ЙОГА – МОДНО И ПОЛЕЗНО

ЙОГА – МОДНО И ПОЛЕЗНО

Учению йоги уже около пяти тысяч лет и основано оно на идее о том, что каждая личность неразрывно связана со Вселенной и должна гармонично сочетать в себе физическое, психологическое и духовное начала.

Йога не просто так стала такой популярной и модной в последнее время. Особая ценность йоги – в большом количестве упражнений на растягивание, которое, конечно же, совершенствуя внешние пропорции, снимает напряжение и улучшает кровообращение.

Так что такое йога?
Мир йоги – это удивительная система, помогающая достичь гармонии тела и души. Когда человек начинает заниматься йогой, к нему приходит понимание, что он обладает огромным внутренними резервами, которые помогают ему не только избавиться от болезней, депрессии и страхов, но и обрести душевный покой, согласие со своим внутренним «Я».

Мы часто говорим о комфорте, о том, что наша жизнь с каждым годом становиться все красочнее, богаче, интересней, комфортабельней. Все мы стремимся к тому, чтобы наше тело и наш мозг не испытывали неудобств. Мы всегда стремимся к комфорту, но комфорту надежному, долговременному, непреходящему. Иногда мы даже готовы отказаться от высокой должности или участия в научной конференции, от поездки в командировку и других, казалось бы, благ потому что это ненужные волнения, лишающие нас комфорта. Возникает вопрос: нужны ли эти высокие должности, почести и слава для того чтобы жить счастливым, жить в комфорте?

Выходит комфорт мало зависит от внешних условий в плане использования успехов цивилизации.

Есть древнее поверье о йоге, что когда-то на Земле были совершенно другие условия. То ли это были другие гравитационные поля или иной состав атмосферы, но жили тогда высокоразвитые люди в условиях абсолютного комфорта. И вдруг все стало меняться. Многие люди вымерли. Самые сильные привыкли, притерпелись, выжили. А самые умные ушли в глубокие пещеры, забрались на высокие горы Тибета, где этот процесс преобразования атмосферы происходил медленнее и стали искать пути, которые позволили бы им выжить не изменяясь. И они нашли этот путь – и назвали его йогой. Чтобы выжить, надо было все силы организма бросить на одно дело – сделать единым сознание и подсознание.

По существу цель йоги – создать себе остров. Островок собственной физической безопасности. Избавиться от страха смерти и разных неблагоприятных перемен. А кроме того, быть физически здоровым, с устойчивым умом и развитой интуицией. Интуиция часто помогает избежать опасности там, где логика бессильна.

Главные цели "йоги в повседневной жизни": физическое, ментальное, общественное и духовное здоровье, самореализация и познание Божественного в себе.

Эти цели достигаются:

Любовью и помощью всем живым существам
Уважением жизни, окружающей природы
Внутренним миром
Питанием полезной вегетарианской пищей
Чистыми мыслями, позитивной жизнью
Физическими, ментальными и духовными упражнениями
Терпимостью ко всем народам, культурам, религиям.

Физическое здоровье

Физическое здоровье одна из важнейших частей нашей жизни. Парацельс верно заметил: "Здоровье - не все, но без здоровья все - ничто". Для достижения и сохранения здоровья нам служат физические упражнения (асаны), упражнения дыхания (пранаямы) и техники расслабления.

Еще важнее для здоровья пища, которую мы употребляем. Она влияет не только на наше тело, но и на психику, привычки, качества, т.е. пища воздействует на все существование.

Будучи источником физической энергии и жизненных сил, необходимо употреблять уравновешенные и здоровые продукты: злаки, овощи, фрукты, молоко и молочные продукты, мед, орехи, семечки, бобовые. Все это можем использовать сырое или свежеприготовленное, а старая разогретая пища, мясо, мясные продукты, рыба, яйца, никотин, наркотики необходимо избегать, ведь они быстро уничтожают наше здоровье.

Ментальное здоровье

Наш ум и ощущения управляют нами намного чаще, чем мы управляем ими. Чтобы мы могли управлять своим умом, прежде всего нам необходимы анализ и прочищение. Негативные мысли и страхи - причина неуравновешенности нервной системы, а затем физических функций и, как результат, - разнообразные болезни и страдания.

Основа ментального здоровья - ясность мысли, внутренняя свобода, удовлетворение и здоровое самообладание. Поэтому необходимо шаг за шагом преодолеть свои отрицательные качества и развивать позитивные мысли и поступки.

Важным элементом самопознания есть медитация, ступенчатое осмысление техник медитации. В этих упражнениях медитации мы вступаем в контакт со своим подсознанием, источником всех наших желаний, комплексов, моделей предрассудков. Они представляют нам возможность преодолеть свои отрицательные качества и привычки, помогают решить жизненные проблемы, ведя нас от познания собственного существа (какие мы и почему мы такие) через принятие себя до познания своей истинной сущности.

Общественное здоровье

Общественное здоровье подразумевает способность быть самым счастливым и делать других счастливыми. Это означает наладить истинные контакты и отношения с другими людьми, взять ответственность в обществе и работать на совесть.

Одной из печальных проблем нашего времени есть наркотическая зависимость (наркомания), это признак общественной болезни. Йога помогает преодолеть эту болезнь и дарит новые, позитивные цели и смысл жизни.

Общество, в котором живем, влияет на нашу личность и определяет характер, поэтому хорошее общество очень важно для нашего внутреннего развития.

Жить согласно Йоге - значит работать для себя и других, для своих ближних и всего общества, для защиты природы, окружающей среды, за мир во всем мире.

Упражнять йогу - значит быть активным в найпозитивнейшем смысле и работать в обществе на благо человечества.

Духовное здоровье

Духовная цель йоги - познание Бога и соединение индивидуальной души с Ним. Познание единства с Богом - первый шаг к этой цели. К духовному развитию ведет молитва, медитация, мантра, позитивные мысли и терпимость.

Основной принцип духовной жизни и высшая заповедь человечеству: АХИМСА ПАРАМА ДХАРМА

АСАНА – это неудобное положение тела, вызывающее статическое напряжение различных, тщательно подобранных мышц и сохраняющаяся неподвижно в течение долгого времени.

Постепенно, постигая АСАНЫ, мы комплексно воздействуем на свой собственный организм. Есть даже немало примеров, когда вроде бы безнадежные заболевания излечивались при помощи йоги.

В Москве среди молодых девушек популярна йога двух направлений – айенгара и аштанга. Йога айенгара – классическая, статичная йога. Аштанга – динамичная йога. В ее комплексах асаны плавно переходят одна в другую. Считается, что начинать лучше со статичной йоги, то есть с айенгары, а потом, если захочется, пробовать динамичную аштангу.

Решение о вашем здоровье и стремление жить свободную и счастливую жизнь - в ваших руках. Упражняйтесь постоянно с твердой решимостью и успех вам обеспечен.

worldgirl

nebolei.ru »

Темы: #здоровье #йога #йоги #мысли #физическое #здоровья #цели #асаны #духовное #качества #пища #позитивные #работать

2011-4-8 18:13

Источник: nebolei.ru