КАПУСТА, РАСТУЩАЯ В МОРЕ

КАПУСТА, РАСТУЩАЯ В МОРЕ

Поэтому блюда с такой добавкой являются хорошим средством оздоровления кишечника.
Морская капуста показана в диетах при атеросклерозе и ишемической болезни сердца, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, ожирении, предупреждает вредное воздействие радиации на организм.

Сушеную капусту предварительно необходимо очистить от механических примесей, затем замочить на 10-12 часов в холодной воде (на 1 кг капусты 7-8 литров воды), после чего тщательно промыть.

Варят ее следующим образом: заливают холодной водой, быстро доводят до кипения и держат на малом огне 15-20 минут. После этого отвар сливают, капусту заливают теплой водой (45-50°С) и после закипания варят еще 15-20 минут. Отвар сливают, заливают теплой водой и варят третий раз, после чего снова отвар сливают. Такая трехкратная варка морской капусты значительно улучшает ее вкус, запах и цвет.

Основой многих замечательных блюд служит маринованная капуста. Ее можно подавать в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам или использовать для приготовления различных салатов.

Капусту отваривают, как указывалось выше, и нашинкованную в виде лапши помещают на 8-10 часов в маринад, который готовится следующим образом: в горячую воду (2-3 стакана) добавить сахар, соль, гвоздику, лавровый лист и варить 10-15 минут. Полученный раствор сливается, охлаждается и в него добавляется по вкусу уксус. Не многие знают, что сухую морскую можно использовать в качестве заменителя соли при гипертонической болезни, при выходе из голодания и в других ситуациях. Для этого сухая капуста измельчается в порошок и добавляется в первые и вторые блюда вместо соли.
Вот несколько блюд из маринованной капусты.

Щи с морской капустой и мидиями
На 100-150 г вареных мидий – 100 г маринованной морской капусты, 200 г квашеной белокочанной капусты, 1-2 моркови, 1 пучок петрушки, 1 луковицу, 2-3 столовые ложки крупы, 1 столовую ложку томатной пасты, 2 столовые лодки растительного масла, 4 столовые ложки сметаны, специи, чеснок, зелень.

Мидии отварить, нарезать, обжарить на жире вместе с луком и кореньями. Отдельно в бульоне почти до готовности отварить крупу, затем добавить тушенную и маринованную морскую капусту, положить в томат обжаренные мидии, коренья и лук. Затем варить до полной готовности. В конце варки положить соль, специи и мелко нарезанный или растертый чеснок. Подавать готовые щи с кусочками мидий, сметаной и зеленью.

Морская капуста под майонезом
На 100-150 г маринованной морской капусты 50-100 г майонеза и 1-2 яйца.

 В маринованную морскую капусту добавить часть мелко нарубленного яйца, сваренного вкрутую, заправить майонезом. Положить в салатник горкой и украсить дольками яйца.
Салат из морской капусты витаминный
На 100-150 г маринованной морской капусты 1-2 соленых или свежих огурца, 2-3 моркови, 1-2 яблока, 1 яйцо, 3-4 столовых ложки сметаны, соль и зелень.
Очищенную и промытую морковь натереть на крупной терке. Огурцы и яблоки промыть и нарезать тонкими ломтиками. Подготовленные продукты соединить с маринованной капустой, заправить солью, сметаной и все перемешать. При подаче на стол уложить горкой в салатник, украсить крутыми яйцами в виде долек или кружочков и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Источник: FoodandDrink.ru

nebolei.ru »

Темы: #капусты #морской #капуста #капусту #маринованной #1-2 #заливают #соль #ложки #морскую #мелко #2-3 #водой

2011-4-8 13:01

Источник: nebolei.ru