Как ускорить рост волос?

Как ускорить рост волос?

Прежде всего, следует обратить внимание на то, что мы едим. Например, употребление пищи, содержащей слишком большое количество углеводов, негативно отражается на жирных волосах: они быстрее салятся. Малокалорийные диеты, как известно, зачастую провоцируют выпадение волос. Поэтому еда должна быть сбалансированной и содержать достаточное количество витаминов. Но не думайте, что если вы вчера уплетали за обе щеки спагетти, то сегодня, посидев на салатиках и гречке, вы сразу же ощутите результат. Для этого, конечно, нужно время.

Определите свой тип волос и подберите соответствующий шампунь.

Хорошим дополнением будет полоскание волос настоями трав (которые можно заготовить летом самим или купить в аптеке), а также специальные маски.

Для укрепления волос

marker.gifНастойка цветов ромашки: 20 г сухого сырья на стакан кипятка, настаивать 15-20 минут, процедить и прополоскать волосы после мытья. Хороша также настойка цветков календулы лекарственной: заварить 20 г. сухого сырья на стакан кипятка и настаивать 10-15 минут, процедить. Втирать в кожу головы.

Для роста волос.

marker.gifСок репчатого лука. Перед мытьём головы за 20 минут втирать в кожу.

marker.gifНастойка из красного перца - 2-3 стручка красного перца заливают 1/2 стаканом спирта. Настаивают 1 неделю. Втирают перед мытьем головы в кожу.

marker.gifМасляная маска - смешать в пропорции 1:1:1 касторовое масло (для нормальных и жирных волос) или миндальное масло (для сухих волос), растительное рафинированное масло и шампунь. Втереть в корни волос перед мытьем, а остатки нанести на кончики волос. Оставить на 20-40 минут. Смыть в мыльном растворе шампуня.

marker.gifТоматная маска - втирать в кожу головы размятые плода томата.

Если вы сожгли волосы «химией»

Вам поможет вот какой рецепт: взять чайную ложку сока алоэ, столовую ложку мёда, чайную ложку касторового масла, все смешать, втереть в кожу головы минут за 30 до мытья.

У многих женщин в связи со стрессами, гормональными изменениями в организме начинают выпадать волосы. При выпадении волос хорошо помогают следующие рецепты:

marker.gif100 г. измельченных листьев крапивы залить 0,5 л. воды и 0,5 л уксуса. Варить 30 минут. Когда остынет, отжать. Этим отваром мыть голову;

marker.gifпри обильном выпадении волос втирать в кожу головы сок тысячелистника;

marker.gifкасторовое масло смешать поровну с 96 градусным спиртом. Через 3-4 часа промыть голову. Ополоснуть подкисленной водой. Она делается так: в воду для полоскания выжимается сок 1/2 лимона или добавляется 1-2 столовые ложки уксуса;

marker.gifотвар травы чабреца. 20 г. сухого сырья на 1 литр воды, кипятить 15 минут, настоять 20 минут, процедить. Использовать после мытья головы как ополаскиватель, не смывая.

Для сухих волос

Можно порекомендовать ополаскивать волосы настоем мяты: 2 столовые ложки мяты заварить стаканом кипятка, настаивать не менее 30 минут. Также хороший эффект дает спиртовая настойка травы зверобоя: к 10 г сухой измельченной травы зверобоя добавить 90 мл водки. Настаивать неделю. Процедить и сохранить в плотно закрытом флаконе. Протирать настойкой кожу головы 1 раз в неделю.

При жирных волосах

Хорошо помогает полоскание волос в отваре крапивы или берёзовых листьев.

Но не ждите быстрых результатов! Видимые изменения появятся примерно через 3-4 применения.

И в завершении хочу рассказать реальную историю моей соседки. Мужу Тамары (назовем ее так) было за 40. Он часто ездил в командировки и имел редкие проблемные волосы, залысины и даже небольшую плешку, по поводу которой очень комплексовал. Лечили его перцовой настойкой, которая ему, стоит заметить, помогла! Женщина своему командировочному мужу не очень-то доверяла. Ну и уговорила перед очередной поездкой намазать голову кашицей из чеснока. Мол, чудодейственное средство для роста волос. Супруг уехал, встретился со своей любовницей. Только возбудился-взволновался, вспотел - тут чеснок и проявил себя резким запахом. Романтическое свидание было, разумеется, испорчено. Так что, имея определенные знания, в лечении волос можно добиться неожиданных результатов. :-)

Анна КОЛЕСОВА

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #marker #волос #nebolei #головы #кожу #волосы #втирать #масло #настойка #настаивать #процедить #жирных #мытья

2011-5-7 19:17

Источник: nebolei.ru