Как сделать полет в самолете более приятным и безопасным для здоровья

Как сделать полет в самолете более приятным и безопасным для здоровья

В салоне самолета влажность воздуха опускается до 20% и менее, как в пустыне. Это практически никак не вредит здоровью, но может вызвать некоторый дискомфорт кожи, глаз, слизистых оболочек носа и горла. Для того, чтобы свести к минимуму негативное влияние сухого воздуха:

1. Пейте в достаточном количестве воду и сок.
2. Ограничьте потребление алкоголя, кофе, чая и напитков, содержащих кофеин, так как они обладают обезвоживающим действием.
3. Носите очки вместо контактных линз.
4. Сведите к минимуму использование декоративной косметики; используйте увлажняющие кремы для лица, век, губ; хорошо применять на кожу увлажняющие средства в виде аэрозолей с минеральной водой.

В самолете приходится долго сидеть в одной и той же позе. Длительное пребывание без движения вызывает замедление кровообращения, сужение кровеносных сосудов ног и образование в них тромбов (венозный тромбоз). В результате в ногах возникают болевые ощущения, которые могут продолжаться даже в течение нескольких дней после полета. Чтобы сделать полет более комфортным:

1. Выбирайте места, где перед креслами больше свободного пространства. Это первые ряды салона, а также ряды перед запасными выходами (прежде чем приобретать билет, ознакомьтесь со схемой салона).
2. Пейте в основном воду и сок, ограничьте прием алкоголя и кофеина.
3. Избегайте курения, оно негативно влияет на свертываемость крови.
4. Не сидите долго в одной позе, особенно не кладите ногу на ногу. Каждые 60-90 минут вставайте и походите по салону.
5. В полет надевайте просторную одежду из натуральных тканей. Не носите узкую обувь, она должна быть удобной и легкой. Если же без модельных туфель обойтись нельзя, то снимите их.
6. Время от времени делайте элементарные упражнения:
- вращайте ступнями сначала в одну, затем в другую сторону, вытягивайте носки;
- хорошенько потянитесь, а чтобы размять затекшие руки, сожмите кулаки и подержите их в напряжении несколько секунд. Расслабьтесь, выдохните.
7. За 2-3 часа перед полетом примите 75-100 миллиграммов аспирина (1/6-1/5 часть обычной таблетки) - это лекарство препятствует образованию тромбов.

Если у вас слабый вестибулярный аппарат, и вы страдаете морской болезнью – вас укачивает, появляется головокружение, слабость, тошнота - летайте большими (широкофюзеляжными) самолетами и выбирайте место рядом с крылом. Не стоит читать или смотреть в иллюминатор, лучше закрыть глаза или зафиксировать взгляд на какой-то точке. Не принимайте алкоголь во время полета и за 24 часа до него. Перед полетом имеет смысл принять одно из средств против укачивания - авиамарин, аэрон, бонин или кинедрил. Помогают также антигистаминные препараты, обычно применяемые против аллергии – димедрол, супрастин, пипольфен. Они, правда, действуют не сразу, а часа через два или более.

Разница во времени, с которой сталкиваются многие, путешествующие самолетами и пересекающие несколько часовых поясов, серьезно сказывается на самочувствии. Особенно трудно бывает приспособиться тем, кто привык вставать в одно и то же время и придерживаться четкого режима дня. Причем перелеты на восток переносятся тяжелее, чем на запад. В результате сбоя биологических часов проявляются такие симптомы, как бессонница, беспокойный сон, усталость днем, вялость, а также проблемы с пищеварением. Для того чтобы легче адаптироваться к временному сдвигу:

1. До полета постарайтесь сместить свой режим дня на 1-2 часа, чтобы он больше приближался к тому, что вам придется придерживаться на новом месте.
2. Хорошо отдохните перед полетом.
3. По возможности, выбирайте дневные, а не ночные рейсы.
4. До и во время полета принимайте легкую пищу, пейте больше воды.
5. В полет надевайте удобную одежду.
6. Прилетев на место, постарайтесь ложиться спать и вставать по местному времени. Не ложитесь спать в 12 часов дня, даже если внутренние часы подсказывают вам, что уже 2 часа ночи. Постарайтесь продержаться подольше.
7. Для перестройки организма требуется около недели. Поэтому, если вы прилетели на два-три дня, не выходите из своего обычного графика.

И, наконец, если вы регулярно принимаете лекарства, не забудьте взять их с собой в самолет в ручном багаже. Особенно это касается людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

nebolei.ru »

Темы: #полет #часа #время #полета #пейте #постарайтесь #выбирайте #особенно #самолете #полетом

2011-6-7 15:24

Источник: nebolei.ru