Картофель как косметичекое средство

Картофель как косметичекое средство

Неизвестно, когда же индейцы поняли, что боги не едят картошку, и сами научились правильно ее готовить. Расшифрованные рисунки, сохранившиеся на стенах пещер, рассказывают о том, что вожди некоторых южных племен с особой жестокостью наказывали староверных индейцев приносивших клубни картофеля к стопам каменных божков…

Интересно, что на территории России в XVIII веке особенно хорошо картофель рос на… Камчатке – благодаря почве, подогреваемой горячими ключами. В XIX веке существовало стойкое поверье: если вслед уходящему человеку кинуть горсть картофельной кожуры, предстоящая дорога принесет ему много мучений. После ухода управляющего, который ежедневно приходил к подневольным людям с новыми приказами барина, у крыльца каждого дома обычно вырастала целая гора кожуры.

Какие же полезные вещества входят в состав картофеля?

Картофель богат витамином С, витаминами Е, К, РР, Р и витаминами группы В. В составе овоща около тридцати микроэлементов, среди которых калий, магний, фтор, натрий, хлор и другие.

Калорийность одного килограмма картофеля 850-950 ккал. В одном килограмме овоща содержится 150-250 г крахмала, 0,3-1 г жира, 15-25 г белков, 10-20 г сахара, 8-12 г клетчатки.

То, что из картофеля можно приготовить массу вкусных и полезных блюд знают многие, а вот то, что картофель можно использовать в качестве косметического средства известно не всем.

Оздоравливающая маска

Сварите картофель в «мундире», разомните его и смешайте с кислым молоком. Перед нанесением теплой кашицы протрите кожу пенкой для умывания, а кожу под глазами защитите увлажняющим кремом. Держите маску не более пятнадцати минут, 1-2 раза в неделю.

Тонизирующая маска

Возьмите одно некрупное яблоко, желательно красного цвета. Вырежьте из блока сердцевину с семенами и натрите его на мелкой терке. Затем смешайте с одной столовой ложкой картофельной муки и наложите смесь на кожу. Полежите так несколько минут.

Маска для сухой кожи

Отварите в одной кастрюле несколько каштанов, в другой – пару молодых клубней картофеля. После того как каштаны сварятся, пропустите их через мясорубку и смешайте их с картофельным пюре. В смесь добавьте немного оливкового масла и наложите на предварительно очищенную кожу. Через десять минут можно смывать кашицу теплой водой. Не забудьте смазать кожу после маски питательным кремом.

Маска для жирной кожи

Предназначение такой маски – максимально сузить поры на коже. Помочь в этом может смесь моркови с картофелем, которая обладает таким действием. Возьмите одну морковь и один клубень молодого картофеля, натрите их на терке и смешайте. Добавьте одну столовую ложку муки, чтобы получилась густая кашица, и наложите ее на лицо. Через пятнадцать минут смойте маску теплой водой и нанесите увлажняющий крем. Накладывайте эту маску два раза в неделю в течение месяца.

Уход за руками

Картофельный отвар полезен не только для приготовления пищи на его основе, но и для нежной кожи рук.

Опустите в теплый картофельный отвар руки и подержите их в нем около пятнадцати минут. Затем смойте отстойной или кипяченой водой, осторожно промокните полотенцем и вотрите в кожу питательный крем.

Кстати, эта процедура благотворно действует и на ногти, которые перестают слоиться и становятся крепче.

Источник: FoodandDrink.ru

nebolei.ru »

Темы: #кожу #картофеля #картофель #маска #смешайте #кожи #наложите #смесь #маску #теплой #водой

2012-1-20 11:19

Источник: nebolei.ru