КАКИЕ МЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ...

КАКИЕ МЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ...

Желаем мы или не желаем, но на изменение погодных условий реагировать будем всегда. Другое дело, что иногда адаптационные механизмы дают сбой, и тогда мы становимся заложниками природы. Дело в том, что все мы по-разному реагируем на изменения погоды. Бывают дни, когда все вокруг в депрессии, а кто-то летает на крыльях, у кого-то давление падает, а у кого-то повышается. Среди людей, чувствительных к магнитным бурям, есть разные категории – те, кто реагирует на них накануне, в тот же день или днем позже.

Современная наука считает, что для большинства метеолабильных людей наиболее неблагоприятными оказываются дни с низким атмосферным давлением, повышенной влажностью, осадками и усилением ветра, снижением содержания кислорода в воздухе. Это вовсе не значит, что все обязательно будут плохо себя чувствовать в такие дни – ведь многие любят влажную пасмурную погоду.

Облегчите себе жизнь, когда за окном провоцирующая неприятные реакции погода:

- В эти дни как можно больше находитесь на воздухе.
- Спите по возможности с открытым окном, а если погода не позволяет, то утром и перед сном ровно и спокойно подышите перед открытой форточкой 5 минут.
- Не нагружайте себя в такие дни сверх меры и старайтесь не планировать ответственные встречи.
- Несмотря на полное отсутствие энергии, переборите себя и начните день с легкой гимнастики и душа.
- Принимайте адаптогенные средства – настойки элеутерококка, лимонника, женьшеня – по 30 капель 3 раза в день.
- Вместо обычного чая пейте отвары из липы, душицы, зверобоя, мяты, иван-чая.
- Ешьте продукты с высоким содержанием калия: изюм, абрикосы, курагу, бананы, картошку, лучше запеченную или отваренную в кожуре.
- Принимайте витамин Е по 2–3 капсулы в день. Для другой части метеозависимого человечества неблагоприятны ветреные ясные дни с низкой температурой воздуха и повышенным атмосферным давлением. Обычно в эти солнечные дни случаются и геомагнитные возмущения, поэтому рекомендации для тех, кто реагирует и на такую погоду, и на магнитные бури, близки по содержанию.
- Старайтесь избегать физических и эмоциональных нагрузок, но не залеживайтесь в постели.
- В течение дня выберите время для того, чтобы два-три раза самостоятельно помассировать шейно-плечевой пояс на протяжении 10–15 минут: обеими руками поглаживайте кожу по направлению от шеи к плечам.
- Принимайте успокаивающие средства – настойки боярышника, валерианы, пустырника.
- Уменьшите количество сладостей, ограничьте употребление жирной, жареной и острой пищи (при воздействии магнитных полей на организм он начинает хуже усваивать углеводы, а низкая температура воздуха приводит к повышенному образованию свободных радикалов, нарушающих деятельность клеточных мембран), мясо замените на рыбу. В такие дни предпочтительнее продукты, содержащие белки растительного происхождения (фасоль, чечевица, горох, гречневая каша), молочные продукты и овощи-фрукты, особенно капуста, репчатый лук, яблоки, морковь.
- Накануне магнитных бурь рекомендуется принять 1/2 таблетки аспирина, но только в том случае, если у вас нет гастрита, язвенной болезни и колита, склонности к кровотечениям.
- Выпивайте по полстакана настоя ромашки за 30 минут до еды 2–3 раза в день и стакан отвара шиповника – за час до сна.
- Если вы склонны к носовым кровотечениям или ваши критические дни совпадают с магнитными бурями, принимайте по 2 таблетки глюконата кальция и по 1 таблетке аскорутина 3 раза в день после еды, а также пейте настои из листьев подорожника, крапивы и кукурузных рылец.

Кто подвержен влиянию причуд «небесной канцелярии»?

- Те, кто имеет наследственную предрасположенность к вегетососудистой дистонии, что чаще бывает у женщин, особенно в период полового созревания, во время беременности и климакса.
- Те, кто недавно перенес острые респираторные вирусные инфекции, ангину, воспаление легких, ревматические атаки.
- У городских жителей метеочувствительность встречается в 3 раза чаще, чем у сельских.
- Женщины подвержены метеозависимости в 3 раза, а дети в 1,5 раза больше, чем мужчины.

Симптомы повышенной метеочувствительности:

1. Упадок сил, повышенная утомляемость, ухудшение памяти или, наоборот, взвинченность, раздражительность, бессонница, дрожание рук и век, беспричинная тревожность.

2. Появление «мешков» и темных кругов под глазами, бледность, испарина на лбу.

3. Головная боль, иногда сопровождающаяся носовыми кровотечениями.

4. Сухость во рту, потеря аппетита, кишечный дискомфорт (понос или запор).

5. Одышка, щемящие или колющие ощущения в области сердца.

6. Ломота в суставах, пояснице, тянущие боли в мышцах.

B качестве профилактики:

Регулярная физическая активность, особенно плавание.
Закаливающие процедуры (вполне подойдут посещение бассейна в холодный период года и плавание в открытых водоемах летом).
Снижение излишнего веса.
Отказ от курения и алкоголя.
Ограничение употребления крепкого кофе.

Ирина ЖАКОВА

СамаЯ

nebolei.ru »

Темы: #дни #день #принимайте #продукты #особенно

2011-4-8 17:52

Источник: nebolei.ru

дни день → Результатов: 9 / дни день - фото