ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БОЛИ И ЕГО ИЗНАНКА

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БОЛИ И ЕГО ИЗНАНКА

Если положительные стороны лечебного средства видны сразу, то отрицательные часто обнаруживаются спустя годы. В конце XIX в. произошло великое открытие - получили аспирин (ацетилсалициловую кислоту). Долго это было средством номер один при высокой температуре, воспалении и боли. Потом стали замечать, что при длительном приеме препаратов аспирина у больных начинаются боли в желудке, возникают язвы и кровотечения.

Но есть болезни, при которых необходимо принимать противовоспалительные и болеутоляющие лекарства (так называемые нестероидные противовоспалительные препараты, то есть не гормоны) длительно и в больших дозах. Это ревматические заболевания, болезни суставов, межпозвонковых дисков. Людей, испытывающих хронические боли в суставах, в поясничной области, в мире 335 млн., в России - 2 млн. Почти все они пользуются обезболивающими и противовоспалительными средствами. Осложнения в результате длительного приема нестероидных противовоспалительных препаратов могут быть очень серьезными, вплоть до желудочных кровотечений и даже прободения стенки желудка.

Что происходит в желудочно-кишечном тракте под воздействием этих лекарств, удалось увидеть изнутри американским исследователям, которые использовали проглатываемые капсулы со встроенной видеокамерой. Одна группа добровольцев принимала в течение двух недель нестероидный противовоспалительный препарат, другая - плацебо (пустышку). У тех, кто принимал препарат, обнаружено с помощью эндоскопической капсулы большое количество поражений тонкого кишечника, намного больше, чем у тех, кто получал, не зная об этом, пустышку.

Английский ученый сэр Джон Вейн, установивший в 1971 г. механизм действия аспирина, получил за это исследование Нобелевскую премию. При изучении влияния различных препаратов на воспаление выяснилось, что, чем сильнее было противовоспалительное действие лекарства, тем сильнее и нежелательное побочное. Через 15 лет Джон Вейн разработал теорию циклооксигеназы. Циклооксигеназа - фермент, вырабатываемый организмом. Он имеет разные изоформы.

Циклооксигеназа-1 образуется при нормальном состоянии организма и защищает желудок и кишечник, циклооксигеназа-2 вырабатывается при боли и воспалении. Ацетилсалициловая кислота и нестероидные противовоспалительные препараты блокируют образование обеих форм циклооксигеназы, оказывая разрушительное влияние на желудочно-кишечный тракт, отрицательное действие на почки, печень, сердечно-сосудистую систему.

После длительного изучения было установлено, что вещества класса целекоксибов воздействуют только на фермент воспаления - циклооксигеназу-2, подавляя ее образование, и не затрагивают оксигеназу-2, выработка которой необходима для нормальной жизнедеятельности. Это, как сказал консультант Всероссийского центра химии лекарственных средств профессор Геннадий Шварц, был научный прорыв в исследованиях природы боли. Появилось новое направление в фармакологических исследованиях - разработка на основе целекоксибов средств, избирательно блокирующих фермент воспаления.

Заболевания опорно-двигательного аппарата занимают первое место по частоте. Люди, страдающие такими болезнями, вынуждены подолгу принимать нестероидные противовоспалительные препараты. Альтернатива этому - терпеть боль, что тоже плохо. Постоянные боли оказывают влияние на сердечно-сосудистую, нервную системы. Принимать лекарства придется, вопрос в том - какие и в каких дозах. Решить это может только врач, который взвесит положительные и отрицательные стороны каждого препарата, оценит риск возможных осложнений.

Опасно прибегать к самолечению, пользоваться советами знакомых и родственников, даже справочников. На закончившемся вчера Всероссийском конгрессе по фармакоэкономике один из его организаторов профессор Павел Воробьев специально остановился на том, что лекарственные справочники включают давно не используемые в цивилизованных странах средства. И хоть у нас можно купить любой препарат, не надо ставить на себе такие эксперименты. Принимать по собственному разумению лекарства, которые полагается отпускать по рецепту, ни в коем случае нельзя, чтобы не нажить большой беды, оправдав поговорку, что лучшее средство от головной боли - гильотина.

Источник: http://ng.ru

nebolei.ru »

Темы: #боли #противовоспалительные #лекарства #принимать #фермент #препаратов #препараты #нестероидные #препарат

2011-4-8 13:06

Источник: nebolei.ru