Как защититься от атипичной пневмонии?

Как защититься от атипичной пневмонии?

Геннадий Онищенко заявил о введении дополнительных мер, направленных на защиту россиян от возможного занесения на территорию страны SARS-подобного вируса.

Врачи получили рекомендации об обращении особого внимания на пациентов с симптомами лихорадки, тяжелых респираторных синдромов и пневмонии, которая сочетается с почечной недостаточностью. Обнаружив вышеперечисленные симптомы, врач должен обязательно выяснить, посещал ли пациент незадолго до заболевания страны Ближнего Востока, такие как Катар или Саудовская Аравия.

Актуальность вопроса усугубляется вероятностью ввоза инфекции, с учетом того, что в период с 29 октября по 14 декабря 2012 года в Россию будут возвращаться паломники, которые отправились в Саудовскую Аравию, чтобы совершить хадж или умру.

Как распорядился главный санитарный врач России, пациенты, страдающие от респираторного синдрома, которые вернулись из стран Ближнего Востока, должны быть помещены в боксы, а медицинский персонал должен предпринимать максимально необходимые меры по защите. Отделение с таким пациентом нужно перевести на строгий эпидемический режим. Лица, которые контактировали с пациентом, должны быть под наблюдением на протяжении 10 дней.

Впервые о коронавирусе, который очень похож на вирус атипичной пневмонии (SARS), заявила Великобритания, где в сентябре появился пациент-носитель вируса из Катара. В дальнейшем стало известно, что это не первое возникновение инфекции. Первый случал имел летальный исход и его зарегистрировали в Саудовской Аравии.

Читайте также:

Грипп и его «дети»
Свиной грипп - пандемия 21 века!
Пневмония. Симптомы, лечение

nebolei.ru »

Темы: #пневмонии #атипичной

2012-10-29 08:18

Источник: nebolei.ru