Как выбрать подарок?

Как выбрать подарок?

Согласитесь, вручение подарков это самое волнительное на любом празднике! Что может быть прекрасней шуршащих, ярких свертков и разноцветных коробочек, которые хранят в себе массу секретов!

Традиция дарить подарки появилась еще в античные времена. Тогда большой популярностью пользовались различные прорицатели. К самым знаменитым из них съезжались люди со всей страны и выстраивались в огромную очередь. Важным моментом при общении с прорицателем являлась процедура подношения ему даров. Без этого рассчитывать на аудиенцию не приходилось.

Во все времена послы других государств приносили множество подарков тем, к кому оправлялись с миссией. Не одни серьезные переговоры не обходились без подношений.

На Руси подарки всегда любили. Было принято обмениваться подарками не только по праздникам, но и приходя в гости. Назывались эти дары гостинцами. В русских сказках герой часто получает какие-то чудесные средства спасения именно в дар за свои добрые дела.

В наше время подарки так же продолжают выполнять важную функцию коммуникации и помогают строить отношения между людьми и организациями.

Несмотря на то, что подарки считаются бескорыстными дарами, все же, даритель всегда преследует определенные цели. Чаще всего это развитие и поощрение личных и деловых отношений, выражение уважения и благодарности, презентация компании или себя.

Как же выбрать подарок, чтобы доставить получателю удовольствие?

Как выбрать желанный подарок?

Причин, по которым вы дарите подарки, может быть множество, но если в первую очередь вы будете ориентироваться на личность и мотивы самого получателя, то шансы угадать с подарком значительно повышаются. Изучите повнимательнее того, кому хотите сделать приятно: по определённым фразам, манере поведения и другим особенностям вы сможете лучше понять человека, а значит наверняка угодить с подарком!

"Каменная стена"

Основные черты: Такой человек ко всему осторожно относиться, долго готовиться, превыше всего ценит безопасность.

Любимые фразы: без риска; по порядку; без проблем; за семью замками, семь раз отмерь, один отрежь.

Что дарить: Дарить ему нужно традиционные подарки, избегая всяких новшеств и экзотики. Это должно быть что-то надежное и безопасное. Если дарите такому человеку технику, то обязательно с гарантийным обслуживанием, если посуду, то небьющуюся, если одежду, то добротную, из натуральных тканей и т. п. Все должно быть от известных производителей с хорошей репутацией.

Новатор

Основные черты: новизну ценит превыше всего, любит эксперименты, порой самые смелые, не терпит однообразия и будничной рутины.

Любимые фразы: любопытно; кто не рискует, не пьет шампанского; попытка - не пытка и т.д.

Что дарить: Дарить подарки такому человеку одно удовольствие. Лучший подарок это различные впечатления, такие как полет на воздушном шаре, плавание с дельфинами, путешествие в экзотическую страну, а так же все новое, модное и необычное. Получатель оценит даже самый сумасбродный подарок, лишь бы он был интересным и уникальным.

Лидер

Основные черты: на первом месте для него - самовыражение, желание быть первым всегда и везде. Такой человек много говорит и мало слушает, любит организовывать действия других.

Любимые фразы: пришел, увидел, победил; все люди как люди, а я - королева; я соглашаюсь только на лучшее, и т. п.

Что дарить: Человеку, зацикленному на собственных успехах и уникальности важно, что бы его оценили другие, важно быть лучшим. Поэтому ему можно дарить различные предметы для интерьера и экстерьера. Главное, что бы подарком можно было бы похвалится, а производитель и сама вещь были престижными и ценились бы в кругах, где он вращается, да и стоимость в этом случае имеет значение. Так же можно подарить что-то подтверждающее его значимость и достижения – медали, кубки, сертификаты, личные звезды, именные аксессуары, или же вещи помогающие преуспеть - бизнес тренинги, книги, клубные карты и т. п.

Верный друг

Основные черты: ценит преданность и верность превыше всего. Этот человек, прежде всего обратит внимание на ваши старания в выборе подарка, на то, что вы думали о нем и ваших отношениях, и помнили о его желаниях. С другой стороны, получатель такого типа никогда не покажет, что подарок ему не нравиться, и никогда не обидится на вас если вы не угадали с выбором.

Любимые фразы: наладить контакт, крепкие отношения, доверие, дружба, в огонь и в воду, ради тебя.

Что дарить: Различные средства коммуникации, игры для компании, фильмы, книги, альбомы и рамки для фото, событийные подарки – главное, чтобы ощущалось ваше внимание и забота, и чтобы подарком можно было бы насладиться в чьем либо обществе.

Целеустремлённый трудоголик

Основные черты: этому человеку важно, что бы его уважали и считали ответственным и серьезным. Поэтому все должно быть традиционным, надежным и известных брендов.

Любимые фразы: кто как работает, тот так и ест, мой опыт, наша репутация, известность, уважение.

Что дарить: Самое лучшее, если подарок будет связан с его главными увлечениями или работой.

Любитель комфорта

Основные черты: не любит напрягаться, обожает комфорт и удовольствия, старается всячески облегчить себе жизнь и по возможности делает только то, что ему нравиться.

Любимые фразы: жить нужно с удовольствием, удобно, быстро, комфортно т.п.

Что дарить: В том случае, не важно, что вы дарите, главное, что бы эта вещь создавала уют и удобство, ласкала взор и была приятна для прикосновения. Либо подарок должен облегчать какой-то процесс. Например, бесшумная посудомоечная машина, мягкое эргономическое кресло, массажер, ароматические масла, подушки, постельное белье и т. п.

Читайте далее: Традиционные ошибки дарящего

Дарим подарки: как не делать ошибок

Даже если вам удалось угадать мотивы одариваемого, существует ряд ошибок, которые способны испортить самый лучший сюрприз.

Одинаковые подарки

Иногда на торжествах случаются различные казусы, когда несколько гостей дарят один и тот же подарок. И еще пол беды, если один и тот же подарок подарили два человека, а если четыре или пять? Что делать с лишним добром? Поделитесь с близкими, возможно кто-то из них только и мечтает о такой же вазочке как у вас. Особо смелые просят у гостей чеки и сдают подарки обратно или меняют на что-то более нужное. А что бы самому не стать виновником подобной ошибки постарайтесь заранее выяснить у гостей что они будут дарить.

Наличие ценников

"Забытый" ценник на подарке может создать о вас впечатление, которое вы даже и не думали производить. Цена это такой вопрос, который лучше не афишировать, ведь понятие ценности у каждого свое и доходы разные. Это не значит, что не нужно дарить подарки дороже или дешевле, чем может позволить себе виновник торжества. Дарить их можно, только не стоит выпячивать цену такого подарка. Помните, главное внимание... а не стоимость.

Подарок "на скорую руку"

Чаще всего подобные вещи долго пылятся на полках или передариваются "по кругу". Такой подарок сразу говорит о том, что человек особо не утруждал себя раздумьями и поисками. А это всегда обидно, поскольку каждому хочется получить внимание хотя бы в праздник. Если совсем нет времени ходить по магазинам, закажите подарок через интернет, благо, сейчас это доступно практически каждому. А главное, всегда думайте о подарке заранее, пусть он лучше ждет своего часа у вас в укромном месте, чем на полке в магазине.

Подарок без упаковки

Это может показаться незначительной мелочью, но у получателя возникает впечатление, что подарок куплен наспех, в последний момент, а это опять же показывает то, что вы не особо думали о нем.

Нужно ли разворачивать подарки при гостях?

Этот вопрос беспокоит многих. По правилам этикета считается, что разворачивать нужно обязательно, а так же благодарить дарителя. Но делать это в присутствии всех гостей не всегда корректно, поскольку подарки могут иметь разную цену, качество и т.д., а поэтому вызвать обсуждение у гостей. Поэтому лучший вариант, смотреть подарки сразу, но только вместе с дарителем.

Если на мероприятии много народа, то сразу развернуть все подарки иногда не предоставляется возможным. В этом случае, дарителя все равно нужно поблагодарить, но сделать это уже после торжества.

Вы любите сюрпризы?

Как избежать праздничных разочарований, когда вы получаете в подарок тщательно выбранную и от души упакованную, дорогую вам, но совсем не нужную вещь?

Прямо скажите потенциальному дарителю о том, чего вы хотите. Особенно если даритель мужчина. Вы получите еще больше шансов на успех, если четко укажите, в каком конкретно месте вы видели эту столь необходимую вам вещицу. Возможно, так будет лучше всем: даритель вздохнет с облегчением и побежит в магазин, а вы не будете переживать из-за неудачного подарка! Однако, получив то, что заказывали, вы будете лишены сюрприза. Хотя в некоторых случаях, это даже к лучшему.

С наступающем Новым Годом! Если вы будете внимательны к желаниям и потребностям друг друга, то подарки, как и должны, улучшат отношения, а не разрушат их!

Екатерина Горшкова
психолог

Читайте также:

Дед Мороз для ребенка
Гусь под елкой
Опасная парфюмерия

nebolei.ru »

Темы: #подарок #подарки #черты #основные #главное #различные #человеку

2011-12-30 06:55

Источник: nebolei.ru