Как говорить с ребенком об интимном?

Как говорить с ребенком об интимном?

Живут дети далеко не в замкнутом пространстве, реклама, телевидение и общение со сверстниками уже давно сделали первые шаги на встречу "просвещения" вашего дитя. Нас же ожидает более серьезная роль: красиво, доступно, а главное - правдиво поведать ему обо всем.

Разговор начинайте серьезно: "Давай обсудим кое-что" - нецелесообразно, по меньшей мере. Выделите время, когда вы и ваше чадо будете расположены к откровенному и спокойному разговору. Не с "бухты-барахты", а например, после подходящего случая, лучше всего - если ребенок сам задаст вопрос об изменениях в своем развитии или в развитии его сверстников.

Обсуждайте спокойно, без запинок и смущения, ребенок должен понимать, что данный вопрос столь же простой, как и вопрос о его личной гигиене. Вы ведь ни капли не смущаетесь, когда говорите ребенку о необходимости ежедневно принимать душ.

В этом возрасте дети уже знакомы с главными особенностями отличия между мальчиками и девочками.

? Если вашего ребенка тревожит то, что происходит с ним (болит или растет грудь у девочки, отмечается появление волосков в тех местах, где их ранее не было, у мальчика произошло непроизвольное семяизвержение), объясните, что это СО ВСЕМИ происходит. Это вполне нормальное явление, так как организм достаточно умен и сам знает, какие подавать сигналы своему хозяину или хозяйке. К примеру: "Будь осторожнее, не травмируй свою грудь - теперь она начинает расти!". Или: "Больше внимания уделяй гигиене - подрастая, важно следить за собой тщательней!"

? Если ваше взрослеющее чадо переживает о том, что подружки или друзья развиваются медленнее (быстрее), чем он, объясните, что не имеет смысла расстраиваться. Ведь у каждого человека свой вес, рост, цвет волос - индивидуальность во всем проявляется, даже в развитии.

? Расскажите дочери о том, что наступление месячных, рост груди - это верный признак того, что она становится женщиной; сыну - что непроизвольное семяизвержение, ломка голоса, - это признак его превращения в юношу. Взрослеть в данном возрасте спешат все, и иметь свою "тайну взросления" вряд ли будет против хоть одна девчонка или один по-настоящему смышленый мальчишка.

? Если же дочь более подробно будет интересоваться физиологией своего взросления, старайтесь свое объяснение не перегружать медицинскими терминами. Спокойно разъясните, что месячные (менструация) - это выделение определенного количества крови из влагалища (проще все называть своими словами, помимо этого, услышав из родных уст новые слова, девочка не будет испугана или шокирована). Природа организм девочки готовит заранее, и к тому времени, когда она превратится из подростка во взрослую девушку, она уже будет полностью готова стать матерью.

? Сыну рассказывайте о том, что процесс его превращения во взрослого мужчину продолжается на протяжении нескольких лет. Если же мальчик переживает о том, что недостаточно развит или не так высок, пусть не сомневается - без исключения все дети становятся взрослыми! К тому же множество из тех, кто поздно "стартует", спустя некоторое время перегоняют ровесников.

Помните - кирпичик в фундаменте вашего дальнейшего откровенного общения закладывается именно сейчас между вашим ребенком и вами. Степень открытости, доверия и отсутствие боязни задавать самый "сложный" вопрос, прийти за помощью или советом именно к вам - все может зависеть лишь от вас, родителей, мудрых, принимающих, любящих и понимающих проблемы своего сына или своей ненаглядной дочери.

Читайте также:

Гинеколог для маленькой девочки. Когда пора познакомиться?
Половое воспитание детей: родителям на заметку
Сильный пол: мужчина или женщина?

nebolei.ru »

Темы: #девочки #дети #ребенком

2012-10-15 09:38

Источник: nebolei.ru