, способствовать инфицированию. Если инородное тело попало в роговицу, то в будущем возможно образование бельма.

Если инородное тело жидкое, то есть в глаза попали брызги какого-либо химического вещества, нужно:

Немедленно промыть глаза большим количеством чистой воды, держа голову набок, чтобы вода при промывании текла от носа наружу. Веки во время промывания нужно раздвинуть пальцами. Продолжительность промывания должна составлять не меньше 20 минут.

После полного удаления химического вещества глаз нужно прикрыть асептической повязкой (чистой тканью) и поскорее обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Категорически запрещается самостоятельно удалять инородные тела, которые внедрились в глазное яблоко, находятся около радужки или над ней, металлические стружки, инородные тела, которые мешают закрыть глаз. В таких случаях следует закрыть оба глаза, насколько это возможно, и немедленно обратиться к врачу.

Другие инородные тела (ресница, частичка грязи, мошка) можно попробовать удалить самостоятельно, хотя это и небезопасно:

  • Рассмотрите глаз пострадавшего при ярком освещении. Если удалось увидеть попавший в глаз предмет, аккуратно вытащите его за кончик пинцетом, уголком чистого носового платка.
  • В случае свободного расположения инородного тела на поверхности глазного яблока (плавает в слезной жидкости) его можно промыть водой.
  • Если инородное тело увидеть не удается – попробуйте опустить верхнее веко на нижнее и подождать несколько минут, возможно чужеродная частичка опустится вниз самостоятельно.
  • Для улучшения доступа к инородной частице можно вывернуть веко. Пострадавший смотрит вниз, веко берут чистыми пальцами за ресницы и приподнимают, на веко с внешней стороны нужно положить ватную палочку и с ее помощью как бы вывернуть веко слизистой оболочкой наружу. Если инородное тело стало видно, то нужно аккуратно удалить его. Таким же образом можно поступить и с нижним веком.

Если все попытки самопомощи не увенчались успехом, наложите на глаз стерильную повязку и обратитесь за медицинской помощью. Сохранение в глазу неприятных ощущений даже после удачного извлечения предмета говорит о микроповреждении оболочек глаза и возможном воспалении. В этом случае тоже желательно проконсультироваться с окулистом, возможно потребуется применение местных антисептиков и антибиотиков.

Инородное тело в носу: первая помощь

Попадание инородного тела в полость носа - это довольно частая ситуация, особенно у маленьких детей. В нос могут попадать самые разнообразные и неожиданные предметы, это может случиться как при случайном вдыхании предмета, так и изнутри при выдохе, а также после травмы носа. В большинстве случаев инородное тело находится в нижнем носовом ходе.

Предмет, "забытый" в носу, не всегда дает о себе знать. Известны случаи длительного пребывания инородного тела в полости носа без каких-либо жалоб. Маленькие дети не могут сообщить взрослым, что их беспокоит, у них инородное тело может проявляться односторонним насморком, который плохо поддается лечению. Если инородное лето имеет колющие или режущие края, то могут наблюдаться носовые кровотечения и боль. Если инородное тело находится в носу длительное время, то вокруг него может образоваться грануляционная ткань, оно как бы врастает в слизистую, и это затрудняет его обнаружение даже при врачебном осмотре.

Как быть, если в носу чужеродный предмет?

Не нужно делать попытки самостоятельного удаления инородного тела, если его не удается надежно захватить, а также нельзя пытаться вдохнуть его, поскольку при сильном вдохе инородное тело может попасть в верхние дыхательные пути.

Следует дышать ртом до полного извлечения инородного тела из носа.

Попытайтесь аккуратно высморкаться, предварительно прижав пальцем ноздрю другой половины носа. Избегайте чрезмерных усилий. Если 2-3 попытки не принесли результата, переходите к следующему пункту.

Если инородное тело хорошо заметно на глаз, и его можно хорошо захватить инструментом, то можно попытаться вытащить его пинцетом.

Если инородное тело носа не удается удалить самостоятельно – обратитесь к отоларингологу. Не нужно делать попытки самостоятельного удаления предмета, если его не удается надежно захватить, а также нельзя пытаться вдохнуть его, поскольку при сильном вдохе инородное тело может попасть в верхние дыхательные пути и вызвать асфиксию.

Читайте далее: Как удалить занозу и
предмет из уха

Инородное тело в ухе: первая помощь

Инородные тела уха, как и носа, это характерная ситуация для детей. Если взрослый человек может сказать, что у него проблема в ухе, то с маленьким ребенком все гораздо сложнее. Дети могут или не понимать, что с ними происходит, или скрывать от родителей, что "спрятали" что-то в ухе. Родителей должны насторожить изменения в поведении ребенка, беспричинное снижение слуха, жалобы на боль в ухе или патологические выделения.

Ваши действия:

Нужно наклонить голову в сторону, ухом с инородным телом вниз, подождать некоторое время, возможно предмет сместится самостоятельно.

Нельзя вводить в слуховой проход никакие инструменты, это приведет только к тому, что вы глубже затолкаете инородное тело и можете повредить барабанную перепонку.

Инородное тело из слухового прохода можно удалять пинцетом только тогда, когда его хорошо видно и можно легко захватить.

Если инородным телом является насекомое, нужно повернуть голову ухом вверх и залить в слуховой проход немного растительного или детского масла. Масло должно быть теплым. Насекомое прекратит двигаться и его можно будет извлечь. Использовать масло запрещено, если есть подозрение на повреждение уха (боль, кровотечение из уха).

 

Заноза: как удалить "малой кровью"

Занозы наиболее часто находятся на руках или ногах, чаще всего это частички дерева, стекла, металла.

Для удаления занозы нужно выполнить следующие действия:

  • промыть место попадания занозы с мылом и, если конец инородного тела находится над кожей, его можно удалить пинцетом;
  • если заноза полностью ушла под кожу, то нужно взять иглу и вскрыть кожу над инородным телом, предварительно простерилизовав иглу над огнем или с помощью 96% спирта. После вскрытия кожи занозу следует попытаться вытащить пинцетом. После удаления инородного тела рану следует обработать перекисью водорода и заклеить бактерицидным пластырем;

Для любителей тропического отдыха реальностью могут стать занозы из игл потревоженных морских ежей, которые легко ранят кожу и обламываются у ее поверхности. Момент поражения иглами морского ежа пропустить невозможно – человек испытывает сильную боль, через несколько минут место внедрения игл в кожу краснеет и припухает. В редких случаях возможны более серьезные поражения, например паралич конечности.

В случае поражения иглами морских ежей или других экзотических животных нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Доврачебная помощь заключается в следующем:

  • место укола нужно подержать в горячей воде, которая помогает обезвредить яды большинства морских животных;
  • по возможности вытяните иглы из кожи;
  • обработайте поврежденную поверхность раствором антисептика (перекисью водорода, розовым раствором марганцовки, йодом, спиртом), наложите асептическую повязку.

В случае появления затруднения дыхания, нарушения сознания, нарушения координации движений, нарушения зрения нужно обратиться к врачу в экстренном порядке.

При любом повреждении кожных покровов есть риск загрязнения раны и инфицирования столбняком. Меры по его профилактике должны быть проведены в ближайшем травмпункте или другом медучреждении, куда вы обратитесь.

Илья ПИГОВИЧ,
врач-хирург

Читайте также:

Первая помощь при укусе осы
Человеку стало плохо: что делать?
Как помочь утопающему?

nebolei.ru »

Темы: #тело #инородное #тела #инородного #глаз #носа #возможно #помощь #глаза #кожу #удаления

2012-5-18 00:25

Источник: nebolei.ru