Как правильно делать уколы

Как правильно делать уколы

С древних времен люди лечились травами, настойками, целебными мазями и примочками. Однако было замечено, что при введении вещества с уколом его действие развивается гораздо быстрее, чем при наружном и пероральном (через рот) способе приёма.

Чего только ни придумывали врачи древности, чтобы доставить лекарство под кожу. Самым распространённым приспособлением был мочевой пузырь или участок кишки животных, который подсоединялся к полой трубочке. На коже больного делался разрез, куда вставляли импровизированных шприц и, надавливая на резервуар с жидкостью, вводили лекарство. Таким образом, для древних укол был по сложности эквивалентен хирургической операции.

С течением времени прообраз шприца обрел свой современный вид: полый прозрачный цилиндр - резервуар для лекарства, с нанесённой на него шкалой, игла с защитным колпачком и поршень, служащий для впрыскивания раствора.

Сейчас практически повсеместно используются одноразовые пластиковые шприцы, которые применяются по назначению единожды и после этого подлежат утилизации.

Подготовка к инъекции

Техника внутримышечной инъекции проста и доступна для выполнения любым взрослым человеком. Важно строго соблюдать чистоту и четко следовать инструкции. Руки должны быть чистыми, ногти - коротко остриженными. Если не хотите расставаться с маникюром, пользуйтесь стерильными перчатками.

Вам потребуется:

- шприц;

- ампула или флакон с лекарственным раствором;

- алмазная или металлическая пилочка (продается в комплекте с ампулами);

- ватные шарики, пропитанные медицинским спиртом (или их аналоги, продающиеся в аптеке).

Ампулы или флаконы с веществом можно заранее согреть, зажав в ладонях. Теплое лекарство лучше всасывается и вызывает меньше болезненных ощущений при введении.

1. Вскрываем ампулу или флакон с лекарственным раствором.

2. Аккуратно надрываем бумажную упаковку шприца и иглы. Стараясь как можно меньше касаться шприца руками, плотно одеваем иглу с колпачком на канюлю шприца.

3. Снимаем защитный колпачок с иголки, слегка надавливая иглой изнутри на боковые поверхности колпачка, как будто размешиваете сахар в чашке. Таким образом, вы проверяете, нет ли брака, не отломится ли игла в момент инъекции.

4. Не касаясь стенок скола ампулы, опускаете иглу в раствор и набираете нужное количество в шприц. Чтобы избежать появление пузырьков в растворе, старайтесь, чтобы срез иглы все время был покрыт жидкостью. Для удобства ампулу можно перевернуть вверх дном, за счет поверхностного натяжения лекарство не прольётся. Набирайте лекарства чуть больше, чем требуется.

5. После извлечения иглы из ампулы сразу же наденьте на ее защитный колпачок. Переверните шприц иглой вверх и встряхните, постукивая пальцем по цилиндру. Попавший воздух соберется в единый пузырек, который вы должны выдавить, надавливая на поршень (колпачок с иглы не снимать). Когда на кончике иглы образуется капля раствора, а в цилиндре не останется воздуха, шприц готов к использованию.

Если лекарство во флаконе для разведения вещества и набора его в шприц используется отдельная иголка. Этой "рабочей" иглой протыкают резиновую пробку флакона, предварительно сняв металлическую оболочку и обработав пробку спиртом. "Рабочая" игла так и остается в пробке. Шприц, после набора препарата, снимают с иглы и подсоединяют к новой стерильной, которой в дальнейшем производится инъекция.

Важно! Игла шприца должна как можно меньше времени находиться в открытом состоянии. Сразу надевайте на нее защитный колпачок. Если вы уронили иглу, коснулись ею других предметов, или сам шприц выскользнул из рук, замените их. Шприц и иглы стоят копейки, а риск инфекционных осложнений после укола очень велик.

Читайте далее: Укол без боли: возможно ли это?

Куда нужно делать укол

Для внутримышечных инъекций используются области с хорошо развитой мускулатурой: ягодицы, бедро, плечо. При введении глубоко в мышцы вещество быстро поступает в кровеносные сосуды, разносится по организму и эффективно оказывает свое действие. Самое распространённое место для уколов - ягодицы. Мышцы здесь хорошо развиты даже у истощённых больных и детей, а вероятность попасть в кровеносный сосуд или травмировать нерв - минимальная.

Ягодицу условно делят на четыре равные квадрата, расчертив на глазок двумя перпендикулярными линиями. Если первый раз сложно сориентироваться, по согласованию с вашим домашним пациентом, можно действительно разрисовать кожу на ягодице зеленкой или йодом. Верхний наружный сектор ягодицы называет квадрант. Его центр - и есть оптимальное место для укола.

Перед введением иглы слегка помассируйте выбранную зону, так вы поможете мышце расслабиться и удостоверитесь в отсутствии уплотнений и шишек, которые могут вам помешать.

Внимание! Перед процедурой обязательно уложите пациента на живот, даже если он настаивает на проведении экзекуции стоя. Бежать ему уже поздно в любом случае, так что пусть ляжет и расслабится. В напряженную мышцу колоть трудно, порой невозможно, боль от укола чувствуется острее.

Делаем укол без боли

Итак, основные секреты безболезненной инъекции:

- качественный шприц и острая игла;

- полностью расслабленная ягодица у "подопытного";

- точные и уверенные движения у вас, никаких дрожащих рук;

- подогретое до температуры тела лекарство.

Ватным спиртовым тампоном щедро смачиваем кожу в месте укола. Вторым тампоном широкими движениями протираем область от загрязнений в одном направлении. Большим и указательным пальцами левой руки натягиваем кожу, а правой рукой быстро и глубоко вводим шприц в мышцу одним движением. Желательно, чтобы угол введения иглы приближался к 90о. Чем резче и уверенней вы введете иглу в ягодицу, тем меньше боли причините пациенту. В некоторых случаях (слабо развитая мускулатура у грудных детей, стариков) кожу месте с подкожной клетчаткой берут в толстую складку, чтобы игла не уперлась в надкостницу в момент укола.

Игла должна войти в мышцу на 3/4 длины. Оставшиеся несколько миллиметров необходимы по технике безопасности, чтобы было легко извлечь иглу в случае, если она отломится. Однако если игла вошла в ягодицу полностью - не беда, продолжайте инъекцию.

При введении лекарства шприц и игла должны быть неподвижными, двигается только поршень. Вы можете помочь себе второй рукой, зафиксировав шприц относительно кожи. Чем меньше движений, тем меньше боли. Поршень опускайте плавно, не торопясь. При медленном введении лекарство равномерно распределяется и меньше травмирует мышцу, а значит, быстрее действует и не причиняет лишней боли.

Когда все лекарство введено, прикладываем вату со спиртом к месту вкола иглы, придерживая кожу, и резким движением извлекаем шприц под тем же углом, что и вводили. Тампон со спиртом оставляем на ранке. Ваша миссия завершена.

Безопасный укол: несколько советов

  • "Набить руку" перед решающим испытанием можно на обычной диванной подушке. Возьмите пустой шприц и потренируйте свои движения.
  • Если вам предстоит проделать курс инъекций, ежедневно чередуйте ягодицы, старайтесь не колоть в одно и то же место.
  • Никогда не используйте одну и ту же иглу дважды, даже если колете несколько уколов подряд одному и тому же человеку.
  • В момент введения шприца не прикасайтесь к поршню, иначе можно выдавить лекарство раньше времени.
  • Введение шприца не требует усилий, чем шире вы замахиваетесь, тем выше вероятность промахнуться и попасть, например, в собственные пальцы, что тоже случается. Достаточно, чтобы до момента укола игла отстояла от кожи на 5-7 см.

Если трудно собраться с мыслями и отбросить волнения, подумайте о том, что боль и дискомфорт, которые вы возможно причините, ничто по сравнению с той пользой, которую принесете своей манипуляцией.

Наталья ДОЛГОПОЛОВА,
врач-терапевт

Читайте также:

Лечение гомеопатией: клин клином вышибают!
Чем заменить антибиотики
Детские страхи: играем и побеждаем!

nebolei.ru »

Темы: #игла #иглы #лекарство #кожу #боли #иглу

2012-2-21 19:44

Источник: nebolei.ru