Как выбрать кондиционер

Как выбрать кондиционер

Человек быстро научился менять среду обитания, обеспечивая себе комфорт. В летнюю жару особенно актуальным становится покупка кондиционера, выбор которого представляет собой нелегкую задачу.

Сейчас существует огромное количество разновидностей климатических приборов и, на первый взгляд, разобраться в этом многообразии чрезвычайно сложно. Но некоторую ясность в этом вопросе мы все же попробуем внести.

Основная функция кондиционера – это охлаждение воздуха в помещении. Но помещения бывают разные по величине, поэтому первое, на что нужно обратить внимание, это мощность охлаждения. Помните, что мощность охлаждения и потребляемая мощность – понятия разные. Мощность потребления электроэнергии обычно меньше мощности охлаждения, при этом второй показатель будет, скорее всего, определяющим при выборе кондиционера.

Приблизительно 1 кВт мощности охлаждения должен приходиться на 25-30 м? помещения (что примерно соответствует 1 кВт мощности охлаждения на 10 м?). При расчете необходимой мощности нужно учесть и особенности конкретного помещения. Например, не исключается поступление неохлажденного воздуха естественным путем из соседних помещений через различные щели и неплотно закрытые двери, что значительно снижает производительность кондиционера.

Современные кондиционеры воздуха

Следующий параметр – это сам тип системы охлаждения. Среди бытовых кондиционеров выделяют моноблочные (оконные и мобильные) и кондиционеры типа «сплит-система».

Оконные кондиционеры монтируются непосредственно в оконный проем, что создает сложности при установке. Они шумны, но цена их относительно невысока. Такие кондиционеры могут обладать многими дополнительными функциями: работать в режиме обогрева, уменьшать влажность воздуха, давать возможность дистанционного управления, включаться и отключаться по времени и, что немаловажно, могут обеспечивать приток небольшого количества свежего воздуха.

Мобильные (они же напольные) кондиционеры вообще не требуют специального монтажа. Внешне они выглядят как тумбочка на колесиках. Устройство это довольно громоздкое, занимает место на полу в помещении, что крайне неудобно в малогабаритном жилье. Тепло удаляется через гибкий шланг диаметром порядка 15 см, который необходимо протянуть на улицу через форточку или отверстие в стене. Оба варианта очень невыгодны. В первом случае кондиционер теряет производительность за счет постоянного притока теплого воздуха через проем форточки, а во втором вообще становится неподвижным и теряет свое главное достоинство.

Более совершенным в функциональном плане становится кондиционер в виде «сплит-системы». В нем есть разделение на наружный и внутренний блоки, соединенные между собой электропроводами и системой циркуляции хладагента. Наружный блок «забирает с собой» компрессор, а вместе с ним и значительный уровень шума, совершенно ненужный живущим или работающим в кондиционируемом помещении. Внутренний блок можно разместить в любом удобном месте.

Тип внутреннего блока кондиционера

К тому же существует большой выбор различных типов внутренних блоков: настенный кондиционер, подпотолочный кондиционер, кассетный кондиционер, колонный кондиционер и канальный кондиционер.

  • Самый распространенный и наиболее доступный - настенный кондиционер.
  • Напольно-подпотолочный внешне схож с настенным, но имеет меньшую толщину и напоминает батарею центрального отопления.
  • Если необходимо встроить кондиционер в подвесной потолок, то кассетный кондиционер – ваш выбор. Габариты его соответствуют размеру потолочной плитки (600 х 600 мм, или 1200 х 600 мм при большой мощности. Кассетный кондиционер почти полностью скрыт за подвесным потолком.
  • Колонный кондиционер имеет увеличенную производительность и предназначен для больших помещений.
  • Канальный кондиционер устанавливается для нескольких помещений, распределение охлажденного воздуха для них осуществляется по системе воздуховодов. Мощность таких кондиционеров позволяет охлаждать небольшой офис или большую квартиру. Еще один плюс канального кондиционера - возможность подачи свежего воздуха.

Многие считают, что любой кондиционер может не только охлаждать, но и проветривать помещение. Но функция подачи свежего воздуха существует лишь у канальных кондиционеров. Оконные кондиционеры, некоторые модели кассетных и колонных сплит-систем тоже могут осуществлять подачу свежего воздуха, но в очень ограниченных объемах. Обычные настенные кондиционеры только охлаждают или нагревают воздух внутри помещения. Поэтому дополнять их должна система приточной вентиляции.

Существуют кондиционеры, которые могут не только охлаждать, но и нагревать воздух. При этом нагревание принципиально отличается от типичных электрообогревательных приборов. Здесь реализован принцип «теплового насоса», т.е. тепло как бы перекачивается с улицы в помещение, как будто наружный и внутренний блоки поменялись местами. Это позволяет несколько подогреть воздух в помещении в межсезонье.

Следует учитывать, что с приближением температуры наружного воздуха к минус 7 градусам КПД кондиционера падает и увеличивается нагрузка на него, поэтому использование бытовых кондиционеров зимой невозможно, а эксплуатация кондиционера при температуре наружного воздуха ниже -10 ° С приводит к быстрому износу компрессора. Кондиционеры, работающие круглый год, имеют специальное устройство – всесезонный блок.

Вадим СТЕПАНОВ,
врач-терапевт, пульмонолог

 

Читайте также:

Зависимость от погоды. Как не стать ходячей метеостанцией
Как справиться с жарой
Жажда оптом и в розницу

nebolei.ru »

Темы: #кондиционер #воздуха #помещении #кондиционеров #свежего

2012-7-29 22:42

Источник: nebolei.ru